Вопрос-анализ и позже вывод.
Полезные ссылкиКакую сумму вы готовы заплатить риелтору:
1) за одну полную сделку.
2) за альтернативу.
3) если у вас более двух сделок.
1,2) Как бы вы относитесь к бесплатному* размещению о продаже и бесплатному о сдаче вашего объекта естественно с корректной стоимостью?
*- добавляется оговоренная сумма на стоимость для компенсации затраченного времени, средств и в случае успеха затрат
По аренде даже не спрашиваю, она на данный момент находится в таком же состоянии как и рейтинг нашей страны по данным S&P((
В продаже я говорю про качественную услугу.
Marya
У меня неизменный подход.
С продажи мне нужна определенная сумма, все. Дальше риелтор может накрутить столько, сколько хочет.
Для покупки, я четко знала желаемое и сколько готова потоатить, что сторгует - его, или найдет дешевле.
Но мы и продавали за адекватную цену ниже рынка, когда скормть важна, покупали тоже ниже рынка один раз. 2 раза у застройщика сами брали, в первый раз юристу платили за проверку документов застройщика 20 тысяч. Однако гарантий о выплате неустойки за задержку строительства это не дало.
Меня риелтор больше интересовал, как человек, который найдет кому быстро пристроить квартиру и как человек, который найдет что-то интереснее, чем на циане или сторгует.
07.03.2015
Ответить
Екатерина
1. 60-70 т.р.
2. 120-150 т.р
3. 200.
Некоторые риелторы берут 5% со сделки. Это для меня просто огромные деньги ! При покупке квартиры за 8млн я не готова риелтору отдавать 400т.р!
02.03.2015
Ответить
Анна Соболева
Я вообще не понимаю, когда берут процент от стоимости квартиры. Ведь продать квартиру за 5 млн и за 15 одинаково по затратам риэлтора.
07.03.2015
Ответить
Пользователь удалён
Ну не соглашусь. На разных квартирах разный объем работы проделываешь и время экспозиции разное, и показы, и реклама...
07.03.2015
Ответить
Анна Соболева
А чем отличается реклама однушки на Выхино от рекламы трешки на Шаболовской?
07.03.2015
Ответить
Пользователь удалён
Сроком экспозиции, проплатой доп. опций на площадках и видом рекламы. Если вы привыкли к Авито, Циану и Виннеру, то с них все начинается. Даже там можно разместить как за бесплатно, так и на премиум условиях.
07.03.2015
Ответить
Анна Соболева
A мы примерно объем работы оцениваем, из этого и сумма. Часто берем на себя только часть работы, где клиент не может без риэлтора или юриста. Если, например, продавец хочет просто подстраховки в банке при рассчетах, то и в 3 тыс можно уложиться. А иногда самой хочется риэлтора нанять, но я не смогу грамотно объяснить, чего мне нужно.
02.03.2015
Ответить
Анна
Мы платили 100 т.р. (готовы были к этой сумме) Мы платили это громко сказано) Мы продавали квартиру, оценили ее для себя, риэтор приплюсовал стольник и все. За эту сумму он совершил сделку плюс переоформлял документы на квартиру, т.к. они были очень старыми.
01.03.2015
Ответить
Пользователь удалён
Радикально)) А что в вашем понятии тогда продажа квартиры? и как она происходит? И какое у вас отношение к покупке вам квартиры? Или вам её проверка вообще не интересна?
01.03.2015
Ответить
Ирина
Вполне возможно, что я что-то не понимаю и не учитываю в работе риелтора. Просто я очень плохо понимаю разницу в продаже квартиры в Москве и других городах. Я очень много недвижимости в последнее время продавала-покупала в регионе...Всегда нанимала риелтора только потому, что сама живу в Москве и ехать оформлять бумажки с др. город с маленькими детьми не могу((Больше 18 тыс пока не платила....А в регионе собрать бумажки бывает гораздо проблематичнее...помню в рег палату моя риелтор очередь в 5 утра занимала((( Мне проверка моей квартиры очень интересна...Могу расценить риелтора как консультанта в вопросе на что мне обратить внимание, какие доки еще собрать...но я на данный момент искренне не понимаю из чего складывается ценник риелтора, т.к. покупала долю квартиры в Москве и отдала 90 ты (покупали у родственников), почти одновременно покупала квартиру в Энгельсе - отдала 10 тыс.
01.03.2015
Ответить
Пользователь удалён
Ну при покупке у родственников за что вы отдали 90 я тоже не знаю. О_оНу начать можно с рекламы от 2х до 10т.р. в месяц, смотря какой объект.2е — проезд — 500-1000р. в месяц3е — проверка покупаемой квартиры — может и до 30т.р. доходить...4е — срок продажи квартиры в среднем от 1-3 месяца, а есть квартиры которые продаются годами((А вот риелтор как просто консультант — это конечно интересно)
01.03.2015
Ответить
Ирина
реклама платная? объявления я сама давала всегда...про проезд согласна...про оплату телефона согласна...Что такое проверка — пока не понимаю ее цену. Это именно работа риелтора, который берет бумажку и читает или здесь заложены какие-то обязательные траты? Схема такая 10 тыс за работу+оплата обязательных трат
01.03.2015
Ответить
Пользователь удалён
Да, реклама еще и платная делается. Объем зависит от объекта. Проверка — полная история квартиры, кто был зарегистрирован, сколько раз перепродавали, куда выписаны, были ли дети и где они и т.д. и эти "бумажки" стоят денег. И с нормальным риелтором, простите, вы значит не работали, раз рекламу сами подавали. Может еще и показы сами организовывали и торговались и т.д.? А зачем тогда риелтор?)
01.03.2015
Ответить
Ирина
вот и я про это — зачем риелтор?))) мне нужен был только для сбора бумаг, чтобы я сама не ходила и для занимания очереди в рег. палату, ну и для того, чтобы хоть знать, какие документы и где надо брать))) Вот я сейчас обнаружила, что немного недопонимания у нас возникло, отсюда, может и не та цена...Когда я пишу об оплате работы риелтора, то имею ввиду только оплату его работы, без "материалов". Если риелтору приходится покупать бумаги, справки — это не входит в стоимость работы, это сверхМожет я, действительно, не сталкивалась с необходимостью рекламировать мои квартиры. Давала рекламу в газету и в интернет...звонки шли. Если честно, даже не знаю, мои покупатели откликнулись на мое объявление или на риелторское, т.к. я давала и свой телефон и ее))
01.03.2015
Ответить
Ирина
А насчет "с нормальными риелторами не общались"- это зря)))) у меня были такие сложные случаи, что я молилась на моих риелторов) У бывшего мужа была часть дома в 10 метров всего, чтобы ее оформить, надо было оформить весь дом, а там соседи старики, у которых фамилии не совпадают и т.п Вот уж помучились)))) Одних только судов по поводу неправильного указания фамилий в старых документах у нас было 3!!!!)) и три сменившихся хозяина, каждый из которых получил часть дома, якобы в наследство, но наследство никто не оформлял, просто жили))) Суды оплачивала, конечно, я. Иски готовил юрист. А вот все бумаги искал-собирал риелтор, архивы перелопачивал риелтор, идеи, как все это оформить, тоже придумывал риелтор) Без него я бы и не догадалась, как подступить к этому дому)))Эта эпопея у нас тянулась 1,5 года
01.03.2015
Ответить
Пользователь удалён
Ну не знаю... И полтора года риелтор "бегал, капал" за 10т.р.?... Я не думаю что вы стали бы работать за такой гонорар с кем то. Но все может быть. Ваше мнение и виденье я услышал. Приятно познакомиться)
02.03.2015
Ответить
Уся Пуся
Я риелтор и постараюсь Вам, Ирина, ответить, насколько смогу понятно.1. Как в любом деле все зависит от конкретного исполнителя. Не важно, как называется фирма, где он работает: ИНКОМ или МИЭЛЬ, НДВ или ТЯПКИН и ЛЯПКИН, РЕМОНТ ОБУВИ или УСТРОЙСТВО НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ...Если он профи, то и результат его профи, если нет....... Сколько бы он не хотел за свою работу, будет не оправданно много.2. Каждый из нас знает, как заниматься собственной работой и сколько за нее полагается платить. К представителям других видов деятельности относимся большей частью предвзято: "Да они там ничего не делают, груши околачивают да еще такие бабки получают ни за что!" Отчего же так происходит? Ответ в области психологии. Практически любая не понятная нам вещь вызывает подозрение и недоверие. Да еще это работа с деньгами! Быть у колодца, да не напиться?! Но чтобы оценить работу риелтора, надо понять, чем же занимается риелтор. Сразу оговорюсь, риелторам не повезло, поскольку для их вида деятельности не написано учебников (хотя и имеется литература про нее). Не всегда очевидно, как же поступать в той или иной ситуации, поскольку ситуаций без преувеличения бесчисленное множество. Поэтому приходится во многом опираться на свою практику и практику коллег.3. Перехожу к самому интересному. Работа риелтора особенная. В отличие от очень многих родов занятий, далеко не каждый может ей овладеть. Отсев почище, чем на приеме в ГИТИС. И будьте уверены, если человек 2-3 года этой работой занимается, он сложившийся специалист в широчайшей сфере, даже напрямую не относящейся к риелторской деятельности. Отвлекусь. Когда клиентам нужно было идти смотреть выбранную для их осмотра риелтором квартиру, риелтор сама сидела у них дома с их годовалыми детьми, чтоб их родители одновременно пришли на показ. Когда риелтор вывел пенсионерку клиентку-покупательницу к сделке, а ей не чем было вносить аванс, риелтор из собственных отдал полтос. Благо сделка состоялась и комиссия с полтосом вернулись. Когда нужно освобождать квартиру после продажи от вещей продавцов-алкашей, риелтор, с больным позвоночником, перла на себе с водителем все эти вещи в машину, кстати машину заказала на свои, а на грузчиков то ей и не хватило.... Этих когда можно привести и по интереснее и эти примеры самые обычные.4. Но бывают и другие случаи. Тоже про риелторов. Это, возможно, к вопросу, почему в Энгельсе взяли 10 тыс. Не берусь судить, поскольку не знаю, какие услуги вы оплачивали, но есть такая беда, как скрытые комиссии. Вы покупаете, платите деньги и не подозреваете, что часть денег попадает не по прямому назначению. Сразу оговорюсь, сам скрытки не беру, людей берущих презираю, коллегам принципиально не берущим всегда помогаю и их уважаю. К профессионалам риелторской деятельности берущих не отношу. Считаю, что эти шакалы позорят мою профессию и вызывают негатив по отношению к нормальным риелторам, поскольку негатив людьми помнится дольше и формируется ошибочное представление обо всех. Почему берут скрытки? Основных причины две. Первая — очень низкая комиссия (не буду разбирать, кто виноват, клиент, платящий мало и наивно в этом случае полагающий, что сэкономил, или риелтор). Вторая — не честность. Читай пункт №1 про конкретного исполнителя. Оправдания скрыткам нет.Теперь какие на мой взгляд (опять же на мой) расценки Москвы, основанные на моих реалиях, а не чьих то хотелках.1. Прямая покупка или просто продажа большее из двух или 100 000 руб., или 1% от стоимости недвижимости.2. Продажа с одновременной покупкой (1+1): большее из двух 150 000 руб, или 1% от суммы продажа+покупка. В зависимости от простоты сделки возможна скидка в 20000-50000 руб.3. Продажа одной и покупка от двух объектов: большее из двух или 250 000 руб или 1% от суммы продажа+покупка . Скидка возможна от 50000 до 80 000 руб.4. Юридическая проверка: 20000 руб. с объекта с 1-2 собственниками плюс 10000 руб. за каждого собственника сверх 2-х.5. Проведение сделки без иных видов участия 30000 руб. Ну а агентства недвижимости берут в среднем 2-4% с объекта. Минимум у каждого агентства свой. Торгуйтесь, цена договорная — вот ответ, что и сколько стоит!!!.
13.03.2015
Ответить
Пользователь удалён
А в связи с чем такая категоричность? Или вы все можете сделать сами?
22.02.2015
Ответить
Пользователь удалён
Ну, ваше право. Если вдруг возникнет необходимость — спрашивайте, не будьте через чур самоуверенными. Про аренду я молчу, продать — тоже ладно, если вам попадется просто покупатель за деньги. А вот когда будите покупать, подумайте еще раз. Если есть такая профессия, то не просто так наверно.
22.02.2015
Ответить
Оленька
1.не более 100 000 р.2.не более 200 000 р.3. Затрудняюсь ответить, зависит от ситуации)!
21.02.2015
Ответить
Надежда
1.если Москва-100тыс,МО чуть дешевле(у нас в Подольске 50-80тыс берут)2.соответственно до 200тыс Москва,МО дешевле3.затрудняюсь ответить,но точно дешевле 100тыс за одну сделку,возможно,80
21.02.2015
Ответить