"Пластилиновая ворона"
Игры для развития речи ( все о развитии мелкой моторике, логопедических играх, пальчиковых играх, скНа этой неделе изучаем букву В. Ну и все занятия у нас связаны с этой буквой.
Сегодня мы играли в "Пластилиновую ворону")

Лепили вместе в 2 этапа. Конечно, животных лепила мама. Но вот фон мы лепили вместе.



С собакой на тот момент Эвочка уже чуть-чуть поиграла.

Смотрели мультфильм, пели песни, делали инсценировки, а потом просто играли.

Эвуша, дотерпела, и не "заиграла" фигурки, до полной готовности нашей мульт-панорамы.
А Эвушина игра по мотивам "Вороны" здесь. Заигралась доча под конец)
Наташа
Танюш, спасибо! Лепили вместе, но признаюсь, что долго) У нас баночка была с остатками пластилина или со старых работами, с которыми Эва уже оооочень хорошо поиграла (жалко выкидывать). Я их постаралась рассортировать по цветам. Эва отщипывала кусочки (это её любимое занятие), потом мне подавала и я сделала разметку (что и где будет находится). Потом Эва стала мне помогать делать фон, это там где поляна. Дерево, а точнее ствол разминала и катала Эва (ну, я немного его поровнее сделала), для живности Эва катала заготовки. Конечно, основная работа была на маме, но Эва маскимально подключалась к работе, где это было возможно).
24.07.2015
Ответить
Tatiana
надо и нам пластилин купить...Мы честно боялись что все будет в пластилине....Но его я люблю больше чем это тесто плейдо и тд.вы молодцы
24.07.2015
Ответить
Наташа
Танюш, спасибо )С пластилином у нас уже дружба и уже иногда выкладываю в свободный доступ. Вообще, с пластилином мы занимаемся вместе. Занятие (это уж громко сказано) длится до 20 минут. До занятия и по сей день повторяем "правила игры с пластилином". Что с пластилином мы играем:1. за только за столом! 2. в срого отведённом месте (это я про то, где стоит стол), до двух с половиной лет это было на кухне, тк там нет ковра.3. после игры убираем пластилин в коробочку, моем стол ( уже после 2,5 лет стали по правилам подстилочку класть), помогаем убирать пол (находим кусочки пластилина, которые упали на пол)4. моем руки! это у нас важный пункт инструкции)))Сразу оговариваем, что при нарушении правил игра заканчивается, без обид. Про плей доу. Я к нему отношусь нейтрально. Это конечно не пластилин. Он не похож на него при лепки, он не держет форму, НО Тесто отстирывается от одежды.у них очень много игровых наборов, с которыми можно не только играть, но и заниматься. Можно знакомиться с буквами и цифрами, можно готовить завтрак и кормить кукол, можно приобщаться к профессии врача, парикмахера, есть наборы для декорации любимых персонажей. Детки с удовольствием раскатывают тесто скалкой, украшают торты, пекут пирожки. Вы уже втроём можете начинать играть. Леонардик может смотреть, изучать свойства теста, ему даже проще будет начинать с теста, оно не такое плотоное.Танюш, я тебе много чего обещаю и ничего не пишу) Давно фотографировала и наборы и что с ними мы делаем, но...руки не доходят. Надо написать)))Я сама люблю лепить) Радуюсь новым штучкам для лепки как ребёнок)))))
27.07.2015
Ответить
Tatiana
так отличная идея с правилами....тоже люблю пластилин больше чем что либо еще.он форму держит.У меня муж круто лепит.Художник блин.
30.07.2015
Ответить