Ипотека и собственность.
ИпотекаДевушки, подавали заявку на ипотеку. У меня офиц зп 43 т.руб, а у мужа 52 т.руб (неофиц совокупный доход семьи около 180 тыс). Первоначальный взнос у нас от продажи МОЕЙ старенькой квартиры, поэтому хочу, чтобы новая квартира была оформлена на меня. Банк одобрил ипотеку мужу,, а я прохожу как поручитель. И кто будет собственник новой квартиры? Мне нужно,, чтобы я.
Анна Соболева
В Вашей ситуации для Вас лучше, как уже писали ниже, самой становиться заёмщиком. Мужа созаемщиком не делать. И плюс заключить брачный контракт о раздельном режиме имущества. Моя сестра так и взяла ипотеку на себя, муж никакого отношения к ипотечной квартире не имеет.
Большой плюс такого оформления для мужа и детей в том, что если что-то случается с основным заёмщиком (страховой случай, обычно это инвалидность, смерть), то страховая выплатит остаток банку, а наследникам перейдет квартира без необходимости платить ипотеку.
Но и минус есть для мужа, т.к. он будет платить ипотеку (и скорее всего, бо́льшую часть), а прав никаких на квартиру в случае развода иметь не будет.
02.08.2020
Ответить
Татьяна
Простите, но если наступает страховой случай, но есть созаемщик, обязанности по уплате переходят к нему ? Какой тогда смысл в страховании жизни ?
03.08.2020
Ответить
Марина
Совместнонажитая и оба собственники независимо на кого оформлена. В случае развода можете предъявить документы о продаже личной недвижимости и вложения всех денег в новую. Тогда могут сделать 2/3 вам и 1/3 мужу. Но надо грамотно вкладывать. Только через р/с продать и перевести на покупку новой.
01.08.2020
Ответить
Татьяна Специалист по недвижимости
у меня какое-то ощущение Дежавю, видела похоже этот пост уже.
Если муж идет основным заемщиком, а вы созаемщиком (а не поручителем), то вам доступно только оформление:
- в общую совместную собственность (без выделения долей)
- в единоличную собственность мужа ( с вашей скрытой долей)
Чтобы собственником квартиры были только вы нужно:
- заключить брачный договор
- вам одобриться как основному заемщику и муж тогда не привлекать
Помните еще о таком моменте, ваш вклад в ПВ, но ипотеку вы платите из семейного бюджета, так что муж при желании может отсудить у вас часть денег за квартиру.
И оформите тогда деньги ПВ надлежащим образом на случай если придется доказывать чьи они
01.08.2020
Ответить
Nata
А зачем Вам то, чтобы квартира была оформления на Вас?
У Вас совместнонажитое имущество в любом случае.
31.07.2020
Ответить
Ульяна
Как это зачем?) моих в новой квартире более половины стоимости квартиры. Более половины! Остальное - ипотека. А муж (в случае развода, не дай Бог) получает половину все равно???
31.07.2020
Ответить
Nata
До Вас ещё не дошло, что
все приобретённое в браке является совместнонажитым имуществом, не зависимо от того на кого из супругов оно оформлено, если иное не установлено судом или брачным соглашением?
31.07.2020
Ответить
Веруня
При данных исходных - собственники Вы и муж в равных долях. Не важно на кого оформлена ипотека, она оформлена в браке.
31.07.2020
Ответить