Девочки,что то я начала задумываться,нам пора уже рисовать красками или ещё рано?А вы в каком возрасте начали?И чем?Ой разведёт грязиии!!!не люблю я этого(((
Что уже пора?
Мы с 9 месяцев начали пальчиковыми красками. Постелили на полу рубол старых обоев, наличив блюдце краску и получили массу удовольствия. Перемазали все вокруг. И пошли мыться. Посмотрите на это другими глазами, вы ведь тоже были ребенком))) А приучение ребенка к творчеству - это очень важная составляющая.
Просто я следовала некоторым правилам: рисуем только за своим столиком (не за тем, за которым едим - не надо путать еду и рисование). Бумага в свободном доступе, и карандаши. Краски - по требованию. Еще есть мольберт, где всегда есть мелки. Фломастеры тоже выдаю, бывает забывает их закрыть - они сохнут. Мы шли по от Умницы, дочура сейчас неплохо рисует. Можете посмотреть в журнале)))
Еще можно рисовать пальчиковыми красками в ванной. Порисовали - тут же смыли.
Главное не давите и не переживайте заранее, ребенок чувствует такой настрой. Оторвитесь вместе ;)
кстати, пальчиковые краски не очень у нас пошли....купила, отдала 400 рэ - и потом выбросила. а гушь разведенная - только в путь улетает. при этом на зуб её не пробует.
ПЫСЫ. начали рисовать в 10 месяцев.
У моей дочки в год от пальчиковых красок начиналась истерика... поэтому с красками мы начали подружить только после 2,5 лет, когда уже хорошо кисточку держала. Начали с гуаши. А теперь очень любит раскрашивать акварелью. Хотя рисование - не наш конек. Ни способностей. ни особого рвения к нему нет : ))
Ой,сегодня дала пальчиком порисовать.Он в основном в рот этот пальчик с краской несёт,а у нас ща ещё дерматит вышел,не знаю на какой продукт,а тут ещё этих красок накушается.....Не знаю,как дети рисуют с 10мес,кароче я убрала,думаю попозже начнём)Вот может фломики купить,про которые Катя говорит)
мы начинали с восковых мелков. Фломастеры - хорошая штука, но они очень легко рисуют, не требуют усилий в пальчиках от ребенка... где-то читала, что лучше толстые карандаши или вот мелки восковые. Хотя фломастерами мы тоже рисовали, но позже.
Мы очень давно ими играем причём я тоже очень боялась грязи! Но потом я поняла насколько это круто! Купили пальчиковые краски, я чуток на крышечки ей ложила краски, листик и в стул для комления её садила. Детёныша по начало по30-40мин не слышно было, а потом мисочку с водичкой ставила чтоб руки мыла и ещё минут на 15 тишина!
я купила акваковрик, вещь клёвая:) водой рисовать на коврике, и никаких красок первое время не нужно:)
не ещё рано, но он ещё и музыкальный,звуки животных там...у неё купила http://www.babyblog.ru/user/lenta/CBETuK555
Самые безвредные краски пальчиковые и для ванной комнаты это фирмы Jovi! И они хорошо отмываются! Только в ванной эта краска хорошо рисует только на плитке! А еще деткам очень интересно рисовать водой. Есть такие разукрашки многоразовый (водишь мокрой кисточкой и проявляется картинка)
есть фломастеры для малышей, с круглой ручкой, чтобы в кулаке зажать. они водные , отмываются легко
уже пора. Мы начали в 9 месяцев - пальчиковыми красками. Взяла рулон обоев, одела самую старенькую майку и шорты и вперед!!!!!!!!!!!
Какие вы все молодцы!!!.А мыы сидим,всё думаю,маленький ещё)))Бум пробовать)))
Ой,это то что надо,когда тишина)))))))