Спортленд
Куда пойти с ребенком? (Все о досуге с ребенком и семьей)Очень редко пишу плохие отзывы о мероприятиях, всегда пытаюсь увидеть только хорошее и на этом сакцентировать внимание ребенка, в результате, как правило, Соня всем довольна. Но в этот раз сделаю исключение.
Три раза во время проведения Спортленда ездили на аналогичную выставку в Крокус "Краски детства". Каждый раз я думала, что не плохо бы захватить Спортленд и сравнить. И вот в этот раз почему то Крокус ничего аналогичного Спортленду не предложил. И мы поехали на ВДНХ. Лично у меня огромное разочарование. Сравнивать то, что мы видели в прошлые разы в Крокусе и то, что я увидела сейчас - просто нереально. По качеству-разнообразию и удобству выставки это примерноно 15 процентов от того моря позитива , что мы получали на "Красках детства".
Из минусов:
1. Стоит поломать голову, чтобы расположить детскую выставку так неудобно и тааааак далеко, как это сделали организаторы. Крокус тоже был не подарок, но там либо 100 метров от метро, либо 10 минут на маршрутке, либо безпроблемно на машине без вопросов со стоянками.
2. Все очень тесно и территория не большая, то есть по объему раза в 3-4 меньше Крокуса. Народу много. Это мы еще пришли к открытию и в будний день, что там будет твориться в выходные даже представлять не хочу.
3. Разнообразия мало. Ну батуты (с очередями), мы поскакали на самом маленьком, там хоть очереди не было. Еще пара спортивных уголков, но в основном для детей сильно постарше. Много поделочных мастер классов, так что в основном дети тусят за изготовлением поделок. Нас этим не удивишь, сейчас практически на всех праздниках делают что-то такое. Есть маленькая сцена, там поют дети. Был мобильный планетарий. Так как, мы уже были на подобном мероприятии, то подошли сразу же, чтобы узнать, когда следующее представление (там по полчаса). Мне сказали, что на сегодня все места уже расписаны. Это через 15 минут после открытия.
4. Чего там не было, чего мне так не хватало, и что мы так любили в Крокусе: никаих выступлений профессиональных цирков или театров, никаких песочных шоу. Не было ростовых кукол (видела только одну, и то это был оооочень странный инопланетянин). Не было никаких музеев типа "Зазеркалие" или Экпериментаниума. Никаких костюмов, средневековых лат, которые можно было померить. Не было ретро-мотоциклов, ретро-автомобилей и других странных штук, по которым можно было полазить. Не было никаких фотоуголков, никаких кочевых юрт. Не было игровых площадок с игрушками (я имею в виду не просто площадок, а именно с игрушками ELC или подобных крупных игрушечных марок). В общем, по-настоящему хорошо были представлены только поделки.
5. Еще один очень печальный момент - практически никакой халявы. Из Крокуса, я без приуменьшения приносила большой пакет с различными шутками: бесплатные приглашения в Аквамарин, 50-20 процентные скидки в детские театры, купоны на 5-10 игр в Динозаврию и музей советских игровых автоматов, путеводители по Этномиру и т.д. В итоге, в течение полугода по -тихоньку и пользовались теми преимуществами, которые давала выставка. Тут этого не было и в помине. Жаль.
Ну, чтобы не писать об одних минусах, напишу, чем мы все-таки позанимались на выставке.
1. Попрыгали на небольшом батуте.
2. Покатались на пласмассовых мотоциклах по чему-то похожему на мини-ролледром.
3. Сделали закладку.
4. Сделали поделку машинку из маленького деревянного конструктора.
5. Разукрасили деревянное сердце и деревянный круг-магнит.
6. Разукрасили вместе с дургими детьми большой картонный дом.
7. Сделали маленькую аппликацию-открытку.
8. Поиграли в лунный песок (вот тут зависли на час).
9. Посмотрели научное шоу. Но в формате большого мероприятия оно не смотрится никак.
10. Купили прикольный деревянный набор для раскрашивания красками.
11. Купили нашу любимую Понимашку (5 журналов - 100 рублей).
Вот примерно так. Соне понравилось, но я больше в Спортленд не поеду. Устали страшно. Я разочарована.
И чтоб добить себя танцем, и чтобы в следующий раз, когда негатив забудется, я не захотела снова тащиться на ВВЦ, дам-ка я сюда ссылку на мой отчет с прошлой выставке в Крокусе: http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1700912
Ну почему, почему в этот раз Крокус ничего не провел?