Нужна помощь с планировкой кухни

Лучший ответ

Я бы тоже порекомендовала обратиться к профессионалу, если зашли в тупик. Я не смогла сама принять решение, поэтому обратилась за помощью. мы заказывали кухонный гарнитур и мебель для гостинной на мебельной фабрике Бобр, очень грамотные дизайнеры-консультанты, мне очень помогли и за это им очень благодарна.
22.06.2023
Что за ужас, холодильник отдельно 😅 сделайте кухню буквой П
11.05.2023
Мультик-Пультик, приветствую конструктивную критику. Буквой П кухня будет огромная
11.05.2023
Наталья, можно не делать верхние шкафы, а только рабочую область. Неужели нечего будет туда положить? 😄 и зачем столько колонн? Обычно в одной холодильник, а в другой духовка+свч, а что у вас там?
11.05.2023
Мультик-Пультик, вот именно от колонн мы хотим отказаться вовсе. Холодильник встраиваемый точно не хотим, нам и обычного не хватает. Вот поэтому я сижу и ломаю голову. У нас кухня и буквой г выходит достаточно большая, а если п делать, то очень длинная будет
11.05.2023
Наталья, вопрос остался в воздухе. Вот у вас в правом углу что? Туда можно холодильник поставить?
11.05.2023
Мне очень хорошо спланировала кухню менеджер Рехау Хоум, я сейчас уже готовлю и безумно ей благодарна, вот прям всё до мелочей просчитала. Мне теперь очень комфортно с выдвижными ящиками готовить,хотела отказаться, но всё с доводчиками, коленочкой малёх толкнула и красотааа=))
18.05.2023
Можно попробовать вот так: Изображение Вот тут я показывала подобную расстановку кухни, которую мы сделали для нашей заказчицы: Изображение Вот тут подробнее о ней: https://www.babyblog.ru/commun... В том проекте сторону гостиной направлен шкаф (открытые полки), но я бы рекомендовала их закрыть профильным стеклянным фасадом. И подсветка внутри. И вам предложила бы остров с возможнстью присесть. И подумать над завершением угла (в конце рабочей зоны, после варочной). Навесные ящики могут быть только над мойкой и немного над рабочей зоной. Примерно так: Изображение
13.05.2023
Добрый день! У меня похожая по площади кухня-гостиная. И тоже были проблемы с пониманием, как все организовать правильно. Но мы решили не торопиться с покупкой мебели и вначале пожить с минимальным количеством мебели (тем более после ремонта и ипотеки особенно средств и не было). Все планы, которые мы предварительно рисовали на бумаге (на компьютере) в итоге оказались нежизнеспособными и неудобными. Что сработало: 1) функциональный подход к планированию. То есть формулируете/записываете ваш образ жизни, ваши основные ежедневные рутины и дела. И думаете как их разместить в кухне. Например, делать уроки/играть с малышами, заниматься творчеством. Принимать гостей (раз в год - думаем об удобстве семьи, или регулярно? - думаем о гостях). Вы едите по часам и любите убирать кухню и закрывать на ключ, чтобы не было перекусов? или кто-то постоянно пьет чай и готовит бутерброды? Дети любят смотреть мультики на всю громкость, и вам хочется спокойно поговорить с мужем? и так далее и тому подобное. 2) гибкая планировка с возможностью перемещать мебель (столы, стулья, диван, кресло) - на Новый год для елки; на рождение детей - под люлечку или под манеж. 3) освещение. Для разных ситуаций разной яркости. У меня 10 направленных ламп (2 по 5 штук на кухню-на стену), две люстры, четыре лампы (над столом), светодиодная вечерняя подсветка и еще немного не хватает точечного света возле дивана (вроде торшера). Плюс включатель на базовый свет разнесен в два места - возле кухни и при входе. 4) рабочие поверхности - это очень удобно. Чем больше, тем лучше. У меня есть зона готовки, зона сервировки (подогрева еды), зона кофе. Если есть возможность сделать две разнесенные мойки - это вообще круто. Но у меня семья большая. И все самостоятельные.
12.05.2023
Про кухню еще удобно рассуждать так: 1) надо приготовить еду (холодильник, мойка, плита/СВЧ/духовка, 2 метра столешницы), миксер/блендер/комбайн/мясорубка. По моему опыту нет ничего удобнее, чем индукционная варочная панель с таймером. Поставил кашу (рис, гречку) выставил таймер и отошел детьми заниматься. Все выключится само. Как мультиварка. Только мощность у плиты сильно выше. Литр воды закипает за 1,5 минуты. Пароварки и мультиварки в итоге оказались очень медленными и занимают много места. Я также могу поставить в кастрюлю железную сеточку-подставку и готовить овсянку в тарелке на пару. 2) надо накрыть на стол. Значит, чашки и тарелки, ложки и хлеб не должны стоять там, где я готовлю. Чтобы накрывать мог второй человек 3) надо убрать со стола посуду. Должно быть место рядом с раковиной и с посудомойкой, но опять не в зоне готовки.
12.05.2023
Что касается больших кухонь со столешницами 4 и 3 метра или больше. Если делать верхний ярус шкафчиков, то кухня будет смотреться "тяжело". В итоге у меня верхний ярус сделан только в зоне готовки. Где кофе и сервировка висят две картины. Как быть с фартуком? Можно выложить из плитки. И не обязательно на все столешницы. Еще из удобных вещей на кухне - это второй холодильник или отдельная морозильная камера. Но это от образа жизни семьи зависит. Кому картошку хранить, а кому ягоды морозить. Еще очень классное ноу-хау: сделать мобильную барную стойку. То есть взять столешницу (или в том же цвете, что и столешница, но чуть шире и с закругленными углами) и поставить на регулирующиеся ножки (с каркасом). Можно использовать как обеденный стол, а можно и как место для готовки (работы с тестом). Еще у меня на кухне "живет" сушильная машина - очень выручает в межсезонье и не поместилась в других местах. Но у меня в среднем 2 стирки в день... По поводу столов в кухне - меня их три. Письменный (для уроков или для ноутбука). Гостевой (круглый раскладывающийся). И стол-столешница. Пару кресел и диван. Кресла, как показывает практика, для диалога удобнее - сидеть напротив лучше, чем плечом к плечу.
12.05.2023
И еще мысль про духовку. В большой кухне вы всегда будете видеть, что и как готовится. И нет необходимости поднимать духовку на уровень глаз. А колонны смотрятся громоздко и утяжеляют кухню. Нижний ярус удобно делать полностью выдвижными шкафчиками - с ящиками, или крутящиеся угловые. А наверху удобно иметь часть полок открытыми для наиболее часто используемых предметов (вроде соль и масло), или для чашек. Удобно иметь большую или даже двойную сушку, чтобы не сушить кастрюли и сковородки на столешнице.
12.05.2023
У моей подруги такая планировка. У неё кухня буквой Г. От прохода слева с навесными шкафами, там где у вас нет окна - только нижние, и заканчивается холодильником в углу. Посреди кухни у неё большой обеденный стол. И там, где у вас диван - у неё тоже диван, большой, буквой Г.
11.05.2023
Наталья, добрый день! Давайте начнем с того, что холодильник получается очень далеко от мойки. Все-таки, поближе к ней будет удобнее.) Я понимаю, что при входе в кухню получится небольшая стенка, но может быть поставить его в начале кухни, слева? Потом кухня Г-образно, а барная справа, параллельно или перпендикулярно кухне. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Тут, вообще, много чего можно придумать).
11.05.2023
selena1002, такой вариант думала, но тогда выйдет барная стойка прям рядом с обеденной зоной
11.05.2023
Наталья, я об этом подумала. Вас не должно это смущать, такой вариант очень часто используется в интерьерах) Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
11.05.2023
selena1002, я бы ещё местами поменяла кухню и гостиную, оставить окно на кухне, и телевизор, тоже напротив окна не очень удобно, но может его не смотрят.
11.05.2023
С495, если задернуть шторы, то нормально). И не вижу смысла тянуть все коммуникации при перемене мест.
11.05.2023
С495, окно на кухне мне совсем не нужно. В зале будет карниз во всю стену со шторами и парящими потолками
11.05.2023
Наталья, ну то есть в зале оно вам нужно, чтобы повесить карниз красиво. Стену тоже можно украсить. На самом деле вам решать, просто где-то нужен дневной свет, а где-то нет, каждому своё.
11.05.2023
Вы же для себя кухню делаете, сделайте ее удобной! Соблюдите треугольник «холодильник-мойка-плита», а то будете носиться по всей кухне в хаотичном порядке)))
11.05.2023
Ищу скидку в Мосплитку Где кухня удобнее и функциональнее?