В прошлом году мы открыли для себя Италию. Я когда-то давно была там одна, а тут мы съездили всей семьей (с 1,годовалой девочкой) и просто влюбились в эту страну!

За две недели мы посетили: Брешия - Лидо ди Езоло - Сабьядорро - Венеция - Гарда - Диано Марина - Черво - Империя - Сан Ремо - Милан.
И маленький список моих заметок про то, как в Италии с 1,5 годовалым ребенком отдыхать.
1. Детей тут любят: практически каждый итальянец обратит внимание на ребенка, улыбнется, скажет приятные комплименты. Некоторые норовили потрепаться по голове или даже поцеловать нашу плюшку. Она улыбалась, смущалась, хмурилась или убегала:)
2. Еда для детей в ресторанах: отсутствует :) нет детского меню, все общее. Если бы Настя не ела рыбу, мясо, макароны и хлеб, не пила бы воду, то полуторогодовалую девочку, которая не ест детское питание из банок (может только из пакетика "на прогулку), мы бы не накормили никогда. Детские стульчики в ресторанах иногда встречаются, но тоже необязательно.
3. Еда в отелях: для детей тоже отсутствует. На завтраках горячее только яйца (в Лидо Ди езоло еще был омлет или скрамбл - это было спасение), каш нет, только нарезки, разный хлеб и фрукты.
5. Набережная реки Мойки, 12 - здесь доживал свои последние минуты А. С. Пушкин;
1. Дворец Шереметьева
эти места мы уже посетили.
Меня всё время просят порекомендовать что-нибудь в Таллинне и Риге, раз я там так часто бываю. Не так уж часто, но в Эстонии у нас живет Женина бабушка, мы несколько раз в год ездим ее проведать и Настю показать, а в Риге у меня друзья и мы как-то с дочерью вдвоем прожили там целый месяц. И чтобы не отвечать постоянно в личке, где поесть и что посетить из понравившегося мне, расскажу здесь!

Итак, Рига. И конечно, Юрмала. Сначала, немного про жилье: остановиться можно в самой Риге вот тут (airbnb), могу очень рекомендовать это место: недалеко от Старой Риги, недорого, отлично для семьи из трех человек, есть всё, что нужно, а хозяйка может рассказать кучу полезных местечек для посещения, особенно с ребенком. Проверено!
В Юрмале мы останавливались в дача-стайл эко-доме в 200 метрах от моря: деревянном, с садом и качелями. Но это место достаточно удалено от центра Юрмалы и активной жизни с кафешками, так что подходит для длительного отпуска с ребенком. К сожалению, его в этом году не сдают, но есть аппартаменты по соседству. Хозяева прекрасные люди с детьми и дружелюбной собакой)
В моих пунктах нет исторических мест, музеев и прочего из путеводителей, а скорее то, что мне понравилось в моих поездках, показали друзья или мы отыскали с Женей и Настей сами. И он, конечно, kids friendly, потому что мы путешествуем с маленькой девочкой!
Мой топ-10:
1. Побережье Юрмалы: Меллужи, Майори, Дзинтари. Какой хотите пляж, везде уютно, чисто, по вечерам бегуны, велосипедисты и парочки гуляют, есть отличные ресторанчики и клубы в летнее время, есть волейбольные площадки и пр. Мы гуляли каждый день, и с Женькой в мае, и с Дарьяной в сентябре. Я показывала Насте море и действительно считаю это побережье своим местом силы. Из Риги можно доехать на электричке и достаточно быстро!
2. Мамин клуб: волшебное место для посещения с детьми. Если вы приехали в Ригу не просто на несколько дней, а подольше, то можно попробовать попасть в мамин клуб на детские занятия к Клаудии Хель. Остальных рекомендовать не могу, были на "развивашках", но у Клаудии самое лучшее. Мы с Настей были и в ее 5 месяцев, и потом в 8 около пяти занятий. Адрес: Vīlandes iela 1-9
Подскажите по Варшаве - какие есть интересные места погулять с годовалым ребёнком, если пару дней со Старым городом жить будем? Какие есть удобные и вкусные kids-friendly кафе и рестораны? Куда идти, что смотреть?
Есть ли йога/пилатес/растяжка с детьми? после перелёта болит спина, очень нужно и на йогу сходить, и за ребёнком присмотреть. Может, в детских центрах есть такое?

Ваш ребенок любит звездное небо, тогда отведите его в
Я являюсь студенткой НИУ ВШЭ, пока что детей нет (но в будущем,конечно,будут!!! :)))), я провожу исследование в рамках дипломной работы, ДОРОГИЕ МАМЫ! Если Вы живете в Москве, и у вас есть ребенок/дети, посещающий(е) школу, пройдите, пожалуйста, НЕБОЛЬШОЙ ОПРОС! Вы очень поможете моему исследованию!
Ссылка на опрос: https://ru.surveymonkey.com/r/JJGMGVX
ВАЖНО ПРОЙТИ ОПРОС ДО КОНЦА!!!
Пройдя этот интересный опрос, Вы поможете не только мне защитить диплом, но также сделаете Ваш небольшой вклад в науку
Заранее Вам спасибо!
