Есть ли жизнь после использования маткапитала?

А чагой-то сланные новостройки без отделки не годятся? Опеке пофигу есть там отделка или нет.
11.11.2020
может коррумпированная составляющая? ну есть судебная практика даже, что не пофиг, в опеке считают что ухудшение. посудиться можно, суду важны метры, а не ремонт, но какой застройщик будет ждать. да сейчас сложно застать сданные. главное, суть то та же, ипотеку не привлечь, значит и ремонт не на что (ремонт на 90 и выше квадратов это оч ощутимо). вы очень хороший юрист, но тут какой то выход будет явно не "прямой", но может что подскажете...
11.11.2020
Ипотеку не привлечь по другой причине. У Вас все отягосчается серфом В любом случае, пока Вы не погасите ипотеку за двушку и не выделите детям доли ни чего сделать не сможете.
12.11.2020
я в курсе, что сначала надо выделить доли, но ПОКА не прне хочу это делать, пока не будут четкие варианты, что делать с кв. а то еще и в аренду ее потом не сдашь. долгипо ипотеке там 2% от стоимости кв, можно погасить в любой момент. Дело за планом действий. по поводу "жилище" - отличие в размере долей, у нас семьи и с одним маткапом так намучались... я лично знаю только 2 исхода: 1) семья покупает новое жилье в ипотеку, кв с долями не трогает и сдает в аренду (и смысл тогда гасить ипотеку за нее и выделять доли?) 2) семья получает от родителей в дар дорогую недвижимость, демонстрирует ее опеке, и опека разрешает прдать кв с выделенными детям долями на 1 взнос и заложить детские доли в новой кв банку под ипотеку. не бесплатно.
12.11.2020
а вот может вы как раз и подскажете - мы можем доли детей из нашей большой двушки (70кв) как то выдернуть и вложить в одну отдельную однушку (ее сдавать)?просто чтобы хоть наши с мужем деньги из двушки вытащить и использовать с другими средствами и ипотекой для покупки бОльшего жилья?? тут я уже готова посудиться.
11.11.2020
вы когда доли детям будете выделять, выделяйте небольшие, соразмерно размеру маткапа на всех членов семьи. Далее продаете двушку и покупаете детям однушку и там выделяете доли, а остальное используете как хотите
11.11.2020
это если получится соразмерные выделить, но буду стараться. а вот у нас опека не дает в однушку, тут через суд надо, скажут же ухудшение. я даже через риелтора узнавала, который "имеет подход" - в однушку никак. мы же должны быть с мужем где-то прописаны, то есть покупать другое жилье как минимум... не скажет опека, что мы деньги пропьем и к детям пропишемся🙈 какие рычаги есть?
11.11.2020
у вас опека зажралась, по закону дети и должны быть прописаны с родителями (как минимум с одним из них), стоимость однушки по-любому выше суммы маткапа. Варианты получить отказ и в суд или прописать детей по другому адресу и пойти в другую опеку
11.11.2020
да нет, это я предположила, они просто отказали, без пояснений, поеду разговаривать лично, если удастся. у нас еще сертификат по фп "жилище" в квартире, но опека не в курсе, чую будет весело. семьи поголовно берут новые кв в ипотеку и сдают свои двушки-трешки с маткапом в аренду. не от хорошей жизни. может есть коррумпированная составляющая в этом всем, ибо в голове не укладывается.
11.11.2020
они обязаны дать пояснение отказу
12.11.2020
ну мы пока усто варианты оговаривали, тк не выделили еще доли. вы не подскажете нотариуса в мособл, который выделяет доли согласно средств маткапа?
12.11.2020
нотариус ничего не выделяет, он может подготовить соглашение и удостоверить его, регистрировать будет росреест. В вашем случае нотариус не обязателен. С нотариусом не помогу, как-то не довелось обзавестись надежным )
12.11.2020
жаль. ну да, я имела в виду заверение соглашения о выделении долей, которое в росреестр будем подавать. нотариусы обычно стараются в равных долях писать соглашение.
12.11.2020
что значит нотариусы обычно, вы часто у нотариусов соглашения делаете? или вам так хочется? нотариус не участвовал финансово в покупке квартиры, чтобы распоряжаться вашими средствами и делает так как ему говорят в рамках закона
12.11.2020
Татьяна (специалист по недвижимости), мы многодетными местными активно общаемся, да и пыталась обзванивать уже нотариусов, в основном нотариусы стараются в равных долях, чтоб не париться, мне вот пока не попался такой, кто делает пропорционально сумме маткапа. Многие вообще отказываются иметь дело с этим.
12.11.2020
Что это вообще такое? Совершенно драконовские меры. Если опека такая, проще зарегистрироваться к родственникам - даже в той же Москве все более адекватно. Можно продать 2ку, купить детям отдельную 1ку, недорогую, не в Москве и дальше уже решать вопрос с остатком денег - вложить его в новую квартиру для себя. Да, и опека разрешает покупать не то что без отделки, но и на этапе строительства (70-80%, по-разному)
11.11.2020
нет, это я предположила их доводы, пока только твердое "нет" слышала. они решают через риэлтора. это истра, область, тут вообще чудес много. но говорят весь московский регион так закошмарен опекой, разве нет? я впервые слышу, что в мск проще. а скажите, ипотеку с продажей жилья с маткапом разрешают у вас (точнее доли в новой квартире в залог банку)?мы вносить хотим процентов 70%, в том числе и от продажи двушки "с маткапом", кредитная история отличная
11.11.2020
'закошмарен' - понятие растяжимое. Бывает, что опека предъявляет своеобразные требования к документам. Для меня закошмарен в том плане, что клиентам приходится платить около 40тыс за такую сделку + время + скидку по цене приходится предоставлять. У меня такие сделки проходят успешно. Сейчас такая с залоговой квартирой, был случай - и разъезд проводили, покупали в ипотеку (у детей, а детям взамен без ипотеки). Но таких перегибов, как вы описываете, я не встречала. Возможно, у вас не состоялся диалог и вас не поняли. Конечно, детям должны разрешить купить отдельную 1ку. С ипотекой - бывает по-разному. В одной сделке опека нам разрешала дать доли в залог, при условии что кредит будет составлять небольшую часть стоимости (не 80%), и Сбер готов был пойти на это. Но сама сделка до конца не дошла, клиенты решили сдавать и снимать. То есть в принципе возможно, но разговаривать нужно так же грамотно.
12.11.2020
Мария II (недвижимость), спасибо большое! в итоге с опекой поговорили и нащупали вариант купить однушку. простая купля/продажа, только должны хоть немного увеличиться детские доли и их стоимость. Единственное с метражом не уточнила, еще на прием записалась, но, наконец видно свет в конце тоннеля! Спасибо вам огромное!
12.11.2020
Пожалуйста. Только при продаже вашей квартиры будет не 'простая купля-продажа', а сделка, удостоверенная нотариусом
12.11.2020
Ирина, нам вот опека не разрешила купить однушку детям , мотив - одна комната, дети разнополые, а если они вырастут и захотят жить в своём жилье, то как это будет выглядеть? Нашли в итоге двушку без ремонта 52 кв.м. Это Троицк Новая Москва если что.
13.11.2020
ирина, а у вас доли выделены большие? вам письменно отказали? другая недвижимость на момент отказа была? я планирую купить сначала большую кв - т.е. будет, куда рукой показать, если что - там есть где жить, как минимум до 18... а с продажи двушки на ремонт и обустройство. У нас руководство опеки подтвердило, что такие сделки проходили (хотя, может, однополые). опека имела в виду, если они будут эмансипированы либо после 18? то есть они трудоустроены? в этом случае размен однушки на первый взнос и флаг, то есть ипотеку в руки), мы даже поможем. мы не обязаны им жилье покупать, мы их собственность ухудшать не должны - она и не ухудшается. У нас сейчас двушка, дети и так живут в одной комнате, ухудшения не вижу. Судиться можно. Тут не такая сложная цепочка. Я записалась еще на прием, обязательно уточню этот момент, спасибо!
13.11.2020
Ирина, у нас сначала были выделены доли в доме и на участке соразмерно МК - по 1/17 кажется. Потом мы дом продали и выделили в двухкомнатной квартире ( 80 кв м) по 1/3. Тогда ещё ( это было лет 10 назад) можно было выделять в другом имеющемся жилье. Там просто квартира была поделана между тремя собственниками - свекровь и два ее сына ( мой муж и брат его ). Так вот мой муж подарил долю одному ребенку, а его брат другому нашему ребенку ( он должен был крупную сумму и у него не было , решил долей отдать). Ну а потом мы захотели продать квартиру , у нас на тот момент был большой таунхаус в собственности ок 380 кв м, но уже не разрешили так выделять , опека сказала покупать только новое жильё. В итоге однушки они забраковали, хотя по площади там ухудшения не было, там же жилая площадь главное, мы смотрели большие однушки. А в двушке , которая 80 кв на продажу - там коридоры огромные , к жилой не относятся. Нашли в итоге двушку недорогую без ремонта в бетоне. Ну и оформили только на детей напополам.
13.11.2020
какая трешовая история! но у детей было по 1/3 - это много! у нас с сертом по "жилище" набирается на всех детей менее 1/4 у нас тоже ведь однушка строится, но перенести туда доли по сдаче будет нельзя - безвозмездная сделка. будем одну однушку продавать на первый взнос по ипотеке за большую:, а вторую однушку покупать и выделять ~50% на всех - если разобраться, тоже маразм. хотя судебная практика была, что суд удовлетворял выделение долей в др недвижимости.
13.11.2020
Ирина, да ... в итоге материнский капитал тогда у меня 350 тыс вроде , по 175 на ребёнка . А сейчас их доли стоят по 4 млн в итоге у каждого ... ну короче я тоже хотела вернуть все «в зад» , но нельзя 😂😂😂выделять надо только соразмерно МК по возможности! Мы просто в своё время были уверены , что ту двушку 80 кв м ни за что в жизни не продадим - такая она была классная !!!!! Поэтому выделили по 1/3 детям нам не подумав ! А надо было и там выделять на 175 тыс каждому.
13.11.2020
да, этот шаг было не отмотать... надо было символически улучшить и все.
13.11.2020
но мы сами еще не прошли этап выделения долей по обязательствам, еще вопрос, чем все закончится
13.11.2020
500 тыщ, а геморроя сколько
12.11.2020
ЯМайскиЙKot Лето близко!, 400!! 5% от стоимости жилья)
12.11.2020
Да мы такие же. Закопали полмиллиона, бакелит, роняя тапки.
12.11.2020
Есть такое, но мы проводили сделки с опекой не из-за маткапа в основном, а по другим причинам - доли детей из-за приватизации, квартира по субсидии, наследство, покупка изначально на детей
12.11.2020
Не верю в такие действия опеки... не бывает такого
12.11.2020
хорошо, каким образом я могу выделить доли детей в однушку? каков порядок действий? вот допустим мы выделили детские доли, дети стали собственниками, что дальше? у нас кв 70 кв.м. я прихожу в опеку, говорю разрешите продать двушку и купить детям однушку, чтобы на освободившиеся несколько млн купить еще одно жилье с привлечение средств от продажи по переуступке права требования и ипотеке? вот просто интересно, как мне поставить вопрос, что опека скажет - ок, разрешаем. Один маткап у нас в округе подвешивает и двушки и трешки, изза 400 тыс люди замораживают кучу денег, а вы не верите.
12.11.2020
"хорошо, каким образом я могу выделить доли детей в однушку?" - подбираете однушку, берете на нее документы и идете за разрешением на продажу двушки. Говорить ни чего ни кому не нужно. Все только в письменном виде. ГЛАВНОЕ, что бы стоимость приобретаемой доли на каждого ребенка равнялась или была больше стоимости доли в имеющемся жилом помещении. Это может быть только уже сданный дом. Если банк готов включить детей в число созаемщиков, то можно и ипотеку привлечь, но придется посудиться с опекой. Я бы взяла ликвидную однушку под сдачу в ипотеку подальше в области. Можно млн за 4-4,5 найти. "люди замораживают кучу денег, а вы не верите." - С каждой ситуацией нужно разбираться индивидуально. Был как-то случай: сборище многодетных мамаш в Управе и зашел разговор о МК и "произволе" опеки. Начали разбираться подробно, оказалось, что в большинстве случаев опека отказывает в покупке в ипотеку при отказе банка взять детей в "долю". Было только пару случаев, когда отказали "на всякий случай", но с ними быстро разобрались.
12.11.2020
большое спасибо! я вот тоже склоняюсь к однушке (это ликвидно), единственное что меня тревожит - не станут ли наши дети, как собственники отдельной квартиры, привлекательным объектом для произвола опеки, сейчас пытаются узаконить отобрание детей в 1 день... конечно, обычно страдают люди не очень грамотные юридически, но по сути риск есть.
12.11.2020
Прекратите параноить
12.11.2020
я общественник, произвола видела не мало.
12.11.2020
Я юрист..... варюсь в этом постоянно. И что?
12.11.2020
Nata, просто сталкивались с отобранием детей, конечно это были всегда незащищенные группы граждан. Если на такое посмотришь, то, конечно, волей-не волей начнешь об этом думать.
12.11.2020
Да нет произвола опеки. Есть бардак, но в коррупцию и произвол - я не верю. Это не карательный орган. Это попытка защитить права детей.
12.11.2020
ЯМайскиЙKot Лето близко!, ну есть риэлтор который берет приличную сумму за то, что проводит сделки покупки новой кв в ипотеку, ощущение что может делится... Но в целом сегодня впечатление намного лучше, чем год назад. НО свои права надо знать, а то так и норовят детям побольше.
12.11.2020
Nata, а у нас знаете как было - мы продавали квартиру , где по 1/3 у двух детей и 1/3 у свекрови была, так вот опека потребовала предоставить подтверждающие документы, что у свекрови есть ещё другая собственность, а то куда ж она денется после продажи квартиры . Я не знаю насколько это законно. У нашей свекрови была только собственность в другом государстве , предоставляли документы ... Это Новая Москва.
13.11.2020
А свекровь Ваша тут при чем? Она, что, недееспособная? Не.... ну дурости от опеки дофига можно встретить...
13.11.2020
Nata, дееспособная ! Вот тоже удивились ...
13.11.2020
про доли - вы не посоветуете, кто не побоится за такое взяться? это же нотариус? сами понимаете, все рубят в равных долях, это надо же найти человека, кто выделит пропорционально сертификатам. К слову, на портале правительства московской области (мы мособл) рекомендация такая - не менее 18кв.м на ребенка 🙈
11.11.2020
У Вас серф там.... не забывайте.
12.11.2020
я не забываю. что меняет сертификат, кроме размера долей? это вообще не вопрос опеки, опека будет иметь дело с уже выделенными долями. по логике маткап это 4/6*400, с сертом это 4/5*1,6млн, в сумме доли детей не более 2 миллионов (точнее менее), квартира куплена за 7 млн. то есть суммамдетских долей все равно меньше 1/3 даже нашей двушки и дешвле любой однушки.
12.11.2020
по материнскому капиталу есть решение верховного суда https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/, но про сертификат не подскажу
12.11.2020
я думаю принципиально не отличаются практики, в судебном порядке оспоримо, так же сумма, только прям поименно указано, на кого выдан сертификат (мы с мужем и тогда еще 3 ребенка). решение ВС видела, да.
12.11.2020
Что значит «выдернуть»?
12.11.2020
отделить от наших с мужем в процессе сделок купли-продажи, чтобы детские доли выделить в итоге в купленную для этого однушку, а на наши с мужем деньги, пусть уже не в полной сумме, вместе с ипотекой и др имуществом купить 4-5 комнатную квартиру, где и будем проживать с детьми. это дети у нас сейчас в одной детской, ради них и делается.
12.11.2020
Только если Вы купите детям недвижимость полностью на эти деньги
12.11.2020
полностью - с продажи долей? даже более, доли менее чем на 2 млн, купим на 4 млн (средняя однушка). продаваемая кв с долями стоит 6,5-7 млн
12.11.2020
Вы задали конкретный вопрос: как "отделить от наших с мужем в процессе сделок купли-продажи"? Я Вам объясняю, что только через покупку недвижимости полностью на эти деньги. Если Вы готовы добавить, то это уже другая история.
12.11.2020
"полностью на эти деньги"= стоимость долей или "полностью на эти деньги" = вся стоимость отчуждаемой кв с долями?
12.11.2020
Детям принадлежат доли определенной стоимости, вот эти деньги должны быть в полном объеме вложены в новую недвижимость.... не более того
12.11.2020
Nata, спасибо огромное!
12.11.2020
подскажите, теоретически - а нет законного механизма перенести доли детей в нашу однушку, когда ее достроят? например при продаже двушки и покупки новой кв в ипотеку? или как то еще? немного абсурдно выглядить продавать одну однушку на первый взнос и покупать другую однушку вместо двушки с долями🙈
13.11.2020
"а нет законного механизма перенести доли детей в нашу однушку, когда ее достроят?" - продавайте эту однушку знакомым/друзьям/не близким родственникам и они уже обратно Вам и Вашим детям. Просто "перекинуть" доли нельзя, т.к. сделка должна быть возмездная, а такие сделки между несовершеннолетними и их родителями запрещены ГК РФ
13.11.2020
Nata, да, такой вариант приходил в голову... но муж госслужащий, мы замучаемся потом отчитываться по этой "операции"))))
13.11.2020
Мк Иммиграция. Продажа квартиры с мат капиталом.