Помогите спроектировать кухню, пожалуйста

То, что слева от духовки - холодильник на всю высоту 319л. Морозилка встроена отдельно. Если честно, то мы хотели отдельностоящий на 2 двери. У меня есть пост в дневнике. Сейчас я ни капли не жалею о встроенном варианте. Да, стоило дороже, но места в нем достаточно, нигде не выпирает и смотрится отлично.
06.10.2018
Олеся, мне кажется, что кухню нужно рассматривать полностью в совокупности со всей остальной мебелью. И конечно лучше обратиться к дизайнеру, это я вам как дизайнер советую =).
05.10.2018
По поводу холодильника мы решили вопрос так. Встроенный высокий холодильник без морозилки. То есть во всю высоту это только холодильник. И отдельно встроенная морозилка. Это дорого, но зато никаких выпирающих холодильников ))
05.10.2018
Слишком громоздко смотрится вход в кухню. Я бы поставила холодильник в угол (он так у меня и стоит, кстати;) , а раковину сдвинула по крайний шкафчик, чтобы на столешнице было много места.
05.10.2018
Вера, покажи, пожалуйста, свою кухню)
05.10.2018
Вот)
06.10.2018
Ещё недоделок много, но суть, думаю, понятна😉
06.10.2018
Да, я вспомнила ее, ты немного показывала) цвет красивый😍
06.10.2018
Мойка сейчас режет хорошее рабочее пространство на куски. Плита в неудобном месте. Между плитой и раковиной должно быть широкое рабочее пространство. Ваша кухня позволяет это сделать. Часто обладателям небольших кухонь не удается разместить все эргономично, приходится идти на жертвы и ставить все так, как влезает. А Вы сами добровольно ставите все так, как будет не удобно пользоваться кухней. И все ради чего? Чтобы мойка была у окна? Разве оно того стоит? Причем при наличии ПММ мойка у окна теряет свою прелесть. Это раньше, когда ПММ была редкостью, и большинство хозяек мыли посуду руками по 40 минут вечером, мойка у окна их выручала, и то при наличии прекрасного вида за этим самым окном. А так... Разве не лучше, когда окно за рабочей поверхностью?.. Шкафом, который Вы навесили слева от вытяжки, тоже не представляю, как пользоваться. Я бы, скорее всего, сделала на месте Вашей плиты раковину, у окна рабочую зону, а справа от окна варочную с вытяжкой.
05.10.2018
Спасибо Вам большое. Ваш комментарий-последняя капля в сомнених по поводу мойки. Вечером буду перепроектировать.
05.10.2018
А не рассматривали угловую кухню по тем стенам пустить, где окна? На входе в кухню стоит высокий шкаф, и мне бы казалось это «нагромождением» уже с порога)
05.10.2018
Я тоже не хочу у входа загромождать, но и по противоположней стене не хочется занимать место. Там от стены до окна 106 см всего, 60 см столешница и остается только 50 см на угловые шкафы. В дальнем углу к тому же планировался круглый стол. Но попробую нарисую и этот вариант, спасибо!
05.10.2018
Как вариант, поставить холодильник(большие шкафы) в тот угол, где на плане плита. Стол можно попробовать в центре поставить, но надо смотреть уже размеры стола и комнаты. Но как вариант можно прикинуть🤔
05.10.2018
Мне кажется тоже, холодильник вправо в угол убрать и кухню угловую оставить, будет у вас шкаф высокий-очень много места. И плиту из угла надо вы вытаскивать, пропадет места много. Ее можно сдвинуть немного, место оптимизирует.
05.10.2018
А, если так решите оставить, то в этот проем можно полочки для специй установить-близуо к плите(рукой дотянуться) и далеко (жиром из не забрызгаете).
05.10.2018
Холодильник в пенале убрать? Или просто отдельно поставить? А у входа оставить пенал? Я, почитав комментарии, тоже теперь склоняюсь переместить холодильник в правый угол. Спасибо)
05.10.2018
Пенал оставить, а холодильник переместить. Я когда последнюю кухню проектировала, со мной девочка проектировщик ходила и говорила, что нужно попробовать приготовить обед. Типа достать, нарезать, пережарить и тп. Попробуйте, сильно помогает
05.10.2018
А ещё нефункциональный. Почитайте про эргономику Кухни. Плита в углу - это неудобно. Мойку желательно располагать недалеко от холодильника, затем плиту: достал из холодильника продукты - помыл - приготовил Рядом с холодильником желательно столешницу, чтобы загружать/разгружать продукты Мойка под окном тоже не самый хороший вариант, красиво, но непрактично - все брызги будут на стекле.
04.10.2018
Действительно, ведь гораздо удобнее плита-столешница-мойка-столешница! Спасибо за советы! Перерисую)
05.10.2018
Можно поставить 2 встроенных холодильника и места хватит. Или дополнительно морозильную камеру в нижний кухонный терминал Если он вас прям раздражает - это выход
04.10.2018
а холодильник между окнами в углу не рассматривали вариант?а на том месте где он на проекте шкаф в пол и рядом мойку ,чтоб по левую руку от плиты у нас так в частном доме. только окна оба справа
04.10.2018
Хорошая идея, спасибо! Холодильник однозначно перемещу. А мойку всегда мечтала у окна)
05.10.2018
посоветуйте стол и стулья? Газовая труба, через всю кухню и коридор