Продажа квартиры с участием матер.капитала

Спасибо всем за ответы. Решили все-таки не использовать, чтоб наверняка. Обидно конечно, но....
17.09.2012
у нас в городе это обычная история. закрывают ипотеку маткапиталом, после снятия обременения вы обязаны выделить долю детям (квартиру не обязательно делить равными частями, детям как правило выделяют гораздо меньше, например по 4/10 маме, 4/10 папе, и по 1/10 на каждого ребенка). Проблем с продажей не возникает, если одновременно с продажей осуществляется покупка другой квартиры, где детям выделяется большая площадь (органы опеки дают на это согласие)
17.09.2012
Лучше не стоит. Потом будут проблемы с продажей квартиры.
14.09.2012
Да, будут проблемы, почитала - мы решили не связываться, квартира в цене упадёт, если собственники несовершеннолетние, и агенты потом больше возьмут, и гемора куча будет с оформлением.
14.09.2012
А дети являются собственникми?мне кажется материнский капитал никак не влияет на возможность продать квартиру, а вот если есть несовершеннолетние собственники, то всегда сложно
13.09.2012
Спасибо за ответы. Проконсультировалась с юристом. Он сказал, что если будет производиться  одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение новой квартиры большей площади, то возможно органы опеки дадут разрешение, но все будет зависеть от его позиции. Как я понимаю, дети имеют долю, если участвует мат. капитал.
13.09.2012
Не обязательно. Мы сейчас покупаем квартиру в ипотеку, собственность оформляем только на мужа, сказали материнский капитал можно использовать без проблем, необязательно детей собственниками делать.
14.09.2012
Мне в пенсионном фонде сказали, что обязательно. При использовании средств материнского капитала в счет ипотеки вы письменно берете на себя обязательство, что когда ипотека будет выплачена, оба ребенка станут собственниками квартиры. Если за это время у вас появятся еще дети, то и они тоже должны будут стать собственниками. По этой причине мы не стали использовать маткап.
14.09.2012
Понятно. Ну может быть и так. Я в ПФ ещё не обращалась, но в банке сказали, что на данный момент необязательно оформлять собственность на ребенка. А вот когда расплатимся, то наверное, придется.
14.09.2012
собственники квартиры будут все члены семьи,включая детей,у всех доля на жилплощадь,мы летом маме купили квартиру,задействовали мат.капитал,теперь квартира на нас 4-х,муж,я и двое детей.
20.09.2012
Ирина это в Москве такое сказали?
31.03.2013
Продать квартиру с несовершеннолетними собственниками проблематично, практически не реально. Даже с просто прописанными детьми возникают проблемы, а если они еще и собственники, тем более.
13.09.2012
Возможно без риэлтора? Материнский капитал на строительство.