ТЗ Рыцари и замки
Тематические недели (КАТЕГОРИЯ ЗАКРЫТА) ТОЛЬКО СТАРЫЕ ПОСТЫ!Мы с Сереже провели двухдневное знакомство с рыцарями, драконами, принцессами и замками.

Было очень весело и интересно, Сережа легко справился с моими заданиями и прекрасно поиграл. Сейчас он играет в замок и рыцарей без меня, летают драконы и проходят бои)
1. Началось все с получения письма от Короля сказочного королевства и карты
2. Дальше, мы отправились на поиски замка и нашли его!!! За занавеской.
3. Для того, чтобы попасть в замок нужно было составить слово по образцу. С заданием Сережа справился с большой радостью и очень быстро, назвав все буквы.
Король и королева рассказали Сереже, что злой огнедышащий дракон украл их принцессу и только настоящий рыцарь сможет ее спасти. Что бы стать рыцарем нужно подготовиться.

4. Сережа прошел физическую подготовку рыцаря
- скакали на импровизированном коне (палка)
- попадали в цель ( мягкие кегли)
- выполнили двигательную гимнастику КОНИ (Нищевой)
5. И какой же рыцарь без доспехов!? Это задание делала я, для Сережи это сложно, но он принес фольгу, выбрал герб и нарезал мелко-мелко кучу бумаги, пока клеила)))
6. Потом опять двигательная активность с щитом и мечом Сережа так размахивал мечом и носился!

7. Рыцарь должен быть не только готов физически и внешне, но и быть доблестным! Почитали эту книжечку. У Сережки проблем с этим не оказалось).

8. Что бы попасть к темнице, в которой дракон заточил принцессу, строим дорожку из блоков по образцу, проговаривая цвета и фигуры.
9. В конце дороги встречаем 4 голодных дракончика – кормим их геометрическими фигурами (печенье) и они нас пропускают
10. И вот, главная схватка!!!! Встреча с драконом - Битва –как погасить пламя дракона без воды и без задувания!? Накрываем банкой и Побеждаем!
Сережа был очень удивлен, мне аж стыдно было, что раньше этот опыт не показывала.

11. Строим из Лего башню по образцу и вызволяем принцессу
12. Принцессе хорошо было бы в знак любви подарить цветок – Сережа нашел его на ощупь в мешочке с разными предметами
13. отправляемся в обратный путь, но дракон убегая, разрушил дорогу и мы строим ее заново из палочек. и встречаем опять драконов, помогаем решить их спор, кто съел больше печенья

14. мы вернулись в замок, король и королева рады! Закатываем пир (пицца по индивидуальному заказу) и танцы под средневековую музыку.
15. потом мы просто читали книги
16. узнали, что драконы вылупляются из яиц
17. строили замок из лунного песка
17. строили башню из кубиков , проговаривая цвета и фигуры
18. много строили из лего
19. цокали как лошадки, делали пальчиковую гимнастику ЗАМОК.
20. сложили замок из плоских фигур
21. вылавливали гербы из чечевицы и искали пару


Посмотрели мультик новый для нас РЫЦАРЬ МАЙК – очень классный!!!
День прошел замечательно! Сережа повторил фигуры, цвета, буквы и счет, узнала много нового о рыцарях, драконах и строительстве замков. Очень ему понравилась смешная и добрая книжка про маленького рыцаря. Я увидела, что он прекрасно строит из лего и выполняет разные задания.
Ого! Вот это да! И всего за два дня! Я бы неделю раскачивалась