Здравствуйте. Вопрос в заголовке, если у вас краска на лоджии/балконе, расскажите, пожалуйста, как она себя ведёт? Вопрос больше адресован к тем, у кого краске от двух лет и более.
Сейчас мы этапе снятия старой вагонки на лоджии (практически все снятно, останется поменять стяжку ещё). Хотели заказать выравнивание стен, потом флиз поклеить, зашпатлевать и покрасить. В квартире нам сделали также, материалы остались и краска (поэтому так вышло бы дешевле). И вот решила я посмотреть про отделку видео, где специалист рассказал, что краска - ужасный вариант, от перепада температуры она будет отколупываться, а шпатлёвка отойдет, через года 2 придется все переделывать.
Лоджия не будет являться частью квартиры, частично хотим обшить пенополистиролом (под стяжкой и под стеклопакетом), но отопления там не будет.
Как поведет себя краска на лоджии/балконе?
На прошлой квартире красили лоджию, так как дело было в зимний период, муж перестраховался и взял фасадную краску, воняла она, конечно, жутко и запах выветриваются минимум месяц, но краска лежала идеально не смотря на перепады температур и влажность, которая свойственна СПб. В новую квартиру уже брали не фасадную краску на балконы, как поведёт себя не знаю, но краска предназначена для использования на балконах.
Татьяна, здорово, конечно, что такая устойчивая краска, но минус большой - запах. А какой фирмы брали не фасадную? У нас вроде хорошая тоже, которая осталась, финская Текурила, но такая нежная, стены лучше лишний раз не задевать ничем.
Надя, в квартире красили Бенжамин Мур, на балкон заколеровали дюлукс Макс протект под цвет БМ
Татьяна, да, читала отзывы про Делюкс, тоже ее хотели взять, но в марте почему-то не нашли нигде в нужном оъеме в магазинах, где колеруют.
А на балконе под краской у Вас рабочий флиз и шпатлёвка, получается?
Надя, у нас и на балконах и в квартире стеклохолст, флиза нет
У нас два балкона покрашены. В первом краска вся пошла пузырями и стала отслаиваться, на одной стене даже штукатурка осыпалась
Связано это с тем, что у соседей сверху не был застеклен балкон, от дождей все лилось к нам по стенам.
На втором балконе, в местах стыков плит и в углах все потрескалось и тоже осыпается. Связано с тем, что дом "ходит", усаживается, хотя ему очень много лет. Это очень заметно по дверям на балконы, то открыть/закрыть очень сложно, то не закроешь, открывается.
Екатерина, понимаю, это проблема, конечно. У нас тоже на прошлой квартире лоджию топило от каждого дождя, соседи у себя тоже не стеклили (алкаши, им это не нужно было), плюс собаку свою выводили в туалет именно на лоджию, потому что некогда же. И вдобавок окна нас неправильно установили там, остался зазор.
А на этой квартире сперва убедились, что нигде ничего не течет. Но все равно страшновато теперь красить, конечно, очень не хотелось бы переделывать потом.
И пока не поняла, "садится" у нас дом или нет. Тоже старая кирпичка 92 года. Но у нас город - это сплошные овраги, ровных мест нет практически вообще, поэтому все может быть.
Делайте краску и подготовку фасадными материалами. Цементной штукатуркой и шпатлевкой, фасадной краской.
Хорошо еще окрашенной в массе пастой. Не знаю, есть ли у вас такое. Мелкие камушки (1-1,5 мм) в связующем составе.
И все будет хорошо:).
Отделочники интерьерные это не очень любят. Немного специфическая тема. Цементную тяжело зачистить.
Краску, если осталась - можно. А вот подготовка - только устойчивыми к перепадам фасадными материалами.
Ольга Кучко дизайнер, значит, всё-таки, на фасадные материалы надо внимаете обратить. Спасибо большое, учтем. 🙂
У нас лоджия утеплена, но не отапливается, круглый год у меня там одно окно открыто на откидушку, т.к там бельё сушу, красили сразу на шпаклёвку без флизелина, вроде были мелкие трещинки если присматриваться, а в целом уже 10-й год полёт нормальный ничего нигде не отвалилось. Какой краской красили уже и не вспомню.
Victoria, ого, 10 лет - это очень много, о таком даже не мечтаю. Видимо, очень износостойкая краска была.
Мы тоже не клеили флиз в комнатах, где обои обычные будут, там когда багеты ставили, шпатлёвка потрескалась местами, а флизелин как будто удерживает ее, трещин не было на тех стенах.
Надя, я знаю, флизелин нужно клеить он не даёт краске трескаться, мы что-то как упустили этот момент.
У меня в одной квартире покрашен балкон просто какой-то краской поверх шпатлевки жидкой. 10 лет уже - все норм.
В нынешней квартире покрасили вагонку в прошлом году, тоже все отлично, хотя остекление старое, деревянное.
Просто приходили в магазин и говорили: хотим покрасить балкон, и описывали его.
У нас оба балкона под покраску. Уже 8 лет вме ок. Но у нас застеклены и с тёплыми полами.
Anna Nicole, когда теплые полы, то, конечно, там перепадов нет таких. У нас теплых полов и отопления там не будет уже, ремонт в квартире сделан. Столько не хочется в лоджию вкладывать, там будет только мокрое белье сушиться и храниться что-либо.