Требуется ли согласие отца на прописку дочери???

Не надо никаких согласований со вторым родителем. Паспортный стол ничего не решает, они посредники, просто передают документы. Ребенок может быть прописан с одним из родителей. Если сестра прописана, то ребенку не имеют право отказать, тем более в паспортном столе. Требуйте письменный отказ. По своему опыту знаю, что как только начинаешь его требовать со ссылками на закон, все решается.
05.02.2015
Там ситуация такая, что она с мужем окончательно не разведена. Т.к все только в процессе. Когда ездили подавать заявление с свекровью на прописку к ним, в заявление написали на сестру и племяшку. Может все из-за того, что он не до конца разведены. 
05.02.2015
Нет, конечно. Дело в амбициях конкретной паспортистки. У нас ситуация, когда дочь не хотели перепрописывать к мужу. Меня не было вМоскве, не могла дать согласие. Паспортиска откпзывалась брать доки. После скандала и трбований письменного отказа, взяла со словами "все равео откажут". Не отказали, перепрописали без моего согласия.
05.02.2015
Дело в том, что заявление у них взяли, но в срок когда должны были вернуть паспорт с пропиской, сообщили, что так и так, приносите заявление от отца. 
05.02.2015
Получается, кто во что горазд. Сестре не могли отказать в регистрации, если согласны все собственники квартиры. Даже если ребенку без согласия отца отказали, то сестру д.б. прописать. Может быть бм - один из собственников квартиры?
05.02.2015
Думаю нет, скорее всего нет. Там сложные отношения с родителями, и собственником его никто не сделает, его даже прописывать его же родители у себя не планируют.
05.02.2015
Тогда еще более странная ситуация. Надо не в паспортный стол ехать, а к конкретному человек. принимавшему решение в фмс. Они принимают население и документы и не через паспортные столы. Вы все-таки спросите у сестры, кто собственник квартиры, да и в собственности ли она, может муниципальная и бм в ней прописан? Если и самой сестре отказали в прописке, то разрешение отца на прописку ребенка тут ни причем. Сестру по любому должны были прописать, пусть даже без ребенка.
05.02.2015
бм был прописан в ипотечной квартире, сейчас ее продали, но до конца сделку не провели, т.к там прописана 3-х летняя племяшка. А бм еще до нг потерял паспорт, и до сих пор его не восстановил. Сестре сказали, что ее не прописали, т.к заявление на двух людей сразу написано. Вот если бы отдельно на нее и дочку написали, то сестру прописали бы. Свекры сами заинтересованы в прописки внучки, т.к им покупатели до конца деньги за квартиру не отдали. Может как обычно в нашей стране, у каждого свои законы. Или кому-то нужно дать денег..
05.02.2015
Не имею право советовать, но, наверное, надо сначала прописать хотя бы сестру, а затем "бороться" за племяшку. У нас немного другая ситуация была. Дочь и муж были прописаны вместе в квартире. Я в другом месте. У мужа доля в квартире. Доля меняется на другую квартиру отдельную. Муж выписывается, а дочь остается прописанной в бывшем жилье, поскольку паспортный стол требует мое согласие, а я не в городе и надолго. Причем их не волновало, что после выписки мужа ребенок остался один прописа по сути в уже чужой квартире, без родителей. Опекой грозили. После скандала и требований письменного отказа, все разрешилось и никаких разрешений с моей стороны не потребовалось.
05.02.2015
Паспортные столы творят что хотят. По регламенту ФМС никаких согласий второго родителя не требуется (это подтверждают начальники фмс, работники фмс). У нас была ситуация, когда мой муж, фактически сменившись место жительства не мог зарегистрироваться в моей квартире в другом городе (где он живет и работает) потому что был зарегистрирован с дочкой от первого брака. Бывшая жена категорически отказывалась давать согласие на смену места регистрации. Вопрос решала я, начальник фмс сказал что никаких согласий не нужно. Паспортные столы моего города, города откуда муж мне мог "выписаться" били в грудь что это незаконно. Однако я даже писала в ФМС г. Москвы, откуда мне приходил ответ, что ребенок регистрируется вместе с одним из родителей, и согласие второго родителя не требуется.
04.02.2015
Добрый вечер, Однако я даже писала в ФМС г. Москвы, откуда мне приходил ответ, что ребенок регистрируется вместе с одним из родителей, и согласие второго родителя не требуется. а Вы не могли бы мне прислать ответ из ФМС? тоже не прописывают ребенка без согласия отца, мы в разводе. Заранее спасибо.
26.11.2015
К сожалению всю документацию удалила уже. Но в нашем случае, мать ребенка подала в суд, просила признать данную регистрацию недействительной. Мы конечно иск признали, так как вариант регистрации ребенка с матерью нас устраивал в первую очередь. Со слов адвоката истца ФМС (в лице руководителя) сообщил, что была допущена ошибка, случайно пропустили, что пакет документов подавался без согласия матери (но на предварительное слушание представители ФМС не явились, поэтому вопрос лично для меня так и остался спорным. В любом случае, Вы можете попросить письменный отказ (желательно не в паспортном столе, а именно в ФМС) и подать в суд (если с отцом ребенка не удается договорится)...
27.11.2015
Мы прописывали к нам дочь — подавали заявление от отца (он прописан в другом месте).
04.02.2015
а в какой форме это заявление пишется? Нотариально либо по какой-то форме установленной?
06.02.2015
Писали в паспортном столе по их образцу.
09.02.2015
Ей туда первой надо прописаться, а после развода уже и ребёнка к матери пропишут.
03.02.2015
несовершеннолетний может быть прописан только с отцом или матерью. Если отец не прописан у ваших свекров то и ребенка туда не пропишите
03.02.2015
Туда хотели проминать сестру с ребенком, но свидетельства о разводе у них пока нет.
03.02.2015
Все вопросы по пописке сейчас можно решить через гос услуги ттам никакого согласия отца не требуется
03.02.2015
Ну они  живут в Подмосковье.
03.02.2015
И? А я вообще в регионе. 
03.02.2015
Думала, что это только для Москвы.
03.02.2015
По месту прописки матери можно и без согласия отца. Подруга в разводе, при переезде в москву прописывалась сама и ребенка. Просто писала заявление, что состоит в разводе и о месте нахождения ее бывшего супруга ей ничего не известно. Прописали без проблем.
03.02.2015
мммм, но в данной ситуации будут прописывать у родителей б/м.
03.02.2015
согласие отца требуется всегда! либо предоставляются документы, подтверждающие что согласие не взять — у Вашей подруги это было свидетельство о разводе.
03.02.2015
если папа указан в свидетельстве о рождении, то обязательно нужно его согласие на прописку к матери. Так же как и согласие матери, если ребенок прописывается к отцу.Если согласия нет — даже документы принять не имеют права.
03.02.2015
А если хотят прописать к родителям отца? Самого отца туда прописывать не хотят.
03.02.2015
Ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. Этот закон вышел недавно и теперь ребенка отдельно без родителей не прописать.Согласие обоих супругов нужно было всегда и это не отменяется.
03.02.2015
Спасибо большое.
03.02.2015
Комментарий удален
30.11.2015
если отец вписан в свидетельство - то только с его согласия пропишут.
30.11.2015
Вам в паспортном столе в любом случае все скажут - что надо, а что нет. И это для Вас будет быстрее
30.11.2015
У нас как-то странно получилось, чтобы прописать у родителей бывшего мужа сестры, нужно было его согласие и даже присутствие в паспортном столе. А вот чтобы прописать у нашей мамы, он вообще был ненужен. Живут родители в разных регионах.
01.12.2015
Я этим вопросом особо не интересовалась, т.к. по документам я мать-одиночка и ничьего согласия мне требовать ни от кого не нужно) Просто когда в прошлом году встал вопрос куда прописывать детей, паспортистка мне сказала - дети могут быть прописаны только с родителями, отдельно их прописать (к бабушкам/дедушкам/тетям/дядям/сватам и тд...) нельзя. О том, что для прописки нужно согласие второго родителя (если он вписан в свидетельство о рождении) известно уже давно - причем нужно либо его реальное присутствие, либо нотариальное разрешение (не знаю как правильно). За прописку ребенка без согласия второго родителя органы опеки могут накатать заяву... реальных случаев не знаю, но юрист мне об этом рассказывал.
01.12.2015
Плюсуюсь
03.02.2015
Регистрация в Химках. Вопрос?