Наша детская для троих мальчиков-погодок 6, 4 и 2.5 лет

Лучший ответ

Вот это ты мастер организации пространства! Меня в очередной раз достали тонны кочующих игрушек, а тут твой пост, и все, я в депрессии🤣 сижу и думаю, что докупить, чтобы органичнее вписать... или же на заказ сделать сразу с перспективой... и картинка пока не складывается никак))) У моих еще крупногабарита много - коляски, кроватки, дома, трейлер для барби🤣 вечная проблема, куда их приткнуть... и главный враг - плюшевое зверье))) А ты по стенам не любишь ничего вешать? Рисунки не развешиваешь?
18.09.2021
NG, извини, я не специально :-) Обратись с запросом к сообществу, точно помогут мамы девочек, у мальчиков другой мир, более компактный, возможно :-) На стенах развешиваем. Это в прихожей. И вот в отдельной комнате Ильи недавно доска добавилась. Но в прихожей давнишнее и более привычное всем место. Изображение Изображение
18.09.2021
Аня, ты как раз вовремя🤣 давно пора порядок навести... у тебя так классно, так чисто! И, кстати, кресло очень понравилось - стариной веет, люблю такие вещи)) А вот эта рамка с прищепками для рисунков - это покупная? Вот что-то ищу тоже для рисунков, пока кроме пробковой доски ничего в голову и не пришло.
18.09.2021
NG, кресло из антикварного магазина стариной не зря веет :-) Рамка не покупная. Я придумала ее сама, и заказала в мастерской себе каркас нужного размера. Потом мы с мужем натянули тонкую нить по диагонали в 2 направлениями и купили прищепки маленькие.
19.09.2021
Аня, вот я догадывалась, что с рамкой не все так просто🤣 давно еще видела эту идею хэндмейд, но так и не осуществила...
19.09.2021
NG, наоборот все "просто так", померил дома, пошел и заказал размер ) А нитку степлером мебельным цепляли.
19.09.2021
Аня, я картину в раму вставить не могу 2 года, а тут еще и искать, кто такую рамку сделать может))) хотя надо спросить, может, в багетной и сделают...
19.09.2021
NG, в багетной и сделают, конечно )
19.09.2021
Аня, как классно😻 Мне только предстоит организовать детям пространство, правда, пока в очередной съёмной квартире. Ждём вещи после переезда и я уже в ужасе, как буду всё перебирать, расхламлять и раскладывать🙈 А как у вас делятся игрушки на личные и общие? У нас тут начался вопрос с делёжкой, стали делить всё - разве что полы ещё не делят🤣
19.09.2021
Анастасия, тебе памятник при жизни надо! С 3 детьми переезжать... Сложно представить. Игрушки мы не делали специально. Но если кому-то на День рождения подарили трассу хот Вилс, а там машинка была, то машинка личной становится. Если бабушка с дедушкой привезли 3 машинки, каждому по одной- тоже личные, в тумбочку идут. А если мы купили журнал хот Вилс, то там только 1 машинка в комплекте, ее не поделишь, она общая :-)
19.09.2021
Аня, ну вот мы тоже стараемся немделить игрушки, игрушки хранятся по категориям, но началась вдруг делёжка.
20.09.2021
Аня, а на следующий год Илью с уроками тут оставляете?
18.09.2021
Val, боже упаси :-) Эти 2 года дали нам четко понять, что дети за одним столом за развлечением/творчеством - это ОЧЕНЬ удобно. А за занятиями - ни за что, они ж постоянно друг к другу смотрят, комментируют, отвлекаются. Многие делают одну столешницу для двоих детей-школьником. Я б по дулом пистолета на такое не согласилась бы. Только отдельные столы подальше друг от друга. Но что касается Ильи - для него уже готова отдельная комната, я ее как-то покажу. Но пока он не готов от братьев съезжать.
18.09.2021
Ничего себе у вас игрушек))) У моих мальчишек комната почти 20 метров, но игрушек гораздо меньше. Ремонт в комнатах мы делаем постепенно, в этом году в гостиной обои переклеивали - прошлые тоже были порисованы младшим сыном) А у мальчиков еще два года назад ремонт сделали, перед тем как среднему в первый класс пойти.
18.09.2021
Мирка, у вас младший сын старше моего старшего ребенка, конечно, с возрастом игрушек меньше становится :-) Вы свою детскую нигде не выкладывали? Так люблю смотреть чужие комнаты :-) На данный момент игрушек у нас в самый раз, на мой взгляд. У старшего в почете преимущественно трассы Хот Вилс, Лего Дупло, Лего Сити. У младшего - крупные игрушки из стеллажа + деревянная ЖД. Средний то туда, то сюда примыкает в плане интересов.
18.09.2021
Аня, ох, я стараюсь уменьшить количество игрушек, но такое впечатление, что мои усилия терпят полное фиаско))) Я фотки никогда в инет не выкладываю.
19.09.2021
Как здорово у вас! Красота! У моих в комнате сейчас все стены разрисованы, пока ремонт даже не планирую. И "порядок" у них свой и по поводу "очень нужных вещей", которые должны находиться в комнате, тоже своё мнение. У вас совсем нет камней, желудей, шишек, самодельных удочек, домашнего огорода, гусениц, кузнечиков?)
18.09.2021
Алёна, у нас тоже разрисованы, просто не в дно издалека :-) Вот вблизи красота... Леша с Мишей творили. Изображение Изображение Изображение Домашний огород посадили 2 недели назад, вот в белом вытянутом кашпо стоит на подоконнике. А насчёт камней, желудей, улиток (у нас они в почете), листиков и веточек, тоже давнишнее правило, что все это оставляем у входа в подъезд, в дом не заносим. Дети прячут все под куст у дверей :-) Но потом забывают об этом чаще всего. В следующий раз снова прячут. Когда что-то тащат из парка, сразу говорят, что спрячут под куст :-)
18.09.2021
Аня, я тебе потом фотки из нашей детской покажу, в своем дневнике) Возле дома тоже прячим, но что-то всё равно в доме оказывается. Ещё куча поделок.. Ты куда деваешь детские поделки?)
18.09.2021
Алёна, покажи, люблю чужие детские смотреть :-) Поделки... Честно?) В мусор. Они сделают, мы фотографируем традиционно. Потом ставят на тумбочку, которая возле Мишиной кровати. Либо на подоконник между комнатой и балконом. Либо на стеллаж с игрушками на полку с новогодними книгами. И вот оно стоит день, стоит два, стоит три, никто это не трогает, не играет, и я тихонько уношу в мусор. Обычно никто не вспоминает о них. А если вспомнят вдруг, говорю, надо поискать, может, папа взял. И всё само собой сходит на нет. Иногда сами выьрасывают, если упало и помялось, со словами: "Ничего, новую сделаем". А рисунки вешаем в 2 местах (прихожей и новой отдельной комнате Ильи) в спец.отведенных рамках.
18.09.2021
Аня, я просто тоже выкидываю, но не так быстро) А мне тут сказал, один уже взрослый мальчик (я его знаю с 3 лет, сейчас ему 33)), что я не права, что выкидываю важные для детей вещи, ещё и без их разрешения.
18.09.2021
Алёна, ну ты же как мама точно чувствуешь, что для ребенка ценно, а что "сделал и забыл". Хранить всё-всё - это надо такой площадью располагать... )
19.09.2021
Аня, да я, наверное, и ценные для них вещи, не все готова хранить)
21.09.2021
Очень понравилось!!!! Когда у каждой вещи есть своё место, навести порядок становится гораздо быстрее! А то что детки приучены, так вообще, красота!
17.09.2021
Ира, это правда :-) И особенно когда "свое место" скрыто за глухой дверкой. Тогда вообще красота )
17.09.2021
Буду немногословна: крутяцкая крутотень!
17.09.2021
Оксана, благодарю )
17.09.2021
Ань, у тебя такой порядок всегда на фото - загляденье! Я никак не могу организовать детям удобное хранение всего 🤦🏼‍♀️ те вроде у всего есть место, но они такой хаос наводят, что иногда нет времени все разгребать по местам, а особенно когда Лев сам складывает разбросонное (кидает в первый попавшийся ящик и забывает). Как ты приучила, что у всего свое место? Или сама убираешь? Кресло на балконе вообще шик!
17.09.2021
Кама, я ниже Светлане подробно ответила. Илья с Мишей сами убирают ежедневно перед сном, это уже устоявшаяся программа, они влились :-) Когда начался карантин и они все сидели дома, это был адище в плане порядка. Тогда и Лёше год с хвостиком был. И меня в уныние вводил срач. Поэтому я пересмотрела домашние порядки, и с прошлого лета у нас началось приучение к ежедневной уборке перед тихим часом + перед сном. Если только перед сном, то слишком много было, и им не хватало запала. Мотивировала их настольными играми: "Вот, детки, уберите, пожалуйста, тогда мы с вами сможем сыграть". Илья влился отлично тогда, Мишка полгода кое-как, но сейчас на 80% он "в теме". Сейчас у нас другая система прощения - плюсики и минусы, но вам она в силу возраста пока не подойдёт, поэтому не буду расписывать. И уборка у старших была, когда Леша ложился. Иначе тут положат на место, а Леша быстро достанет обратно, старшим обидно. Неудивительно, что Глеб свои порядки наводит, возраст такой :-) У нас Леша только сейчас начал втягиваться в уборку в свои 2.7 года, и то, процентов на 10, не больше. А кресло красивым было, чистеньким, идеальным, когда взяли его в антикварном магазине. Но думаю, они же нам и помогут в реставрации, когда Миша перестанет вандалить.
17.09.2021
Аня, почитала комментарий и Светлане, но так и не поняла: как ты смогла их приучить 🙈 Вот именно не просто скинуть куда придется, как у меня сейчас Лев, а на место. Наверно ответ будет простым и логичным: ежедневно с ними убирала, пока не запомнили 🙈 Тогда с какого возраста? Глеб - это да, Лев порой жалуется, что он убрал, а брат достал 😀 Есть известный в России декаратор Балашова, буквально вчера видела у неё пост в инстаграм с таким же креслом 😀 Она новой коллекцией текстиля и декора Икеа "примеряла" на него 🙃
18.09.2021
Кама, вот в конце поста дала ссылку на нашу прошлую детскую. Илье тогда был 1.7 года, и уже тогда мы с ним вместе каждый вечер убирали. Посмотри, как было. Скинуть абы куда в принципе не получалось бы, потому что нет такого большого места, куда бы сразу и все влезло. "Где домик пирамидки? Давай поставим ее сюда", "Где домик кубиков?" И так запоминал. У нас сейчас "свалка" - это белая коробка на балконной зоне, там все мелкое общее. Крупные игрушки всегда в стеллаже внизу. Они элементарно в белую коробку не влезут, никто и не пытается уже их туда складывать ) Лего живёт в "домике" Лего. Скинуть Лего в белую коробку только дедушка пытался, когда был у нас. Но дети сами исправили, потому что потом им же будет сложно найти нужные детали, если они не на месте. Короче, я придумала, где какая игрушка живёт, детям показала ее место, дети подхватили, и мы вместе начали класть по местам. Зная, что посудка хранится внутри кухоньки, они сами не бросают ее в белую общую коробку. Лев, зная, где какое место, все равно намешал бы в кучу? А после Илюшиных 5 и Мишиных 3 лет дети начали убирать в детской сами.
18.09.2021
Аня, ну вот у меня всё равно так не получается. Я регулярно разбираю их игрушки по местам, покупаю там всякие коробочки-контенеры, а они потом вытряхивают все и складывают как попало. Сейчас вот деревянные кубики оказались в перемешку с мелким Лего. Говорю, чтоб навели порядок, а они " зачем? У нас всё убрано".
18.09.2021
Алёна, я не знаю, что тебе сказать :-) Илья у нас очень аккуратный и педантичный, как я. Миша - нет. Но и он втянулся вот в это "всё на своих местах" и уже направляет Лёшу во время уборки. У нас дети 1 раз в неделю по понедельникам играют в игры на телефоне. И действует система + и -. Ежедневная уборка игрушек перед сном - это их обязанность, не факультатив. За хорошую уборку каждый получает один + в день, который равен 5 минутам игры на телефоне (в понедельник все плюсы суммируем, минусы вычитаем). Если не убрал, получаешь -. Ну это крайне редко, они уже хорошо влились. Есть факультативные вещи, где можно заработать +. То есть это делаешь, если хочешь. Если не хочешь, не делаешь. Но они хотят. Развесил-разложил свою сухую постиранную одежду в шкаф - получил +. Сделал то же самое за Лёшу, т.к. он не умеет ещё, получил ещё один +. Разложил посудомойку (ложки-вилки-кастрюли) - ещё +, тарелки и чашки не дотягивается пока. Запустил стирку - ещё +. Поднял вещи наверх, чтобы запустить робот-пылесос - ещё +. Ударил брата - два -. И вот таким образом за неделю собирается у них примерно 10-11 плюсиков, то есть 50-55 минут игры на телефоне. По времени вроде ок. При этом они стремятся, стараются. И вот в случае, как у тебя мальчишки положили по другим местам, не тем, которые ты определила, я бы не приняла уборку, объясняя изо дня в день почему, не поставила бы +. Мои точно пошли бы переделывать добровольно. Потому что игры на телефоне - штука малодосягаемая, но желанная, лишиться не хотят.
18.09.2021
Аня, мои могут играть в телефон, могут не играть.. И со всем остальным так же. Всё равно что-то интересное для себя придумают
18.09.2021
Алёна, здорово, как так удается?) Если нашим дать свободный доступ, они залипают сильно.
18.09.2021
Аня, не знаю даже.. Мои и на мультики никогда не залипали и я их не ограничивала никогда. Телевизор работает, они со мной на кухне тусят и не нужны им мультики, с мамой на кухне интереснее. В телефоне играют, если, например, в поликлинику к своему врачу иду и ребенок должен меня подождать у кабинета (могу пойти, обычно, только с одним). В самолёте выдавала телефоны. Если не даю телефон, то и не просят, найдут чем заняться.
18.09.2021
Аня, в общем, мне пока только мечтать об этом 😀
19.09.2021
Кама, кресло покажи, пожалуйста )
18.09.2021
Аня, Изображение Изображение
19.09.2021
Кама, спасибо, я пока не дозрела до "вырви глаз", но на таком следы от фломастеров были бы менее заметны )))
19.09.2021
Активно сейчас интересуюсь этой темой, делаем ремонт в детской, как раз в раздумьях. Вы отлично все придумали, особенно понравился раздвижной спорткомплекс, поделитесь пож-та ссылкой. Не оч понравилось то что младший спит фактически на полу. У меня есть подобная кровать и знаю что летом без отопления или если где то открыто окно там сильно тянет, своим я бы все же поставила кровать повыше. Подскажите еще размер комнаты? У меня 3,1*5,5, ваша вроде более правильной формы Спасибо что поделились.
17.09.2021
LUDMILO4KA, спорткомплекс украинский, но в России тоже продается - Babygrai Трансформер. Но он большой для вас. На ваш возраст я очень довольна нашим прошлым (до 6 лет, высота 135 см). ДСК Дракончик. Изображение Изображение
17.09.2021
Аня, спасибо, гляну, уменя есть напольный дск теремок, в новую комнату хочу взять почти взрослый.
17.09.2021
LUDMILO4KA, ааа, тогда вам подойдёт. Он не почти, он таки взрослый :-) На нем болтаюсь я с 60 кг, и муж со 105.
17.09.2021
LUDMILO4KA, а кроватью я оооочень довольна, и это место нижнее у нас козырное ) Младший спит тут всего неделю. До этого времени он спал у нас в комнате, а мы с мужем попеременно все эти 2 года занимали нижнее место, когда были с детьми в комнате. Оно очень уютное, ты там будто спрятался ото всех. И по крайней мере в нашей квартире в этом уголочке там совершенно не дует. У нас окна круглый год открыты весь день, а на ночь закрываем. Окна очень хорошие. Дуть-то особо и неоткуда. Плюс место такое - закуток.
17.09.2021
Аня, ясно, ау меня выкатная из под кровати сына, сплю там периодически, так вот если окно открыть на др стороне то иянеи, хотя окна тож норм, но воздух оч холодный (мы северяне) и он берет свое. Аквартира жаркая, если окно в зале/ на кухне не открыть то в спальнях духота. И получается этот выкатной модуль на сквозняке. Ау сына на 20 см выше сппльное место и не дует совсем.
17.09.2021
LUDMILO4KA, поняла, да, у нас с вами все по-разному. Я на город не посмотрела, у вас север северный) У нас климат типа краснодарского края, и температура в квартире в отопительный сезон +20 примерно, не духота.
17.09.2021
Вот это порядок! Да с тремя мальчишками. Аня, вы молодец! У меня все игрушки на виду, вечно под ногами ла по углам распихнуты. Квартира маленькая, шкафы пихать некуда
17.09.2021
Светлана, я по этой причине люблю шкафы-купе, у нас в остальных комнатах и прихожей они. Потому что стоят там, где шкафу с распашными дверками не хватило бы места для открывания этих дверок. Вы ещё с кем-то из мам/свекровей живёте? Или шкафы заняты одеждой и тп? У нас одежды очень мало стало с момента, как купили сушильную машинку. Я каждый день/через день стираю, поэтому хватает 2 пар штанишек, 3 кофточек, 1 батника. Крупные игрушки малыша продала в районе его 2 лет, и без них очень свободно. Детская у нас в таком виде не для фото, а на ежедневной основе уже больше года. Что на мне тут - это заправить кровати. А так старшие оба уборку делают сами каждый день перед сном, пропускать уборку нельзя, иначе скопится очень много за двое суток. Старший давно и отлично убирает, средний тоже отлично умеет, он иногда классный помощник, а иногда в него что-то вселяется, и начинается "я прилип к полу, не могу убирать". Одежду постиранную тоже сами в шкаф раскладывают, я только штанишки вешаю на верхнюю штангу.
17.09.2021
Аня, мы живём отдельно, без родителей. Квартира двухкомнатная. Есть 1 шкаф в нашей комнате с мужем и шкаф во всю длину коридора. Это для одежды и сезонных вещей (типа, НГ-игрушек). В детской шкафа нет, только комод для одежды. Настольные игры хранятся в лесенке-ящиках на второй ярус кровати. Это неудобно. Большие игрушки занимают много места - машины, коляска, кукольный дом, спорт комплекс. Дочь согласилась кукольную кроватку в садик отнести, сын пока не готов расстаться с машинами. Так и хожу эти грузовики передвигаю((( у нас такой же гараж Хот Виллс в углу стоит, спрятать некуда. И шкаф покупать детям типа книжного ставить некуда им в комнату, надо тогда продавать спорт комплекс. Но это все в планах, потому что дочь в след году в школу. А одежда, это да... Много))) у дочери 13 платьев, куда ж без них девочке
18.09.2021
Светлана, здесь, наверное, нюанс, что у вас дочка :-) Девочки действительно больше наряжаться любят, одежды больше имеют. И игрушки, да... Троим мальчикам хватает одного и того же по интересам. А у девочки другой мир со своими штучками. Комната какой метраж имеет? Мы новогоднее и сезонное вынесли зимой-вечной на лоджию. Поставили 2 одинаковых высоких шкафа до потолка. Один под мои рабочие штуки. А второй бытовой - под новогоднее, инструменты мужа, пакеты. Сезонную обувь храним на шкафу в коробке. Изображение В детской у нас раньше был комод. Но продали. Мне как раз не понравилась функциональность, потому что над ним много места пропадало. Когда места не хватает, мебель у нас растет строго вверх :-) И те же 3-4 выдвижных широких ящика можно в шкафу сделать, а остальное место под полки для игрушек или игр использовать.
18.09.2021
Аня, комната небольшая, 12-15 квадратов. По одной стене кукольный домик и кровати, тут же в углу спорткомплкс. По другой стене комод, диванчик и столик для занятий. Углов в принципе свободный нет. Комод согласна, меня тоже бесит, но пока так. Покупать новую мебель буду уже к школе. Уборка игрушек - отдельная печаль. Дочь уберёт, сын-бесявка нет. Мне проще по контейнера самой все раскидать, чем его полчаса уговаривать
18.09.2021
Светлана, ваши пока не играют в телефон, не пользуются гаджетами?
18.09.2021
Аня, у них один доступный гаджет - телевизор с мультфильмами.
18.09.2021
Светлана, молодцы :-) Я тоже была против. Но у нас муж за то, чтобы давать. Сторговались на 1 раз в неделю. И я в итоге это под собственное удобство вывернула, выше Алене под комментариями Камы ответила, как.
18.09.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может ли украшение стен играть воспитательную роль - ДА! Достоинства и недостатки теплого пола в квартире или доме