Давно увидела эту идею, уже теперь даже не вспомню где. Удивительно, что она не пропала в недрах моей памяти )))
Вчера мы делали с Димкой салат. Ингредиенты - цветная бумага и ножницы. Тем, у кого с рисованием совсем плохо, можно взять такой трафарет.

Вырезаем из цветной бумаги помидорки, огурцы, перчики и всё, что захотите, и вручаем юному шеф-повару с просьбой настрогать салатик. И наслаждаемся видом старательно пыхтящего ребёнка )))

Кстати, про ножницы. Двухлетки, оказывается, могут отлично резать. Главное, купить хороший инструмент. Первые ножницы, которые я купила в димкины 1,7 были такие.

Резать у него получалось с трудом, бумагу приходилось держать мне, и она постоянно закусывалась. Димка злился, в итоге все убрали до лучших времен. Хотя набор этот очень хороший, там есть ножнички зигзаг и волна. Потом пригодится для поделок.
Недавно в магазине я увидела детские ножницы с пружинкой, которая разжимает их сама, остается только нажать, чтобы резать. Принесла домой, и в этот же день Ди изрезал кучу бумаги и требовал ещё и ещё.Полезла на майшоп, а там таких ножниц куча. И куда только глядели мои глаза раньше?! Например, вот и вот, а мы себе купили ещё вот такие с пчелками на лезвиях, потому что мне тоже понравилось так резать. Когда готовишь много материала для аппликаций, меньше рука устаёт.