Девочки, добрый день, прошу совета по обеденной зоне на кухне 6 м2, сейчас стоит выбор такой: заказать стол обеденный 60*80 и три стула (вот можно еще совет по стульям на небольшую кухню) или вместо гладильной доски (фото кухни ниже прикрепила) поставить диванчик типа такого
и 2 стула. Жду Ваших советов и вот совет по стульям (икея предпочтительнее). 

Гладильной доски не будет на кухне в любом случае.
Уютное обеденное местечко
У меня на кухне лавка без спинки (может быть, банкеткой называется). Мне удобно, и кажется, что меньше места занимает, чем диванчик. На длине метр с комфортом могут разместиться два человека, но и трём в крайнем случае не сказать, чтобы очень тесно. Моё мнение, лавка на двух человек функциональнее двух стульев. Вам на место гладильной доски можно лавку, а напротив стулья.
Дополню, мне очень уютно так. Это мой уголок. В углу у меня подушки, я на эту лавку с ногами забираюсь и могу весь вечер с книгой провести.
А фото лавочки нет? Очень интересный вариант
Вот и мне именно уют важен. Пока мне очень не уютно(
Да, вот подумала на счет еще лавка/банкетка. А фото нет у Вас?
ня, на самом деле, две скамейки. Я их по разному двигаю, то углом ставлю, то напротив друг друга. Понятно, что мой вариант на любителя))) люблю подушки, текстиль и все такое) посмотрите сам принцип. Кстати, белая скамейка, которую выше показали с местами для хранения мне очень понравилась.
Может быть более облегченный вариант диванчика, типа скамьи? Сейчас не удобно, вечером могу еще пару вариантов скинуть
Да, давайте, конечно! Я "за" за такие облегченные варианты
юля (заполнение 3-ндфл дистанционно),
Вот еще немного )
odri86_(меня зовут Тийна), добавлю, у меня, конечно, по-больше кухни были, около 10м, но всегда был диванчик. И все всегда в первую очередь занимают именно его, а не стулья, и домашние и гости )
еще вот такая скамья понравилась, только сверху подушек не хватает и место для хранения есть) спасибо большое, за подборку! Буду выбирать
У нас подобная скамья, на 2 места.
На нашей кухне в 8.5 метров влезла, на маленькую 6метровую не влезет.
Мне кажется гладилка на кухне 6м - непозволительная роскошь )) в икее есть много раскладных столов и складных стульев
Я тоже так считаю, она там стояла пока ребенок был грудным и много гладила. Вопрос в другом. Гладилка от туда точно уйдет)
юля (заполнение 3-ндфл дистанционно), Берите стол+стулья (в икее можно купить все, не обязательно заказывать), потому что эти диванчики только кажутся удобными, на самом деле маленькие, в них не расслабиться и тесно, и выглядят колхозно. Едьте в икеи и обсиживайте стулья, там куча удобных (но есть неудобные!!) так вот куча удобных, даже из самых дешевых.
Икея в другом городе, я заказываю через закупки, поэтому мне важны отзывы.
Стул, диван, матрас надо выбирать 5 точкой! Лучше доехать самой, да потратить пару тысяч на дорогу, но все повернуть, потереть. Икея очень разная по качеству исполнения, особенно как в России начали делать.
Мне такие диваны не нравятся. Спинка толстая, съедает много места. Плюс сам он большой, а сядут только двое. Рассмотрите лучше уголок буквой Г, компактный. Вдруг встанет...Его плюс в том, что это 3 полноценных места. А если уж брать прямой диванчик, я за то, чтобы выбрать что-то, что может служить и спальным местом, если вдруг будут гости. Вообще, чем меньше квартира, тем больше ценю функциональность.
Донна Роза, Не уверена, что на 6 кв м можно уместить такой диванчик, на котором можно спать. Был опыт со съемной квартирой. Это треш. Он вроде и не громозкий был, диванчик, но если кто-то за ним сидел и комфортно для него стоял стол, то готовить было ужасно, к холодильнику не пробраться. Выглядело красиво, а на деле тихий ужас. Каждый раз чертыхалась, что хозяева не поставили стол и стулья, было бы гораздо удобнее. Благо это только пару месяцев у нас было, потом другую квартиру нашли для пристанища, чтоб в своей ремонт преждать.
Обычно они узкие и компактные, спальное место выдвигается. Диванчики разные бывают.
Буквой Г совсем никак не встанет. Гости остаются у мамы в соседнем подъезде) я хотела 80см по размеру стола и спинки, наверное, разные бывают..
я за диванчик, только другой, более симпатичный)
но в 6 квадратах...наверное лучше стулья
Может есть фото диванчика симпотичнее? Я просто еще не выбирала эти диванчики, какой попался, тот и заскринила) вот хочется поуютнее, а видно так и придется стол и стулья. Вот не хватает мне уюта на кухне...(((
ну типа такого) но это вопрос вкуса, конечно)

А у меня на старой квартире в кухне 6,5 метров был диванчик и очень нравился и нам, и гостям. Это всё-таки два посадочных места, а занимает пространства меньше, чем два стула. Я говорю о маленьких диванчиках, именно кухонных для сидения.
Вот и мне кажется, что это лучше, чем 2 стула. А фото нет случайно? Или может наподобие фото мне скинете своего диванчика?
Диванчик был страшненький, производство Боровичи, старомодный такой. Но у нас и кухня была не новая, от старых хозяев квартиры досталась. Но именно по планировке было удачно очень. Был этот диванчик в углу, стол, напротив - еще две табуретки (или один большой детский стул, когда дочка появилась) и еще в торец можно было один стул поставить. Пять посадочных мест на шестиметровой кухне по-моему отлично. Плюс место для хранения внутри диванчика.
Сделали ящик по типу сундука из тех же материалов,что и кухня. Сверху подушки,в него запас алкашки и удобно и практично
У меня 8кв, могу сказать, что диван жрет много места и по факту он комфортен только для просмотра тв и то не та модель, что вы показываете. Лучше 3 стула. Я себе присмотрела такие
есть разного цвета обивка
Спасибо за совет, да, мне примерно такие стульчики нравятся!
Мне диванчик нравится. Как вы хотите его разместить? Не будет ли очень тесно? Я сейчас тоже думаю, как обустроить такую же кухню 6 м2. Тоже хотела бы диванчик, но боюсь, тогда вообще будет не развернуться. Если не сложно, расскажите, как размещаете гарнитур, стол, диванчик.
Вот слева от входа (вместо гладилки) диванчик 80см*55 и рядом стол 80*60 и вот 2 стульчика, скорее всего раскладных икеа терье или 1 и табурет или 2 табурета икеа. Вот в моем представлении должно все хорошо разместиться. Кухонный гарнитур на фото угловой
Ой, а покажите, пожалуйста, свою мойку. У нас такая же планировка на кухне и планируем тоже поставить мойку как и у вас. У вас столешница глубиной сколько см?
Столешница глубиной 60см, мойка диаметр 40, но делайте мойку не меньше 50, а то мне моя маловатой кажется.
Да не за что ) Надо, конечно, отталкиваться и от стили кухни в целом. А еще, как Вы верно заметили, на маленькой кухне диванчик или скамья с местом для хранения тоже большой плюс. Пока после переезда на новую квартиру не перевезли диванчик, я страдала, что некуда барахлишко, которое там хранилось складывать ) Успехов в выборе!
не нужно загромождать пространство подобными диванами
Лучше стулья в мяшкой обивке, в угол можно одно кресло и в комплект к нему стулья