продать одно-купить другое.

Здравствуйте, начну с начала, документы скорей всего Вам всё равно придеться обновить, т.к к примеру ипотечников не устроят документы столь давние, по поводу детей, если дети собственники, то Вам ещё нужно проходить опеку, если нет, то опеку проходить не надо.  Я бы сделала так. Сначала пишу объявление, т.к купля-продажа-это не один день. далее делаем небольшой косметический ремонт к примеру освежить обои, а если последний этаж, то смотрят обычно на предмет протечек, так что потолок тоже бы подшаманить, далее параллельно с подачей объявления можете подискивать Ваш вариант, но не спешите, т.к вы не знаете сколько по времени будет продаваться Ваша квартира, лучше начинать искать тогда когда за вашу квартиру будет внесен аванс. Могу Вам в этом помочь.
27.01.2014
я живу за тысячи км от вас)))) спасибо за предложение помочь. Документы у нас не старые. Мы эту кв купили 3,5-4 года тому назад. Единственное осталось 1 св-во на сына где написано что кв с обременением. Но я так поняла что его можно одновременно с куплей-продажей и поменять...Подшаманить кв конечно надо...обои кое где ободраны, где кошкой где дочкой. А так в целом кв у нас с ремонтом: плиткой обделаны ванная и туалет, на кухне встроенная мебель, двери и входные и межкомнатные сменили. Единственное балкон не застеклен. Я изначально хотела купить соседскую кв и объединить, но теперь понимаю что мне это не выгодно...цены на однушки сильно выросли. Дешевле купить 3шку продав свою 2шку. а вообще смотрю на авито кв и слюной исхожу. В некоторых домах я купила бы прям сейчас. Но мы пока ждем ответа об ипотеке. По спец программе как работникам ж/д там % меньше....
27.01.2014
Если Вашу квартиру будут покупать ипотечники, то банк может потребовать документы сроком не более года на покупаемую квартиру, а по закону да Ваши документы действительны 5 лет.
28.01.2014
да? первый раз слышу....это получается каждый год надо документы обновлять???
28.01.2014
Всё зависит от банка, который выдаёт ипотеку на данную недвижимость, но большинство банков требуют чтоб документы были свежие
29.01.2014
если вы четко представляете какие вам нужно совершить действия при продаже и покупке, какие документы собрать, при этом обладаете огромным количеством времени и нервов, то видимо риэлтор вам и не нужен.И скорее всего при поиске для себя варианта вы все же столкнетесь с риэлторами продавца, тк не все обладают необходимым временем и желанием всем этим заниматься. Учтите и еще тот факт, что вам будет необходимо проходить органы опеки и попечительства, и они наложат на покупаемое вами жилье серьезные требования. Зачастую люди наслушавшись советов "сам себе риэлтор" попадают в очень неприятные ситуации. Поэтому совет: не поленитесь, сходите на консультацию в несколько АН, послушайте что вам скажут и потом решайте готовы ли вы сами все делать или нанять человека, который будет действовать исходя из ваших интересов. В конце концов риэлтор заинтересован в выходе с вами на сделку не меньше вас, только порой у него возможностей больше и он имеет опыт работы с недвижимостью.
15.01.2014
100 000 за риелтора...это много очень....Я продавала сама и покупала сама. нанимала риелтора только на сбор документов 10 000. Поиском новой квартиры тоже сама занималась в том числе и проверкой ее чистоты. Сложного тут ничего нет. По факту вы платите риелтору 100, покупая квартиру там тоже в цене 100 итого 200 тысяч экономии, если ипотеку будите оформлять там тоже расходы на оценку и страховку
15.01.2014
Тут возникает вопрос вот в чём- у вас реальные деньги или ипотека на доплату? Потом вы хотите в этом же районе или рассматриваете другие? Мы в квартире перед продажей только убрались))) Ну, конечно, если обои со стен хомутами свисают, то лучше подклеить, подшаманить. Потом вызывать риэлтора и пусть работает. У нас риэлтор в 2012 взял за свои услуги 100 000 (он к нужной нам стоимости квартиры прибавлял). Т.е. и мы своё получили, и он сверху агентские накинул получил.  Сделка заняла две недели в целом. Ну а параллельно подискивайте квартиру, а лучше чтоб ваш риэлтор подискивал, чтоб он проверил чистоту квартиры- не отягащена ли, нет ли долгов непомерны и т.д.
15.01.2014
разницу между покупаемой и продаваемой все равно будем брать кредитом или ипотекой. а обои дочка уже успела кое где отодрать, кошка ей в этом помогла.
15.01.2014
Если материнский капитал есть, лучше кредитом) Дать в новой квартире долю деткам и погасить им.
15.01.2014
Мы мат.капиталом погасили ипотеку в 2шке. 
15.01.2014
Понятно. Тогда, конечно, лучше ипотеку, процент вроде ниже.
15.01.2014
и % и на больший срок а значит платежи ежемесячные меньше чем в обычном кредите....
15.01.2014
Это да) Друзья взяли ипотеку в ВТБ24, если это как-то поможет. Сами с этим не сталкивались.
15.01.2014
или там будем брать или в сбере. проблема в том что и там и там уже кредиты есть. да и я еще в декрете....
15.01.2014
Я тоже в декрете, но нам кредит на машину одобрили)
15.01.2014
у нас тоже там машина в кредите
15.01.2014
Мы сначала нашли что покупать, свою продали быстро, так что сделку оформляли в 1 день, так что удачи!
15.01.2014
спасибо! просто смотрю объявления одни и те же....в начале года видимо денег нет на покупку у большинства....да и у нас еще их нет
15.01.2014
Не переживайте, у вас альтернатива, это даже не разъезд. Все получится, мы обычно в три месяца укладываемся. Главное квартиру оценить правильно, чтобы не "повиснуть" с продажей. Ремонт  можно, очень легкий. Обмен сейчас редко практикуется, можно очень долго искать второго участника сделки. В органы опеки нужно обратиться, они объяснят, какую квартиру вы можете купить. 
15.01.2014
ну я так понимаю органы опеки разрешат продать в случае если покупаемая будет больше и доли для детей будут те же
15.01.2014
Да, все верно
15.01.2014
Скажите пожалуйста а встроенная кухня на сколько может увеличить цену? Это ж по сути мебель. Мы когда 2шку покупали при осмотре видели одно, а когда ключи получили-квартира голая оказалась. Даже из потолков провода только торчали. Потом 3 года приводили все это в приличный вид.
15.01.2014
Смотря какая. Мы взяли квартиру в ипотеку с кухней, наша нисколько не увеличивает :) и мебель нам оставили, неплохой диван-уголок и еще пару элементов. Я бы за них ни копейки не доплатила, потому что пришлось заниматься лишней работой по сбыту, и продается отнюдь не все - а забот и без этого с ремонтом хватает. В хорошем состоянии можно накинуть половину цены кухни, больше никто не даст. Но вы всегда настаивайте. :) На случай, чтобы с голыми стенами не остаться, мы составляем дополнительное соглашение.
15.01.2014
век живи-век учись. Получается проще выдрать с корнем эту кухню и продать? Ну там видно будет когда продавать будем. Мужу вообще жалко эту квартиру. Мы там сменили ВСЕ и столько денег вбухали. А теперь говорит все заново начинать???? Я и его понимаю и места мне мало....
15.01.2014
Если вы хотите более конкретно об этом  поговорить, то можем пообщаться по телефону, а вы на почту скинете мне фото квартиры (чем больше, тем лучше), потому что вопросы получаются уже конкретные,  и обсуждать их онлайн неудобно. 
15.01.2014
да нет....я так....если б я была с Москвы, то созвонились бы. А я из Татарстана
15.01.2014
Тогда коротко: если она на последнем этаже, но с хорошим ремонтом, то просто выставляйте ее по рыночной цене, не скидывая и не прибавляя.
15.01.2014
спасибо!
15.01.2014
Вот! тот же самый момент и у нас:)я так понимаю, что всё-равно, надо отложить примерно на 3 месяца съёма.... т.к. в новую сразу может быть и не получится въехать... ремонт и т.д... и пока утрясать все доки..
15.01.2014
мне кажется лучше обратиться в агенство,очень сложно самой продать и одновременно купить...надо,что бы все сошлось день в день,что бы быстро переехать,а у вас еще и дети в доле..тут я точно не знаю,как юридически,но будет морока точно...наймите спецов,да,они не дешевые...в Москве частный риелтр 170-230тыс за вашу сделку,в области дешевле.
15.01.2014
Обменяю однушку в Химках на двушку в Дзержинске Грузоперевозки любой сложности.