Войти

Последовательность работ

Лучший ответ

MashaKhaustova
Фёдор, 19 лет 5 месяцевСофья, 17 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Тема для меня горячая. Делаем ремонт сами, нанимаем только на те работы, которые сами не сможем (замена труб и т.п.)

1)демонтаж всего и вынос/вывоз мусора. Я чтобы не платить и пуп самим не рвать, выставила все на Авито даром или за копейки. За неделю у меня добрые люди вынесли старые двери, окна, мебель, даже бэушный паркет.
2) окна
3) сменили всю электрику. У нас проводка была неплохая, но проложена под плинтусами. Поэтому старые провода тупо отрезали от щитка, заменили автоматы внутрь и с нуля все тянули, штробили
4) стояки и радиаторы отопления
5)входная дверь
У меня получилось, что окна, дверь делались одновременно, электрика и сантехник тоже работали одновременно.
6) далее штукатурили штробы, по периметру квартиры у пола (проводка-то была внизу) на высоту 8-10 см все стены, где совсем плохо было со стенами (над окнами дугой) немного попыталась вытянуть штукатуркой.
7.1) финишная шпаклевка стен. Перед каждым этапом грунтовка. Где у меня были прилично выведенные стены, но в гипсовой штукатурке (она бежевая), там на финишку забили, покрывали белой цветоукрывной грунтовкой под обои.
7.2) примерно в это время работает кафельщик, кладет ванну и туалет
8) потолок
9) чистовой пол (у меня линолеум). Уже никакая грязюка строительная на него валиться не будет
10) обои. По периметру натяжного потолка снимаешь резиновый кантик и обои великолепно туда на полсантиметрика подтыкаются. Резинка потом спокойно ставится обратно специальным роликом, реально за несколько минут. При поклейке вокруг дверей оставили болтаться (нависать над) сантиметров 10 обоины, чтобы потом все закрылось наличником без просветов.
11) двери
12) сантехник будет ставить новую инсталляцию, бойлер и сантехнику в ванной (гарнитур, краны и т.п.)
Параллельно уже начали заказывать мебель, потому что ее изготавливают долго. Кухню нам сделали быстро, уже поставили (получилось, после пункта 10)
После того, как высохли обои - поставили розетки и выключатели.
Нанимали: сантехника, электрика, плиточника, окна, двери. Остальное сами.
Вызывали замерщика на окна (это понятно) и на двери. Второй рассказал, как подготовить проемы, чтобы можно было ставить стандартные двери. Нам надо было нарастить сверху и в одной комнате сбоку.
0
08.06.2026
Ежа
Планирую Санкт-Петербург
MashaKhaustova, спасибо за развёрнутый ответ.
0
08.06.2026
Марина
Аня, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 24 неделя Лыткарино

Сначала меняли окна, потом занимались полом (имею ввиду стяжка), потом стены и электрика, после - плитка на кухне, в ванной и туалете, в коридоре. Потом уже обои, пол (ламинат), двери, потолок. Но мы в основном не нанимали рабочих, муж и свекр сами ремонт делали (кроме установки окон, стяжки, потолков)

0
08.06.2026
Andymay
Санкт-Петербург

Все грязные и пыльные работы в первую очередь. Окна тоже пыльная работа. Обои уже на чистые и грунтованные стены клеят. Пол кладут в конце. На счет дверей не знаю, лучше в фирму позвонить, где заказывать будете.


0
08.06.2026

С какого потолка? Натянете натяжной - фигня вопрос. Электрика, стяжка, стены, плитка, обои, потолок.

0
08.06.2026
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

На днях спрашивали этот вопрос у ИИ. Так вот, он считает, что ремонт делается сверху вниз )) сначала выравнивание потолка, потом стен, потом пола. Потом чистовая отделка также сверху вниз

0
08.06.2026
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 6 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 6 месяцев Москва

С потолка, разумеется, начинать. Дальше стены и пол и плинтус завершающее.

0
08.06.2026
Красота в мансарде)

Похожие записи