Войти

Буква "Р"

таня
Андрюшка, 17 лет 5 месяцевНикитка, 17 лет 5 месяцевИлюшка, 14 лет 3 месяца Киев

в школе у меня была такая же проблема. ходила к логопеду, львиную долю наших занятий составляло такое упражнение: кончик языка расположить за зубами (бугорочек там такой есть), как будто бы собираешься выговорить "Р", дальше пытаешься сказать "Р" и указательным пальцем быстро делаешь горизонтальные движения по языку (чуть выше уздечки). язык вибрирует как при выговаривании "Р". надеюсь понятно обьяснила. еще каждое занятие разучивала скороговорки. сначала "Р" проговаривала с помощью пальчика, потом когда начало получаться проговаривала медленно, оттачивала умение, а потом только когда все уже выговаривала отлично разрешали выговаривать быстро. я так и сестричку научила выговаривать "Р" за месяц

0
01.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

ага. поняла, даже на себе попробовола:))А как долго нужно/лучше заниматься? понятно что все индивидуально. Но все же, примерно?

0
01.11.2009
таня
Андрюшка, 17 лет 5 месяцевНикитка, 17 лет 5 месяцевИлюшка, 14 лет 3 месяца Киев

занятия у нас с логопедом были минут по 30 два раза в неделю, а с сестрой мы себе гуляли и по несеольку раз повторяли за день. сестра научилась за месяц, на меня ушло пол года... я думаю вредного в таких занятиях ничего нету. сама бы занималась при любой возможности с детками, главное чтоб было интересно вашей девочке, тогда она будет с удовольствием заниматься. где то читала как одна мама у которой малыш тоже не говорил"Р" рассказывала ему сказку о ленивом язычке, которого надо научить работать и делали упражнение:) успехов Вам!!!

0
01.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

Тань, спасибо огромное!!!!!

0
01.11.2009
таня
Андрюшка, 17 лет 5 месяцевНикитка, 17 лет 5 месяцевИлюшка, 14 лет 3 месяца Киев

не за что:)

0
01.11.2009
Ло
Пикачу, 19 летПичу, 8 лет 9 месяцев Москва

ну вот основное тебе написали ) я б даже начала просто ставить язык так будто РР говоришь. а если ребенку нравится там можно язычок по-разному просто крутит - вот тебе и гимнастика. губы по кругу облизывать - в одну и другую сторону. язык вверх-вниз. вправо-влево :)

0
01.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

тоже вариант, спасибо. а Ева выговаривает р?

0
01.11.2009
Ло
Пикачу, 19 летПичу, 8 лет 9 месяцев Москва

самое смешное - в 1,2 выговаривала. счас нет. тоже пока просто показывают как язык должен стоять, но у нас много таких букв... и ей быстро надоедает ))

0
01.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

а я вчера у соседской девочки (1,10 мес) спросила умеет ли она говорить, так та так здорово ее произнесла:) вот я и задумалась. попробуем поскручивать язык, может понравится такая игра:)))

0
01.11.2009
Ло
Пикачу, 19 летПичу, 8 лет 9 месяцев Москва

а у нас кругом видимо одни будущие посетители логопеда ходят. и те кто старше с кем Ева периодически летом играла - 3-4 года - не выговаривают.

0
01.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

в любом случае время для коррекции еще есть. возможно что все это временно  и не потребует серьезных усилий для исправления.

0
02.11.2009
Ssovik
Алина, 20 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Нам логопел говорила, не трогать. Сложнее потом ставить звук будет. Пока рано. Нам 3 года 8 мес.

0
02.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

но ведь от простой зарядки для язычка хоже не должно быть? если мы его просто будем вертеть крутить?

0
03.11.2009
Ssovik
Алина, 20 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Наверное нет, но лучше сходить к логопеду и проконсультироваться. Лишним не будет. У нас в садике логопед, так я к ней с Алькиных 2х лет бегала (у мужа проблема с буквой Р, когда начали ему звук ставить логопеды оказалось, что свекровь неправильно тренировала язычок ему)

0
03.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

мы были у логопеда. она скаала, то рчь даже опережает возраст и волноваться про буквы не стоит. к тому же у нас в саду будет логопедическая группа, говорят что логопед очень хороший.

но я же мама инициативная:))))ладно. бум просто языком вертеть, а там видно будет:)

0
03.11.2009
Ssovik
Алина, 20 лет 3 месяца Санкт-Петербург

:)) вертите языком и все будет хорошо. Раз по возрасту опережаете так вам вообще проще будет потом :)

0
03.11.2009

Из моей жизни. Я тоже долго не говорила. Привели меня родители в баню. Я ее ненавидела. Да и сейчас ненавижу. Так вот. Начинаю в очередной раз орать, что мыться я тут не буду и вообще: "Не наливайте мне гоЛячей воды!!!", Моя мама, очень добрая, говорит:"Пока не скажешь гоРячей воды, буду лить тебе горячую",Я посидела-посидела, подумала и как заору: " Не наливайте мне гоРРРРРРРРРРРячей воды!!!" Научилась с того дня! А лет мне прилично уже было, 3 или 4 даже.

0
02.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

:)))))))) добрая мама:))))

0
03.11.2009

)))))) Зато научила!;)

0
03.11.2009

в таком возрасте это нестрашно.Звук физиологически может появится к 4-5годам.Можно поделать гимнастику для языка-артикуляционную гимнастику.Сказки о весёлом язычке.От дрр,трр.тот же моторчик,Вам его уже называли.упражнения с карандашом,с водой.надо добиваться чтобы вибрировал кончик язычка,тогда звук правильныйimage

0
02.11.2009
Елен@ :)
Зайкин, 18 лет 9 месяцев Пенза

умом то я понимаю, что пока нестрашно, но хочется подстраховаться. начали вроде делать всякие упражнения с языком. но больше чем на 2 минуты нас не хватает:)

0
03.11.2009
Чистоговорки Как научить говорить?

Похожие записи