Разрешение опеки на продажу недвижимости детей

Доброго дня! У меня опыт достаточный общения с опекой. На момент рассмотрения документов по 2-м квартирам, а именно по вашей, которую продаете и ту, которую вы должны купить, в выписке ЕГРН не должно быть обременения. Если вы гасите деньгами с продажи, то у Вас разрыв между сделками по времени. И загасить долг не имея разрешения от опеки, тоже не можете. Я бы посоветовала идти в опеку, но не к обычному инспектору, который документы принимает, а на прием к руководителю. Если адекватный руководитель, может и поможет. Но по опыту, таких в этой структуре мало!
28.05.2020
Да, вчера были на приёме. Разговор короткий - пока та квартира в обремении, однозначно будет отказ. Самое для меня удивительное, что 3 года назад эта же опека выдавала разрешение на сделку с точной такой же ипотечной на тот момент квартирой🤷‍♀️
28.05.2020
вам нужно написать заявление в опеку, в котором указать, что предыдущий собственник закроет ипотеку и снимет с квартиры обременение, они должны выдать разрешение с условием
26.05.2020
С условием, что на момент сделки по покупке квартиры, с неё будет снято обременение? Для этого, возможно, нужно нотариальное обязательство нынешнего владельца?
26.05.2020
да, что нужно лучше уточнить в органах опеки и постарайтесь дойти до руководства, если вам будет отказывать рядовой инспектор. Ситуация у вас нормальная и это покупаете квартиру, которая БУДЕТ с обременением. Возможно вас просто не верно поняли
26.05.2020
Да, мы покупаем квартиру, которая будет без обременения в нашей собственности. Какой-то абсурд - отказ в этой ситуации. Я перезванивала два раза, чтобы убедиться, что верно поняли меня, что квартира в обременении сейчас, а будет без. Поняли верно. Если сейчас в обременении - отказ и точка, регламент такой🤦‍♀️ Спасибо! Завтра едем в опеку, пытаюсь настроиться конструктивно, не знаю, насколько это поможет(
26.05.2020
Дело в том, что разрешение выдаётся до сделки. У опеки нет гарантии, что ипотека будет погашена до сделки. Остаток по кредиту большой? В каком банке ипотека?
26.05.2020
Остаток по кредиту большой, Сбербанк. Ипотека закрывается с той суммы, за которую мы, продав квартиру, и добавив личные средства, покупаем квартиру. Росреестр ведь не зарегистрирует переход права собственности по квартире с неснятым обременением. Поэтому очевидно, что на момент сделки по покупке обременение будет снято, иначе рост реестр не зарегистрирует сделку. Или как раз этот момент и интересует опеку, чтобы на момент сделки обременение было точно снято?
26.05.2020
Росреестр ведь не зарегистрирует переход права собственности по квартире с неснятым обременением. Поэтому очевидно, что на момент сделки по покупке обременение будет снято, иначе рост реестр не зарегистрирует сделку. Это не вполне так, все зависит от ситуации и документов. Если банк даёт согласие, сделку провести можно и с залогом. Просто этого не происходит на практике, потому что в ипотечных сделках никому не интересно
26.05.2020
В сбере сказали, что если ипотечную квартиру тоже в ипотеку берет клиент сбера, то не нужно погашать ипотеку, снимать обременение. Видимо, все это (снятие обременения и потом оформление его на нового собственника) банк автоматически сам проделывает. Если ипотечную квартиру за нал покупать, то нужно сначала собственнику погасить задолженность, снять обременение, и потом уже выходить на сделку.
26.05.2020
Вы уточнили, вам сразу выдадут документы для снятия обременения? Сейчас при закрытии кредита Сбер сам подает сведения в Росреестр, но информация обновляется не сразу, а в течение 30 дней
26.05.2020
Мы хотели за нал, в этом случае да, 30 дней сбер сам в Росреестре снимает обременение. Но тут столько "но" с опекой всплывает, что страшно представить, как же нам проводить все эти сделки.
26.05.2020
Или как раз этот момент и интересует опеку, чтобы на момент сделки обременение было точно снято? Им важно, чтобы при переходе права к детям обременения не было. У Сбера сейчас своя схема со снятием залога, надо общаться со всеми - опекой и Сбером, чтобы обозначить свою позицию в опеке и правильно прописать все в разрешении. У продавца есть агент?
26.05.2020
Опека и недвижимость это все такой геморрой. Если это Москва, то у них есть регламент, и они ни на шаг от него не отступят, и на встречу не идут, и понимать не хотят.
26.05.2020
В правдивости вашего первого предложения уже убедились на практике, это не первая (и не вторая) квартира, в которой собственники дети. Но с тем, что на ипотечную у предыдущего собственника недвижимость не дают разрешение, сталкиваемся впервые. Я в шоке, абсурд какой-то. Чтобы улучшить условия жизни детей, помимо материально-финансовой стороны вопроса нужно ещё сколько копий с этой опекой сломать... 😣 У вас был опыт взаимодействия с опекой? Как решали такие вопросы?
26.05.2020
Был опыт. Вынудили купить ребёнку квартиру в два раза дороже той, которую продали (даже не смотря на то, что в наличии уже есть недвижимость для него).долго мы с ними боролись, все бесполезно.
26.05.2020
А почему в 2 раза дороже? Чтобы и по метраж, и по стоимости доли ребёнка было увеличение?
28.05.2020
Да
30.05.2020
Во сколько лет вы купили своё жильё? Этим летом реально продать квартиру?