Asalam aleikum sestri!!!!Девочки подскажите пожалуйста!!!Как правильно по религиозному!я с мужем 5 лет,первые 2 года он ничего обо мне не говорил своим родителям,не зная по каким соображением,может боялся а может хотел большего.Они ему как раз после наших 2х лет совместной жизни сделали у себя на родине договор с девушкой из родственной семьи.потом я забеременила и он признался мне и семье.Я долго плакала но он сказал значит такая судьба,родителам сказал что я согласна.они долго скрывали от той семьи что у него уже есть жена но та семья узнала недавно,и теперь хоть я против второй жены они все равно будут предлогать той семье ника с их дочерью.и моя судьба зависит от той семьи,отдадут они как вторую жену ич дочь или нет.Но ето разве правильно что он не слисат меня ,что я не согласна???разве по религии с моим мнением не надо считаться?я понимаю там родня а я какая то русская но.... так бидно и не знаю как поступить устала плакать.как еще им сказать???
Ассаламу алейкум, сестра! По законам Ислама если жена не согласна со вторым браком мужа, она НЕ МОЖЕТ запретить ему этот брак, она получает право для развода по собственной инициативе. Если первая жена узнав о браке в течении года не возражает против брака. то она теряет право на развод. Жениться Вашему мужу еще на одной женщине или нет решать Вашему мужу. Вы же можете попытаться объяснить мужу, что если он жениться только из жалости то почему он не хочет об этом сказать той девушке. И его обязанность относиться к женам справедливо - потребует от него и времени и сил и денег для обспечения двух семей, так зачем создавать две несчастные семьи, если у него уже есть одна с любящей и любимой женой и прекрастными детками. Ведь и детям он станет уделять меньше внимания в силу того, что половину времени будет проводить в той семье...
Я если честно не совсем поняла, а что он считает хорошим поступком... Развод с женой которая не дает ему ни какого повада для этого, оставить детей без отца и согласие с тем что он не будет их видеть, жениться на девушке и бросить ее в доме своих родителей - кого в этом случае он осчастливит. Знаете на мой взгляд Вам нужно попробовать успокоиться самой, не ругаться с ним чтоб у него просто не возникало желания сделать Вам на зло, а сесть и поговорить с ним, при этом разложить все + и -, кто и что выиграет в случае этого брака. Начните с него он не на любимой женщине женится, а ради долга, исполнять супружеский долг ему будет очень приятно? Ему придется больше работать в любом случае, даже если та девушка не привередлива, она должна есть и одеваться, да и крыша над головой нужна, его дети растут их потредности тоже, да и жиье тоже лучше иметь свое. Из плюсов только сдержать свое обещание и поступить благородно с девушкой. По отношению к вам + нет ни одного - развод это самое неугодное дело из допустимых для Аллаха, слезы жены тоже считаются не в пользу мужу. А дети, какой плюс для них - лишится отцовского внимания, воспитания и примера как мусульманина...
Совершая одно хорошее дело попутно сделать кучу плохих... Я так понимаю, ему просто стыдно признаться той семье, что он не сдержал своего обещания, но лучше уж честно признаться, чтоб и девушк время не теряла, у нее еще может все сложиться хорошо и в Вашем доме будет мир и покой.
Ответ: «Вся хвала Аллаху. Ибн Кудама (да смилуется над ним Всевышний Аллах) в своей книге «аль-Мугни»[1] сказал: “Если он (муж) женился на ней с условием, что он не заберет её из её дома или из её селения, то она вправе требовать это условие. Доказательством тому служат слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Важнейшим является выполнение вами взятых на себя обязательств при заключении законного брака»[2]. Если же мужчина женится с условием, что не возьмет другую жену, пока он женат на ней, то жена имеет право развода в случае его женитьбы на второй. В основе этого лежит то, что условия в браке бывают трех видов. И те условия, от которых женщина получает пользу и выгоду, являются обязательными для выполнения. Например, условие того, что она не будет вывезена из её дома или селения, или муж не будет выходить с ней в путешествия, или не женится на второй, и не возьмет наложницу. Подобные условия обязательны для выполнения, если же он не выполнит их, она имеет право на расторжение брака”
Этот же вопрос был задан Шейху аль-Ислам Ибн Таймии, и он ответил на него в своем большом сборнике фетв, следующим образом:
“Вопрос: мужчина женился на женщине, и она поставила условием, чтобы он не женился на второй, не переселил её из её дома, и чтобы она оставалась с матерью, и мужчина согласился с этими условиями и начал супружескую жизнь с ней. Должен ли он соблюдать эти условия, и если он не соблюдет эти условия, имеет ли она право расторжения брака?
Ответ: да, такие условия и подобные им считаются приемлемыми и действительными в соответствии правовой школе имама Ахмада и мнению других ученых из числа сподвижников и их последователей[3], таких как ’Умар ибн аль-Хаттаб, Амр ибн аль-′Ас , Шурейх аль-Кади, аль-Ауза′и и Исхак (да будет доволен ими Аллах). Также в соответствии правовой школе имама Малика если он согласился на условие того, что если он женится на второй, то она вправе сама решать оставаться с ним или нет, это условие будет правильным, и она вправе расторгнуть брак. Это мнение совпадает с мнением правовой школы имама Ахмада, и оно опирается на хадис, приведенный в двух достоверных сборниках[4], в котором пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Важнейшим является выполнение вами взятых на себя обязательств при заключении законного брака». Также ’Умар ибн Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: ”Границы прав (людей), определяют (заключенные между ними) условия”«Фатауа аль-Кубра» 3/193.
На сколько я поняла Татьяну при вступлении в брак ее муж обещал, что не женится на второй, иначе она могла не выходить за него замуж. То что касается периода в год, то об этом мне говоил мой муж, это закон Египта, а вопросы гражданского права здесь решаются по Шариа и мужу я привыкла верить, но раз уж это сомнительно я постараюсь найти информацию только не обещаю, что скоро)))