Пластичные игры под Новый Год
Игры и игрушки для малышей от 1 года до 2х летНовогоднее безумие подступило очень близко. Настолько близко, что я достала прошлогодние шарики и изваяла рождественский венок=)) Но речь пойдет не об этом.

Дело в том, что я всегда в поиске новых материалов для "творчества". В кавычках, потому что вот такое у нас пока творчество=))))))
Лепка - это мое больное место, слишком уж не совпадают наши с Кириллом представления о процессе. Для меня - это разминание пластилина, лепка фигурок и т.д., вообщем, махровая посредственность. А для сына - это полет фантазии, возможность раздербанить кусочек пластилина на десятки маленьких кусочков и прилепить их везде-везде, и на шторы тоже...
Поэтому, отправив в помойку по кусочкам несколько коробок красивейшего воскового пластилина, я стала проходить мимо отделов для творчества. Зато... начала искать рецепты домашнего пластилина для своего деятеля.
И нашла. Основными его плюсами являются:
- абсолютная несъедобность (он исключительно мерзок на вкус)
- идеальная безопасность
- легкая "убираемость" (убрать этот пластилин = помыть пол с моющим средством)
- бюджетность (если, конечно, не брать салонные средства для волос=))))))))))
Рецепт прост: бальзам для волос+крахмал. Я брала 250 г картофельного крахмала и 150 мл бальзама для нормальных волос. Получилось довольно много белоснежного, очень приятного на ощупь пластилина. На фото, примерно, пятая часть от всего количества.

Часть его я окрасила в красный, но переборщила с красителем, пластичность пластилина очень сильно пострадала, поэтому отправился в ведро.
Кирюха немного повозился с массой, порвал ее на куски, помял, ну а потом всерьез увлекся фейерверком мелочи, который я выложила перед ним - крашеными макаронами и крупным конфетти.



Вдавливание и извлечение фигурок из теста увлекла минут на 20.



Тесто замечательно забивается в фигурки

Ими можно делать отпечатки


А под занавес, когда все уже стало расползаться по полу, я достала беспроигрышный вариант - пальчиковые краски.




А вот такие отпечатки остались от сохнущих макарон, значит, в следующий раз будем рисовать фигурками-штампами!

А какие рецепты самодельного теста есть у вас? Только, не соленое тесто, мои руки после него - это вызженная прерия=((((
А делать рождественский венок за 15 минут можно научиться у меня в блоге. Вот здесь.
Ира
Класс! А как красиво смотрятся макароны на фоне белого пластилина!))) А что за макароны, какой фирмы?
24.12.2013
Ответить
Ирина
Сколько детей у Вас будет? По этому вопросу есть очень интересная информация здесь http://detushci-confetushki.blogspot.com/
15.12.2013
Ответить
Ася
Жидкими пищевыми красителями, капнула по паре капель, добавила воды и хорошенько потрясла минутку. Дел на 10 минут=)
15.12.2013
Ответить