покупаем квартиру, платим налог 13 %

мой вам совет не связывайтесь с занижениями никакими, можете только потерять. Да и потом как правильно сказали, занижение вряд ли пропустит банк. Для продавца есть еще вариатн уменьшить свои доходы от продажи на документально подтвержденные расходы. Ну то есть сумма продажи-сумма первоначальной покупки. Но тут обязательно надо чтобы были все доки. Договор, платежки или расписки.
20.11.2013
постараюсь, спасибо!
21.11.2013
если у вас ипотека, то для получения денег всю сделку будут отслеживать юристы банка, и скорее всего существенно занизить сумму сделки не удастся (а вам и не надо!), там не дураки работают, и обязательно независимую экспертизу недвижимости запросят с оценкой. Данный налог платит продавец с суммы превышающей миллион, если недвижимость находится в собственности менее трех лет. Поэтому:1- или вы указываете полную сумму сделки и продавец платит налог полностью, 2-или вы по договоренности платите этот налог пополам (т е вы выплачиваете половину суммы налога продавцу, от чего сумма за квартиру для вас увеличивается именно на эту сумму, но нигде не будет указана официально, если только в расписке), 3- ищите другой вариант для покупки(где недв-ть находится более 3-х лет в собственности)
03.11.2013
спасибо, будем думать!
03.11.2013
это для Вас опасно, если потом продавец решит договор признать недействительным ( а такое бывает), то Вам он выплатит сумму ту, что указана в договоре. Так что ищите квартиру, которая больше 3 лет в собственности, при продаже такой квартиры сумму можно указывать любую.
03.11.2013
а по какой причине он может признать договор недействительным?
03.11.2013
разные причины могут быть, почитайте в интернете.  Мошенники могут так деньги зарабатывать.
03.11.2013
а если более 3х лет то налог платить не нужно? странные у нас законы
03.11.2013
 Не нужно. Мы сейчас тоже продаем квартиру, интересовалась этим вопросом, риэлтор сказала, что если более трех лет в собственности налог не платится, подается нулевая декларация и все.
03.11.2013
а можно ли как-нибудь зафиксировать переданную налом сумму? ну как то же покупают люди квартиры в только что сданом доме((
03.11.2013
Если в собственности больше трех лет,то платить налог не надо! А если меньше то увы сумма должна быть 1 мил!
03.11.2013
конечно если дом только сдался, то меньше чем 3 года, а как указать 1 миллион если брать ипотеку? банк то как будет деньги переводить?
03.11.2013
вроде налог с продажи платится а не с покупки?
03.11.2013
да с продажи, но типа продавец не хочет платить этот налог и в договоре хочет указать сумму продажи ниже
03.11.2013
Подтверждение доходов для ипотеки Сам себе риэлтор или процедура покупки квартиры в ипотеку.