Занятия древних египтян
Тематические недели (КАТЕГОРИЯ ЗАКРЫТА) ТОЛЬКО СТАРЫЕ ПОСТЫ!У нас началась ТН "Древний Египет" и начали мы свое знакомство с величайшей рекой Нил и занятиями древних египтян. 
Земледелие
Основным занятием древних
египтян было земледелие, ведь Нил прекрасно удобрял поля во время разливов. После разлива Нила мягкую, жирную и влажную почву пахали на быках или
коровах. 
В распаханную землю бросали зерно (мы положили настоящие семена, которые поливаем). Затем по полю прогоняли коз, овец и баранов, которые втаптывали семена в рыхлую почву, спасая их тем самым от птиц.

Египтяне выращивали пшеницу, ячмень, лен, лук, чеснок, редьку, капусту, салат.
Скотоводство
Разведение скота также было важным занятием египтян. Из домашних животных исключительное значение имел крупный рогатый скот и ослы. Их растили не только для получения мяса и молока, они широко использовались при земледельческих работах и для перевозки тяжестей. Разводили коз, овец, свиней. В птичниках держали гусей, уток, павлинов.

А еще египтяне были первыми в мире пчеловодами. Они умели делать ульи, помещать в них пчел и добывать мед.
Выращивание виноградников и приготовление вин
Вино подавалось на
пирах в честь фараона и во время чествования богов.
Охота и рыболовство
Одним из основных способов пропитания египтян была охота и рыболовство. По берегам Нила в густых зарослях тростника водилось множество птиц, там же скрывались бегемоты и крокодилы, а сама река была полна рыбы.
Тростник широко произраставший на берегах Нила, имел множество применений, из него плели корзины, делали лодки и папирус – древний вид бумаги
Торговля
Нил похож на огромную дорогу, проходящую вдоль всей страны. Лодки все время перевозят товары и людей вверх и вниз по течению.



Гончарное дело
Египтяне делали различные горшки, амфоры, сосуды, статуэтки, детские игрушки, ожерелья.

К подготовке к занятиям использовала тематический комплект Светланы и книги про Египет.




Спасибо большое, что дочитали до конца!!!))))
