Москва за мкад или ближайшее Подмосковье?

Я родилась и прописала в Подмосковье, давно уже живу в Москве, но прописку не меняю. При этом ребенка прописала в Москве из-за садика. По поводу разницы между Москвой и Подмосковьем: 1). Вот не понимаю про то, что в Москве лучше со здравоохранением. Городские поликлиники по мне не очень и в Москве. Долго жила в районе Аэропорт, сейчас в Коптево, но в обоих районах городские детские поликлиники мне не нравятся совсем. Внутри - полный совок. Все равно обслуживаемся у частных педиатров, которым доверяю, и их команды врачей. А сама всегда по ДМС хожу ко врачам. В Подмосковье не была в поликлинике с детства, но по опыту тех, кто остался жить в моем городе (он правда небольшой, в разы меньше чем Мытищи), то там есть возможность за небольшую плату ходить к тем же городским педиатрам без очередей (естественно, не ко всем, а к тем, кого считают лучшими), точнее консультироваться у них в нерабочее время, например. Единственное, в моем городе нет электронной очереди, надо брать талоны. Хотя в Коптево у нас педиатру пофигу на очередь. Несколько раз специально заранее записывалась на 8 утра, а она к этому времени своих блатных приводила. Если брать стационар, то иногда из Подмосковья получить квоту даже проще. Моя мама этим летом лечила глаза в федоровской клинике. Так ей без проблем через Моники выписали квоту. 2). По поводу пенсии. В Москве хорошо быть пенсионером тем, кто мало зарабатывал или мало работал. Им доплачивают и в итоге они получают около 14,5 тыс. При этом если у человека максимальная пенсия, то пофигу. Для недавно прописанных пенсионеров есть ценз оседлости, так что Вашим родителям в ближайшие 10 лет это ничего не даст. В Москве дешевле садики и ниже коммунальные услуги. Это да. 3). По поводу мигрантов. Считается, что основными покупателями жилья в новостройках в МО являются жители других регионов. То есть МО не так часто покупает жилье в МО. И здесь многое от направления зависит. У нас на севере Москвы я не ощущаю прям обилия мигрантов, на севере Подмосковья тоже. А так если хороший дом, находится в пешей доступности от электрички и есть спутник, то иногда из Подмосковья доезжать на работу быстрее, если работа не на другом конце Москвы. Друг из Бутово переехал в квартиру жены в Пушкино. Там новый хороший дом со своей территорией, все рядом (магазины, кинотеатр и т.п.), до электрички 10 минут пешком и часто ездят спутники. В итоге ему до Краснопресненеской получается очень удобно и относительно быстро.
16.01.2016
Спасибо за подробный ответ. Я сейчас живу в Москве, в 6 км от мкада. На машине ездить нереально в будни. А элетричкой я добираюсь до работы за 20 мин. Так что вопрос во многом, где работа и где квартира
16.01.2016
Мы переезжаем все-таки в Москву из ближайшего Подмосковья (Железнодорожный), в принципе мне в Железнодорожном очень нравится, но Москва - это все-таки Москва - гораздо больше льгот, качество здравоохранения выше и т.п.
16.01.2016
А можно по подробнее, какие такие льготы, например? Со здравоохранением: в нашу поликлинику мы все равно не ходим, толпы народу, очереди не соблюдаются, что записывался, что нет. У моих коллег, кто живёт в других районах мск, такая же ситуация. Только у одной отзывы хорошие, но она живёт в Цао, там по понятным причинам нет никого в поликлинике. Мы сейчас ходим ко всем врачам платно в нии педиатрии и так, также ездим на машине или на такси туда. Так что у меня вопрос только в стационаре здесь. Или, например, в роддоме московском, если соберемся за вторым.
16.01.2016
ну у нас нормальная поликлиника детская(не цао), имхо в мск со здравоохранением на порядок лучше.
16.01.2016
Ну у меня вариант все равно только Москва за мкадом
16.01.2016
Вот как раз, если соберетесь за вторым, то и будет вам намного больше плюсов, Даже элементарно на молочной кухне вам выдадут намного больше, чем в Подмосковье, про льготы, ммм, ну, например, "лужковские" выплаты при рождении детей, мы за первого ребенка получили 50000 сразу единовременно, за второго и третьего тоже что-то дополнительно положено. Про здравоохранение я знаю о чем говорю, так как у меня масса примеров, когда детишек чуть не угробили наши в врачи( а в Москву приехали и все ок. Конечно поликлиника поликлинике рознь, это понятно, однако...даже если посмотреть на техническое оснащение.. ДА и у меня с первой беременностью в женской консультации чуть не уморили( спасла моя гинеколог из Московской женской консультации (обычной, не платной).
17.01.2016
Ищу отзыв жильцов) Где выгоднее сдавать квартиру?