как поступить с квартирой

У вас очень сложная ситуация. Даже, если сыну удастся по суду вернуть свою долю, расторгнув договор дарения, сделка по выкупу-дарению долей не членам семьи с 2016 г. обязательно нотариальная, бывший муж на дальнейшие действия, перечисленные вами может не согласиться. В таких случаях стоит вам поразмыслить, что дорого ему в смысле места проживания (как вариант - загородный дом/дача или квартира в городе) и, если денег хватает, купить ему новое жилье. Если оно окажется рядом с вашим, продать трешку и купить себе другое жилье. Конечно это возможно только при наличии средств. Можно попробовать создать ему не комфортные условия проживания, если имеются соответствующие возможности, но этот путь не лучший.
01.03.2016
Не люблю я давать советы по семейным вопросам, не видя людей. Очень часто оказывается сторона, молящая о помощи, ответственной в причине этой помощи. Сделаю для вас исключение. Ответ с возможным вариантом отправлю вам на почту.
01.03.2016
Если в договоре дарения вы предусмотрели проживание сына в квартире, а отец препятствует этому проживанию, то договор можно расторгнуть через суд. По поводу продажи, заставить продать доли мужа не сможете, можете только продать свою долю.
01.03.2016
Договор дарения обратной силы не имеет. Свою долю продайте и купите что-то другое
01.03.2016
Нужна помощь риелтора. продажа квартиры. Декларация 3 НДФЛ, возврат подоходного налога за 2013-2015г.г.