Войти

Мойка с крылом или без?

Живу с мойкой без крыла, прям отлично, как-то не привлекает чисто эстетически и по функционалу не вижу приемуществ. Зачем оно надо? Посуду туда складывать?

Столешницы сейчас даже самые дешёвые устойчивы к влаге
0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Елена0010, мне тоже чисто внешне без крыла больше нравятся. А если отрезать что-то надо, доски достаёте?
0
21.02.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Эля, сейчас в продаже редкая мойка переживет резку на ней.
0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Жанна, серьёзно? Моя 18 лет живет нещадно эксплуатируясь 😁
Неужели сейчас всё так плохо стало?
0
21.02.2026
Эля, о, вы на ней режете? Я никогда не рассматривала её в таком ключе, думала это для посуды) если лук мелко порезать, например, то на доске, а если хлеб, колбасу, яблоко нарезать, то могу на столешнице. Хоть муж ругается, но я не вижу, что б столешница поцарапалась)).
Вот пакет с разморозкой либо в мойку (не всегда удобно, конечно), либо в тарелку. Именно для этого крыло было бы удобно
0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Елена0010, не, я боюсь на столешнице резать, она ж не каменная в отличии от мойки
0
21.02.2026
Эля, у меня мойка каменная, ей лет 5, как-то на её краю что-то резала, нож соскользнул и оставил прям такой ощутимый скол. Так что как верно подметили, сейчас и правда качество не такое, что б на них резать. А вот столешница ( скиф вроде, считается прям дешёвая), ей хоть бы что. Но я на ней конечно не кромсаю, но царапок нет вообще
0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Елена0010, не слышала про такую столешку. Уже заказала обычную
0
21.02.2026
Дарья Х.
Малышок, 2 годаЖду малыша, 35 неделя Екатеринбург

Столешница самая дешёвая ЛДСП, все нормально с ней, нигде не разбухла) я отказалась от крыла не из-за эстетики, а в пользу увеличения рабочего пространства при готовке (мне нужно больше метра стола, чтобы комфортно готовить)


Если бы мне нужно было крыло с точки зрения функционала - обязательно оставила бы, а так посуду моет посудомойка, в раковине только овощи да кружки с ножами.

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Дарья Х., так у меня тоже посуду моет ПММ. Тем не менее крыло активно другие функции выполняет.
Крыло ведь тоже по сути рабочее пространство. И пользы от него для меня больше, чем от куска столешницы.
Может просто привыкла к мойке с крылом, боюсь перехода на что-то новое, неосвоенное доселе😁
0
21.02.2026
Дарья Х.
Малышок, 2 годаЖду малыша, 35 неделя Екатеринбург
Эля, ну если пользы для вас больше, то зачем убирать? Для меня просто непонятна эстетика в ущерб функциональности) для меня крыло бесполезно, поэтому убрала не щадя
0
21.02.2026
Елена В
Дочь, 10 месяцев 11 дней Красноярск

У меня есть без, но столешница каменная, мою посуду и ставлю справа на столешницу, потом убираю, поверхность протираю от воды.

Еще есть с крылом и она вечно грязная, т.е подтеки, капли и т.д. все видно...натираю ее и порой в ней даже воду не хочу включать чтобы потом ее не мыть снова 😆
0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Елена В, у вас светлая наверное?
У меня темная, я вообще ее почти не мою, только воду тряпкой резиновой убираю
0
21.02.2026
Елена В
Дочь, 10 месяцев 11 дней Красноярск
Эля, у меня цвет обычный металлический 😁 не каменная мойка!
0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Елена В, была б столешница из камня, вопросов бы не было. Но мне дорого такую
0
21.02.2026
Ольга
Анна, 15 лет 7 месяцевМакс, 13 лет 6 месяцев Москва

Без крыла взяла бы только в случае каменной столешницы с интегрированной мойкой. И скажу вот что: хоть у меня и такая, а все равно слева от раковины постоянно что-то сушится. Сковородки, которые я не мою в ПММ, запчасти от мясорубки/блендера/миксера... В общем, все то, что моется руками. Для этих целей у меня вместо крыла лежит коврик

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Ольга, коврик не хочу. Тогда крыло лучше
0
21.02.2026
Ирина
Нижний Новгород
Эля, У знакомой под силиконовым ковриком от влаги (коврик лежит на столешнице) испортилась столешница, пошла чёрными пятнами.
0
22.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Ирина, 😩😩😩
0
22.02.2026
АБВ
ЭЮЯ, 10 лет 10 месяцев Москва

Большую часть жизни была мойка-нержавейка с крылом. Сейчас подстольная мойка 40х40 с подносом-сушилкой сбоку. Если бы позволяло пространство, поставила бы двойную мойку: в одной мыть посуду, во второй овощи/фрукты, что-то замачивать и сверху ролл-мат.

0
21.02.2026
АБВ
ЭЮЯ, 10 лет 10 месяцев Москва
Изображение
0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
АБВ, мне тоже очень нравятся мойки подстольноно монтажа. Но они вроде только для каменной столешки годны
0
21.02.2026
АБВ
ЭЮЯ, 10 лет 10 месяцев Москва
Эля, да, верно. На ЛДСП ставили накладную каменную - тоже хорошо служит.
0
21.02.2026
Ирина
Нижний Новгород

Я тоже "хозяюшек" начиталась и купила мойку без крыла... для эстетики и увеличения рабочей поверхности.... Пожалела сразу же. Посудомойка есть, но иногда вымыть что-то нужно здесь и сейчас. Пришлось купить подставку под чистую посуду со сливом в раковину и она меня жутко бесит, её периодически менять приходится. Подумываю сменить нынешнюю мойку на мойку с крылом.

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Ирина, вот и я боюсь взять и пожалеть потом. Подставок никаких точно не хочу. Мечтаю вообще избавиться от всего лишнего на кухне. Больше никаких отурытых полок с декором, свечками, вазочками и всяким барахлом, собирающим пыль. С глаз долой керамические бутылки с маслом и уксусом, баночки со специями на рейлинге, корзины для фруктов на столешнице. Так устала от этого визуального шума на маленькой кухне. Хотя вспоминаю, как когда-то выбирала с любовью и вдохновением. Казалось уютным и милым. Сейчас понимаю, что кухня морально устарела, дв и уборки лишний раз не хочется
Время идёт, вкусы, пристрастия меняются
0
21.02.2026
Ирина
Нижний Новгород
Эля, Во-вот. Пожив с декором, сделала кухню с полностью закрытыми фасадами, никаких стёкол для визуального облегчения и красоты, никаких открытых полок. И так здорово стало! Просторно! Всё спрятано, на столешнице только самое необходимое по-минимуму. На стенах кроме часов никаких полок с пыле сборниками. И вы правы, чтобы перемыть этот декор, нужно время. С годами уборка становится утомительной.
0
22.02.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Крыло легко заменяется всякими вариантами коландера. Подставками, доски есть для закрытия части мойки.

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Жанна, я крылом пользуюсь когда надо что- отрезать, помытые фрукты, овощи положить, пакет с разморозкой и т.д
0
21.02.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Эля, ну доска из нержавейки и коландеры все те же функции только их можно переставлять, гибче в общем по эргономике.
0
21.02.2026

Полотенце или коврик рядом с мойкой . Для меня это эстетичной (почему-то), чем крыло))

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Екатерина, так-то да, эстетика вопрос спорный, тут каждому своё конечно
0
21.02.2026
Эля, например, полотенце можно убрать, если нужна красивая картинка) я мою руками очень мало, сразу в пмм складываю.
Вот сейчас купила коврик почти в тон столешницы, его почти не видно. Тоже эстетика😁

0
21.02.2026
Алла
Саранск

Никогда не установлю мойку с крылом. Зачем оно надо, честно, не понимаю. Была круглая нержавейка, сейчас прямоугольная с колландером. Колландер это вообще супер вещь. И встроенный дозатор для геля, чтобы бутылки не громоздить по углам.

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Алла, и колландер, и дозатор для геля, всё это тоже есть у меня безусловно
Крыло то несколько другие функции выполняет. Хочу отказаться от него в пользу эстетики, но боюсь потерять функционал
0
21.02.2026
Lenko
Максим, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

Тоже долго сомневалась, сделала без крыла и пожалела. Без крыла возможно, если есть куда поставить вымытую посуду, не загромождая ею рабочую поверхность (то есть если слева или справа от мойки есть свободное пространство)

0
21.02.2026
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 3 месяцаТимофей, 13 лет 1 месяц Краснодар

вы по себе смотрите, если активно используете - значит вам надо! У меня без крыла, и даже если бы было много ненужного места - все равно никогда бы не взяла мойку с крылом, мне оно абсолютно не нужно.

0
21.02.2026
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Я привыкла к крылу, поэтому каждый раз на новую кухню заказывала с крылом.

Кухня это моя территория и там я делаю всё так, как удобно мне.
0
21.02.2026
Лимпопо
Москва

С крылом из нержавейки, квадратная чаша + гибкий кран - это супер комбо!)

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Лимпопо, нержавейку вообще не хочу. У меня до этой была нержавейка, с тех пор только камень
Хотя, может сейчас нержавейки другие стали, у меня то в начале нулевых была😁
0
21.02.2026
Анна
Любимка, 16 лет 5 месяцевЛюбимка, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону

Нормально. Сейчас есть тонкие коврики хорошо впитывающиеся, положила возле раковины.

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Анна, вот у меня соседка так же на коврик складывает. Проще тогда на крыле получается. Не знаю уже, как лучше поступить 🤯
0
21.02.2026
Ната
Мытищи

Я сначала не поняла про что вы 😂😂😂😂 живу без крыла 🪽

0
21.02.2026
Эля
Александр, 25 лет 3 месяцаЛуиза, 22 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Ната, да, а мне летать охота😂😂😂😂
0
21.02.2026

Если размер столешницы позволяет по длине, конечно с крылом.

0
22.02.2026
Ирина Ирина
Доченька, 5 лет 10 месяцевСынок, 3 года 10 месяцев Сергиев Посад

У меня без крыла, столешница деревянная, удобно и места побольше.

0
21.02.2026
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

У меня просто большая мойка и сбоку на ней закреплена сушилка. Очень удобно. Гораздо удобнее крыла

0
21.02.2026
sunny
Дочечка, 14 лет 10 месяцевСынок, 6 лет 6 месяцев Казань

Вообще не понимаю, зачем оно нужно

0
21.02.2026
Ожидание/реальность цвет кухни Кухня без вытяжки

Похожие записи