Делаем пальчиковые краски сами
Страна вопросов, ответов и полезных советов (Вопросы, Советы, обмен опытом , полезные ссылки)
Вот какие пальчиковые краски можно сделать самой.
Рецептик нашла в интернете :
-0,5 кг муки
-5ст. ложек соли
-2 ст. ложки растит. масла
-воду берём на глаз
Все размешать миксером до консистенции густой сметаны, разлить по баночкам и добавить пищевой краситель. Можно добавить краситель от пасхальных яиц или можно добавлять натюрель: морковь, свекла, шпинат.
Марина
...натюрель: морковь, свекла, шпинатвыдавить сок или сварить и проблендерить?спасибо
26.04.2011
Ответить
Ксения
Спасибо!
Я пока покупаю проверенные jovi, но попробую сама сделать, когда красители найду.
Я смотрю, тут они жидкие. А у нас - более густые, я их на крышку немного намазываю и даю мелкому. С нашими рисованиями хватает довольно надолго.
10.02.2011
Ответить
Натали
В мисочке смешать 1/3 чашки крахмала и 2 ложки сахара. Добавить 2 стакана холодной воды и поставить на маленький огонь. Варить 5 минут постоянно помешивая, пока смесь не станет полупрозрачной гелеподобной массой. Когда эта масса остынет, в нее добавить 1/4 кружки жидкого средства для мытья посуды (это сделает краски легко смываемыми с одежды и других поверхностей.) Затем массу следует разделить на несколько порций и в каждую порцию добавить либо пищевую краску, либо нетоксичную гуашь. Смешайте 1,5 стакана крахмала и 0,5 стакана холодной воды, до получения однородной массы. Добавьте туда литр кипятка, непрерывно помешивая до получения прозрачной массы. Продолжая помешивать всыпьте 0,5 стакана талька. Когда смесь остынет, добавьте 1,5 стакана мыльной стружки и хорошенько размешайте. Разлейте в баночки, подкрасьте порошковой темперой и немного охладите.
Но можно их сделать проще на основе манки. Варите манку, а для цвета добавляете сок:
красный - гранатовый,
зеленый из шпината,
желтый из апельсина,
оранжевый из моркови,
синий это зеленый и желтый в одном стакане и т.д.
И потом эту красоту в холодильник до загустевания. Отличные краски, совершенно не дорогие, а главное съедобные. Единственный минус - долго они храниться не будут, но делаются-то быстро и элементарно. Особенно важно, что их не страшно съесть.
24.01.2011
Ответить
Натали
а мы блин никак ( мама не созреет...((((() искала у нас эти краски в магазинах (не нашла), так вот купила в Москве (почти 200р. отвалила), а потом наткнулась здесь на рецепт (даже и не подозревала,что их можно самой приготовить).
24.01.2011
Ответить
Маша
что-то меня пугает жидкость для мытья посуды. оно вредное очень, это химия всё-таки. а ребенок обязательно в рот потащит пальцы.
25.01.2011
Ответить
Натали
Любой способ приготовления красок не подразумевает, что их можно давать кушать деткам (в др. рецепте соли много например). я же вас их не заставляю готовить ;))
25.01.2011
Ответить
Марина
мне нужны краски на завтра после-обеда. Я могу их приготовить сегодня вечером?и ещё вопрос: соки (для цвета) нужно предварительно прокипятить? или просто добавить в готовую краску?спасибо
26.04.2011
Ответить
Натали
Во-первых я хочу уточнить, что краски я сама лично не делала, поэтому могу только предположить))
готовить с вечера я думаю можно, т.к. там написано,что поставить в холодильник д/загустевания.
соки как я поняла нужны натур. свежевыжатые (кипятить там практически нечего, выжал добавил).
ну и конечно же не надо давать их кушать ребенку ( все должно быть под контролем мамы), у меня н-р дочка не то чтобы их в рот тянуть, она даже брезгливо показывала, что у нее ручки испачканы...вообщем процесс рисования не вызвал у нее восторга ))
26.04.2011
Ответить
Ольга
У нас всё отмылось сразу. Мы правда рисовать недавно начали и пока этим делом занимаемся в ванной.


24.01.2011
Ответить
Марина
АААаа...прикольно)))) Я как раз сидела сейчас думала, как рисовать, чтоб не всю квартиру уделать?)А краски как сделаешь, надо использовать или можно на несколько рисований? Они быстро засыхают?
24.01.2011
Ответить
Ольга
Я делала на один раз. Поэтому даже ничего не могу сказать по этому вопросу((
24.01.2011
Ответить
Натали
Ну что – приступим?
Начинать лучше где-то в 8 месяцев.
Одеваем ребенка в ту одежду, которую не жалко испачкать, берем большой лист ватмана (можно взять рулон ненужных обоев), стелим его на пол и вперед. Наливаем краски в палитру или блюдечки и начинаем рисовать сами, показывая малышу свои действия. Пусть вашими первыми рисунками будет сочный кусочек арбуза с косточками или гроздь винограда. Можно просто оставлять отпечатки ладошек. Поверьте недостаток в этом процессе один – это «разноцветный ребенок», а достоинств – масса. Можно также рисовать прямо в ванной, разрисовывая бортики, тут и руки сразу можно помыть.Пальчик, который я обмакнул в краску оставляет следы на бумаге! – малыш испытывает яркие и созидательные эмоции. Главное для него сейчас не результат, а творческий процесс. Когда кроха «поиграет» сам, вдоволь насладившись своими «каляками-маляками», покажите ему новые способы изображения: вертикальные, горизонтальные и наклонные линии, спиралевидные формы, круги.Но если ребенок откажется рисовать, не захочет пачкать пальчики, спешит помыть руки - это говорит о том, что он внутренне зажат, возможно, имеются проблемы в психическом развитии (страхи, тревожность) или родители слишком опекают малыша, либо, наоборот, ему не хватает ласки, общения. В любом случае стоит обратить внимание на отношение малыша к пальчиковым краскам.
Занимаясь со своим карапузом рисованием, вы развиваете новую личность, ведь этот увлекательный процесс способствует развитию мелкой моторики, воображения, творческих способностей, художественных способностей, формирует чувство цвета, величины и формы. Не пропустите такое увлекательное занятие!
При покупке пальчиковых красок важно обратить внимание, соответствуют ли они европейской норме EN 71 по безопасности игрушек и обозначены ли знаком CE - тогда их можно безо всяких сомнений давать детям, начиная с трехлетнего возраста. Какие консерванты они содержат и съедобные ли. Хорошо, если они содержат безвредное горькое вещество, чтобы у детей не возникало желание ими полакомиться. Краски должны быть сделаны на водной основе, тогда они без труда стираются водой. Например,пальчиковые краски Nerchau соответствуют всем этим требованиям.
24.01.2011
Ответить
Наталия
у меня вот только один вопрос наболевший - где покупаете красители? я их нигде не могу найти.
24.01.2011
Ответить
Ольга
У меня оставались с того года(как яички на Пасху красила). Вот ими и пользовалась.
24.01.2011
Ответить
Yammy mommy
ого, вот здорово! теперь можно будет рисовать и не бояться что мелкая слижет че-нить)
24.01.2011
Ответить