москва-сочи!!

Привет, я тоже из этого славного города, правда уже лет 10 в МСК живу, но бываю по несколько раз в год, дети на все лето к бабушкам уезжают. ИМХО - везде хорошо, там где нас нет:)) Мнения будут и хорошие, и плохие. Но пока Вы сами не уедете - не поймете хорошо там или плохо.Если есть возможность, поживите там пару месяцев, хотя и тогда мало что будет понятно, но хоть что-то прочуствовать сможете. Город за последние 5 лет очень изменился (хотя вот Хоста почти не изменилась, как мне кажется и про Лазаревку не скажу, в той стороне почти не бывала), особенно Адлер. С работой по-разному, но если Вы хороший стоматолог - без работы не останетесь, т.к. как писали ранее хороших специалистов действительно не много и если уж нашел кого стоящего, то о нем всем знакомым рассказывают:)) Про море тоже согласна - не хорошее оно и последние годы инфекции много ходит, но оно и в совке не сильно лучше было,и инфекции гуляли. Плохо вот совсем диких загородных пляжей не осталось. Мы раньше на 73 км ездили голышем загорать, но уже лет 10-15 там полно народа. С парками действительно беда, я в прошлом году с годовалой дочкой от дыма в мск спасалась: в Адлере гулять совсем негде, даже дворовые площадки какие-то мелкие, шумные и гадкие, если бы не свой дом, то было бы не лучше мск, только пыль строительная. С садиками проблема, но детки у всех подруг ходят и по 100 т.р. не платили (поистерить пришлось в нужных местах), в хорошую школу если она по месту жительства попадете без проблем, а вот если эта школа в другом районе, то придется искать пути/выходы. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте)
27.03.2012
да я понимаю,что везде свои плюсы и минусы!!может быть после олимпиады что-нибудь изменится?!!!!Цены-да(ОГО-ГО),пляжи-да!!!А Сочи я все равно люблю,не могу объяснить почему,люблю и все тут!!!спасибо большое за подробный ответ,если что поинтересуюсь)))
27.03.2012
Думаю саму атмосферу олимпиада не сильно изменит. Дороги вот достроили бы и уже жители бы вздохнули) ЗЫ: Я тоже люблю Сочи)
27.03.2012
Привет,я из Сочи, так что могу описать ситуацию изнутри... Вообщем печаль печальная... Вчера ездила на расстояние 60 км от дома и обратно ( за документом) в машине провела ДЕВЯТЬ часов!!!!!!!!!!!!!!!! Дороги убитые и узкие, пробки нереальные + стройка ВЕЗДЕ!!! ( Это в самом г Сочи) Цены на недвижимость - в городе как в Москве ( 1ком- от 2,5 мил и т.д) Снимать 1комн от 25000-30000 . Продукты по мнению сестры Москвички даже дороже. Развлечений никаких ( я имею ввиду для семейных пар, особенно для детей) Пара клубов, ресторанов... Билет в театр ( самые неизвестные артисты от 1000, на заезжие спектакли от 2500) Билеты в кино ( кинотеатра кстати 3 шт на весь город, пока до него доедешь в кино неохота) от 350 руб... и так далее. Фитнес насколько знаю дешевле чем в Мск от 15000 за 3 мес. На весь город 2 или 3 развивающих детских учереждения, от 20000 в месяц ( это не точно, насколько знаю), ах в дет садах нет мест... и еще конечно школа, значит если хорошая школа с уклоном ( англ, матем) то за поступление в 1й класс от 100 тыс руб. Еще медицина.... ну что тут говорить, местные здесь практически не лечатся... врачей хороших мало и те по блату ( у нас все по- блату, даже зелень хорошая на рынке ))), ездим лечиться в краевой центр Краснодар, там спрашивают от куда, мы говорим что из Сочи. анализы выкидывают сразу и назначают все по новой у них...  Море в городе грязное, абонемент на хороший пляж от 6000 в мес( по блату конечно же ), но летом по пробкам пока до него доедешь.... Жить за городом где дешевле и чише море ,даже в 15 км от Сочи, это вообще тоска ... не буду углубляться. Еще у нас не принято тормозить попутки. Из плюсов, тфу тфу вроде маньяков никаках нет... спокойно, тфу тфу.. А спокойно потому что маньячить не нужно, девочек здесь столько которые тебя сами изнасилуют что ойейей.... Институтов хороших тоже нет! Средняя з/п 20000-25000 тыс.
15.03.2012
да....как-то совсем все полохо))не ожидала....бала там почти 2 года назад,летом....солнечно,здорово!!!наверное надо пожить,что бы понять!
16.03.2012
Со скуки там можно умереть, только когда на пенсию люди выходят - вот самый идеальный вариант для жизни, все размеренно, никто никуда не спешит, вообщем-то это присуще всем курортным городам) Чуть стемнело, на улицах пустота, люди по домам, досуга нет никакого, кроме бесчисленных кафе и ресторанов, но это надоедает. А в Москве ситуация совершенно иная, жизнь бурлит, насыщена культурными и интересными событиями. Пробки жуткие, дороги узкие, кол-во машин очень сильно увеличилось, строят объездные вокруг города. Хотя можно было запросто пустить по побережью морской транспорт, аэроэкспресс как в Мск. Но увы. Хотя раньше был очень развит морской транспорт там. На счет экологии в Сочи - это только если за городом дом покупать, а если квартиру в самом Сочи, то гиблое дело. Море грязновато там т.к. очень много сточных вод и рек впадающих в море, а там и канализация и пр.прелести. В Сочи очень давно стоит проблема с канализацией, даже есть старый анекдот на эту тему))) Продукты там как и в Мск. магазины не отличаются)) Но чем хорошо, там есть ярмарки, где продают овощи/фрукты, молочные продукты из Кубани (там полно хозяйств и ферм)  Про погоду: нынешняя зима выдалась прохладной, для Сочи 0 днем, ночью -5 градусов - это весьма мало, но год на год не приходится, бывают зимы с температурой +15. Всегда по-разному. А в большинстве своем, зима там дождливая, может месяц идти дождь без остановки, вот тогда вообще на душе такое уныние( Как-то на все майские праздники шел дождь 2 недели и температура +10. Зарплаты там в разы ниже московских, не смотря на то, что цены как в Мск! 
28.02.2012
У меня подруга переехала из Сочи в Москву-плачет горючими слезами, хочет назад) ВСпоминает, как после работы бегала по набережной, как ветерок гладил волосы... Да и я сама рассматриваю переезд в Сочи) Очень мы всей семье любим солнышко) А Сочи город-праздник!!
26.02.2012
Да, тоже с мужем мечтаем... останавливает только то, что детям учиться надо будет-поступать... всё-таки в москве получше... может лет через 20:)))))))))))
26.02.2012
 А у нас никто из знакомых не жалеет и если бы не моя патологическая влюбленность в Москву, муж бы давно нас к морю перетащил, не важно в Сочи или не в Сочи, но к морю точно!!!
26.02.2012
Я тоже люблю Москву с ее суматохой)))но экология......((((а в Сочи просто влюблена!Купили в болгарии квартиру-не ТО(((
26.02.2012
Я в Сочи работала какое-то время)))))Город красивый, это верно, море, солнышко, тепло, красота! Деревья сплошняком обмотанные гирляндами! Прямо не город,-праздник!!!)))И людихорошие там живут и все-все очень достойно!
26.02.2012
подруга переехала - жалеет...родился у нее недоношенный ребенок - медицина на нуле((( по сравнению с москвой...продукты дорогие и просроченные... вечные пробки и перекрытие дорог без предупреждения...ну в общем, мечтает обратно переехать в москву!
26.02.2012
да ...то ,что пробки и медицина на нуле,это я знаю....зато море и солнце-которого в Москве не бывает)))
26.02.2012
А пролукты они и в Москве просроченные частенько попадаются, только успевай смотреть дату изготовления и срок хранения!
26.02.2012
Посоветуйте, что выбрать??? Нужен совет с переездом в МО!