Девочки, привет! Скоро достроится наша квартира, надо будет обустраивать, и в связи с этим есть несколько вопросов. Я дико хочу гостиную с черной глянцевой мебелью и светлыми стенами/полом, возможно хромированная фурнитура. И какой-нибудь насыщенно-яркий диван (фиолетовый, бордовый мб...) Так вот к сути: как глянцевые фасады ведут себя в быту? Остаются ли на них "пальцы"? Сильно ли видно каждую пылинку? Их чем-то полировать придется при уборке или обычной фиброй сухой протереть можно? Может, свойства поверхности разные у разных производителей?
Расскажите о своём опыте, если у кого есть... а то устала спорить с мужем. Он настаивает, что это не практично. Хотя убираю в основном я.
Глянцевая мебель: насколько практично и удобно ли?
Я,как обладательница черной,частично глянцевой мебели,скажу,что не так все это и страшно,на кухне конечно не практично,но в гостинной вполне.У нас светлые стены и пол,поэтому мне хотелось мебель темную,и да,я знала что это проблемка) Пыль протираю 1-2 раза в неделю,на сухую тряпочку из микрофибры брызгаю антистатик,маленьких детей нет,никто не цапает мебель,часто в комнате гуляют попугайки наши,вот от них пыль).И да,у нас яркая мягкая мебель,диваны фиолетовые,кресло и пуф бирюза.Так что Ваша мечта может быть! Для наглядности приложу фото) 
Ух ты, какая красота! Вот я что-то подобное и хотела, только диван красный потом решила делать, потому что сильно люблю этот цвет) Моя б воля - всю квартиру бы в него раскрасила))) Но фиолетовый тоже очень стильно выглядит. И да, у нас ребенок, боюсь, что будет лапать шкаф... Поэтому все же решила не глянец. НО! всё же черный, под фактуру... выбираю теперь,не могу определиться... я там ниже коммент оставила с вариантами расцветок, если не сложно - гляньте, всё же у нас вкусы схожи, может посоветуете что-то дельное, а то я теряюсь)
больше всего мне по душе тиковое дерево) хотя и ясень симпатично.дуб хорош,но у него фактура крупная,на небольших деталях не очень будет смотреться.А вообще у нас мебель похожа на лиственницу темную,глянец только столешница под ТВ,и полка навесная
Да, мне тоже тик больше импонирует) Спасибо за подсказку)
Ой-ой! Всё больше разочаровываюсь в своей мечте. Спасибо всем, кто дал дельные советы. Я поняла, что от глянца откажусь совсем. Но модели мне там по-прежнему нравятся. Да и черный стенки цвет по-прежнему хочется, но теперь в матовом исполнении... Подскажите, какой лучше выбрать из этих: дуб темный https://mebelaugust.ru/colors#colors-2, ясень черный https://mebelaugust.ru/colors#colors-116 или вообще взять сочетание черно-коричневого типа тикового дерева https://mebelaugust.ru/colors#colors-63 ??? Сначала же я хотела просто гладкие, а теперь вот думаю, может прям фактурный сделать под дерево, пусть и не так лаконично будет, зато поживее немного будет выглядеть...
Возьмите конечно лучше фактурное дерево,с глянцем такая засада-не передать!у подруги чёрный глянец-она просто отплевалась,даже от тряпки когда пыль протираешь разводы остаются!а если солнечная сторона-все!у нас белый глянец в Детской-я дико довольна!гораздо интереснее обычного дерева смотрится,объемный цвет и очень удобный!пыль вообще не видно и любые фломастеры/карандаши на раз оттираются!
У нас черный глянцевый шкаф, сначала да, пыль к нему прилипала ковром, но я теперь протирую раз в пару недель средством для зеркал с антистатиком и проблем не стало)) а так смотрится красиво))
Смеяться будете, если мне память не изменяет, то вот это(посмотреть возможности нет), было тысячу лет назад для ремонта куплено и попалось под руку в попытке не просто почистить(собственно сами фасады были и так чистые), а именно снять статику,чтобы пыль не прилипала и оказалось вещью) я теперь им все зеркала и шкафы мою))

Вот такая идея изначально была, только стенка в черном глянце.Да, вы правы, яркий диван может надоесть, поэтому решила купить нейтральный и к нему яркие сменные чехлы. Цвет волос под настроение, так сказать))) Ну а теперь вот думаю, что белый глянец всё же практичнее. Тогда по ламинату не знаю, темный или светлый делать... Люблю всё яркое, не хочется бледную комнату) у меня и сейчас алые шторы и покрывала. я не устаю от этого, муж вроде тоже
Смотрите в марроканском стиле. Глядца конечно нет, но что касается яркости со вкусом это оно.
Скачайте приложение пинтерест, на фото видно значек и вперед)
С глянцем увы не могу ничего красивого найти) глянец красив виде отражения мрамора полированного))) а в остальных вариантах я не встречала его в дорогих интерьерах, а ориентироваться надо на них.
Здравствуйте) какой у вас необычный вкус) я комментариев не читала, поэтому могу повторяюить затеем то. Вообщем глянец в меру и чёрный и любой если нравится почему нет. Главное делайте из него ту мебель, до которой не надо прикасаться часто. И никаких ручек на глянце. Только пуш толкатель или скрытая ручка. А вообще подумайте хорошо, ведь яркий диван очень обязывает, не надоест ли цвет, и не переборщите с оригинальностью, а то потом не найдёте декор.
А ну и с глянцем если, то обратите внимание на свет, куда падает, а то если сбоку окно, там три не три будут разводы. Вообщем задача непростая, но если нравится не надо отказываться из за непрактичности, всегда можно найти решение. Вы пришлите картинки интерьеров которые вам нравятся и вашу планировку, тогда вам и Советы дельные дадут.
Здравствуйте, я тут еще не совсем разобралась, куда нажимать) просто комментарий прикрепила с картинкой интерьера
Черный глянец самая непрактичная поверхность, будут видны все пальцы и разводы, тем более если у вас есть дети - не советую. Лучше выберите материал с текстурой, не прогадаете.
Потребуется помощь в планировке и составлении дизайна, обращайтесь!
Мои работы:
Вконтакте:
e-mail: evahaos@mail.ru
Был опыт черного глянцевого стола и полок в гостинной. Меня хватило на 3 года. Пылинку видно каждую. Вот прям каждую. На столе красиво очень, но пальцы, крошки, капли от воды. В итоге скатерть.
Сейчас у меня светлый глянец в шкафах икеа и стенка в гостинной глянец белый со стеклом. Пыль не видно. Отлично смотрится. Убираюсь раз в 5-6 дней.
Не рекомендую черный глянец.
У нас еще и паркет из красного дерева дорогой очень. Пыль везде видно. Мою полы почти ежедневно.
В кухне светлая плитка под питона. Отлично себя ведет.
Если еще решусь на ремонт, то однозначно: Никаких темных полов и черных поверхностей.
Вам в комментариях уже всё верно пояснили. Глянцевые поверхности, особенно черного цвета - это жутко непрактично. Можно подобрать фактурный материал темного цвета - типа Венге Луизиана или Шагрень Черная.
Вы можете в поиске картинок в яндексе/гугле посмотреть, как эта текстура выглядит. Вот пример кухни с фасадами из черной шагрени:
Черные глянцевые дверцы, как я поняла, это что-то отдельное от практичности... Но вот такие еще есть варианты: ни вашим, ни нашим) дверцы белые, чтобы следы не оставались, а поверхности черные. Мне кажется, тоже эффектно смотрится. Даже под марроканский стиль подойдет, как Мария советовала) или вот такой вариант
Да уж, что называется, почитала и офигела))) теперь понятно, почему муж против... уже представил, как я буду орать, чтобы не лапали шкафы) что-то перехотела я черный... но вот белый по-прежнему в фаворе. Хочу что-то такое примерно Сначала думала такую черную, но теперь точно нет. А как думаете, ламинат и стены лучше светлые сделать? Если планируется яркий диван и кресла?
У нас кухня глянцевый пластик .Что могу сказать : это тот момент, которого не будет в моих последующих ремонтах ) До рождения ребенка все было более - менее пристойно , но когда дочка подросла и стала изучать стр , а потом когда у меня просто стало меньше времени их натирать ...В общем , больше не хочу такие фасады 😁 Спасаюсь разведённым в дозатора средством ЛОК от компании Амвэй и хорошей салфеткой , она даже не из микрофибры, а какой -то более гладкий материал, как раз для стекол и глянца .Вот этот тандем очищает быстро и качественно
У меня в одной квартире даже не черный, венге! Проклинала его, еще и пол венге! Не глянец, просто блестящий. Квартиранты спрашивают, а что, полы каждый день Вы мыли?))) Каждую пылинку видно на мебели! Хоть сто раз в день протирать, все грязное. Ну, либо орать на домашних))) в этой квартире глянцевая ванная черно-белая, выглядит супер, но каждую каплю на черном видно! На белом вообще нет, хотя структура одинаковая
Если нет детей и животных, то берите. Будете убирать 3 раза в неделю. На светлой и одного бы хватило)). А вот если есть и времени на уборку жаль, то не стоит. Отпечатки будут, это я как прошедшая чёрный журнальный столик говорю. Я его выкинула счастливо. Чёрный притягивает пыль.
Проклянете. Во-первых, пятна на такой поверхности будут возникать просто из воздуха. Во-вторых, пыль будет видна мгновенно после уборки. По своему опыту знаю, что наиболее практична или светлая не глянцевая мебель или мебель серых оттенков.
у нас много белого глянца. с ним никаких проблем. но вы хотите черный, а на нем будет много отпечатков, будете с тряпочкой постоянно ходить вытирать
Аналогично у меня в ванной чёрно белая плитка глянец, на полу черная. Можно мыть каждый день. Смотрится конечно 👍, но не рекомендую
Только не темную! У нас кухня темная, коричневый, низ. А верх светлый глянец, верх можно не мыть , а низ- все видно! Больше не буду темный глянец хотеть😂
У меня черная глянцевая стенка. Ненавижу ее всей душой. Просто *опа. Пыль, пальцы - все на ней
Белый глянец не страшный совсем. А вот чёрный глянец - это адский ад. Всё будет в отпечатках, всё будет видно, сколько бы ни тёрли!
Если планируете домработницу на постоянной основе. То да. Будет шикарно. С меня хватило черных комодов. На них видно дико все. Теперь только светлая мебель. На кухне вообще белая. Шикарно.
Опыт белой глянцевой спальни, оранжевой кухни. Все отлично, пальцы не видно! Чёрный глянец? Наверно безумно стильно, но вдруг у Вас поменяется настроение? Глянцевые фасады дороже других.
Черный глянец будет адом. Если готовы вечно тереть и полировать, тогда можно.