Семейное путешествие в музей
Куда пойти с ребенком? (Все о досуге с ребенком и семьей)В этом году я очень хотела принять участие в программе "Семейное путешествие в музей", все заранее узнала, просмотрела программы, планировала пройти основную и параллельную, но...вышло, как обычно:) 
Поэтому попали в итоге мы только в один музей - "Коломенское", и то выбор пал на него, так как находится он недалеко от нас.

Поехали мы компанией 3 мамы и 3 мальчишки 4,5 лет, в целом было очень здорово! Так как вошли мы не с того входа, а со стороны метро Коломенская, то отправились мы в другой конец парка, на улице распогодилось, светило солнышко. Большое впечатление на ребят произвел овраг, проходящий по территории парка, и хотя я бывала в Коломенском много раз, в эту часть парка я никогда не доходила, и не знала о дворце Алексея Михайловича. Сам дворец очень красивый и внутри, и снаружи.

На входе нас встретила вежливая женщина и мужчина в гардеробе, очень любезные девушки выдали паспорта и путеводитель, внимательно отнеслись к каждому ребенку, внутри все понравилось, и мы даже подслушали часть экскурсии, но сами сотрудницы музея в тот день были малость не в духе. Может быть, мы разбалованы отношением в других музеях, и отчасти это неправильно, но со всех сторон слышалось "нельзя трогать руками", "не трогайте ничего", в каждой комнате сотрудница музея без устали повторяла это не только нам, хотя часто ребенок еще не успел подойти и дотронуться до очередной лавки или печки. Я просмотрела отзывы других людей, проходивших данный маршрут в другие дни, подобных отзывов не было, так что будем считать, что посетителям в тот день особенно "повезло". Вероятно, работники музея к концу программы "Семейное путешествие" немного устали, но по сравнению с работой экскурсоводов в музее Огни Москвы и в Гостином дворе, а также их отношением к детям, разница чувствовалась колоссальная.
После этого мы пошли обратно к м. Коломенское через Храм Усекновения Главы Ионна Предтечи, это памятник архитектуры 16 века, и несмотря на реставрацию, сразу чувствуешь, что это место очень старинное, затем спуск в овраг и прогулка по нему к набережной.
Вышли на набережную, по которой прогуливалось много людей, почти променад в курортном городе:) Поднялись по желанию мальчишек к пушкам и направились к выходу.

В целом, все замечательно, парк, большой и красивый, задумка и реализация программы "Всей семьей в музей!" на высоте, и даже очень строгие работники музея не испортили впечатление, а скорее подчеркнули то, что есть музеи более расположенные к детям, и это нужно ценить! И, конечно мы сюда обязательно вернемся еще ни один раз.
ЕС
Вероятно, работники музея к концу программы "Семейное путешествие"
немного устали, но по сравнению с работой экскурсоводов в музее Огни
Москвы и в Гостином дворе, а также их отношением к детям, разница
чувствовалась колоссальная. ----Коломенское не ориентировано на детей)---А мы почти прошли маршрут.В след выходные зоопарк последний остался)
03.11.2013
Ответить
Анастасия
Мы уже не успеваем, но нам хватит и тех музеев, куда мы пойдем с вами:) на этой неделе по плану посетить ДР крестника, паровозию, библиотеку и уехать в деревню на недельку.Будем в следующем году снова проходить маршрут.
03.11.2013
Ответить