Войти

Намаз во время выделаний..

Эльвира
Исмаил, 15 лет 6 месяцевСафийя, 11 лет 4 месяцаАсия, 9 лет Казань

Ваалкумассалам!вчера только кипешовала с эт вопросом.наверно,это у тебя истихада.истихада (нерегулярные, не относящиеся к менструациям вагинальные кровотечения – прим. пер.). Её свойства отличаются от свойства крови, выходящей при менструации. И также отличаются шариатские нормы, связанные с менструацией и истихадой. Кровь истихады от крови менструаций можно отличить по некоторым признакам.

Цвет: кровь менструации имеет черный оттенок, тогда как кровь истихады красного цвета.

Плотность: кровь при менструации густая, плотная, а кровь истихады жидкая.

Запах: менструальная кровь имеет неприятный зловонный запах, а кровь истихады – нет, так как это обычная венозная кровь.

Свёртываемость: кровь менструации не свёртывается при выходе, а кровь истихады свёртывается, так как это венозная кровь.

Так различаются свойства менструальной крови. Если эти свойства соответствуют выходящей крови, то это считается менструацией, после окончания которой необходимо совершить полное омовение (гусль). Кровь менструации нечиста (наджс). Истихада же не делает обязательным совершение полного омовения.

При менструации запрещено молится, а при истихаде – нет. При истихаде женщине необходимо предохраняться от выхода крови наружи (то есть использовать прокладки и т.п. – прим. пер.) и совершать малое омовение (вуду) для каждой молитвы, если выход крови продолжается до следующей молитвы. И если же кровь вышла в молитве, то это не портит молитву.

В-третьих.

Женщина узнает о том, что она очистилась (или что менструация прекратилась) по одному из двух признаков:

- по выходу белых выделений из полости матки. Это является признаком окончания менструации.

- по полной сухости. Если обычно у женщины не выходят белые выделения, то она узнает об окончании менструации этим способом. Она вводит в место выхода крови белую вату, к примеру, и, если вата выходит чистой, то женщина совершает полное омовение и может молиться. Если же вата вышла с красными, желтыми или коричневыми выделениями, то она не молится.

Женщины посылали ‘Айше сосуды для хранения благовоний, в которых была вата с желтыми выделениями. Она говорила: «Не торопитесь, пока не увидите белые выделения» (Приводится у аль-Бухари в «Книге менструаций» и у Малика под № 130).

Если же желтые или коричневые выделения пришли не в дни менструации женщины, то она их ничем не считает. Она не оставляет молитву, не совершает полное омовение, так как в этом случае полное омовение не становится обязательным.

0
05.02.2012
Дина
мой сынок, 13 лет 10 месяцевмоя доча, 13 лет 10 месяцев Балашиха

спасибо большое! Только кровь у меня не свертывается и не красного цвета.. Просто мажет постоянно коричневыми выделениями

0
05.02.2012
Эльвира
Исмаил, 15 лет 6 месяцевСафийя, 11 лет 4 месяцаАсия, 9 лет Казань

у меня тоже самое.хотя,вроде,не беременна.я решила,что истихада,п.что на месячные совсем не похожи и не вовремя.значит организм дал сбой.3 дня то читала,то не читала намаз.замучалась..

0
05.02.2012

Ассалям Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракятух. у меня то же самое(мажет коричневым) но я не беременна и до начала месячных еще две недели или неделю

0
06.03.2016
Dinara
Amir, 14 лет 11 месяцев Москва

я,конечно,извиняюсь,а вы к врачу с выделениями ходили? это же не нормально? или я ошибаюсь?

0
05.02.2012
Дина
мой сынок, 13 лет 10 месяцевмоя доча, 13 лет 10 месяцев Балашиха

Да, конечно, ходила.. Но она сказала, что все нормально.

0
05.02.2012
Dinara
Amir, 14 лет 11 месяцев Москва

а почему идут они,не сказала?

0
05.02.2012
Дина
мой сынок, 13 лет 10 месяцевмоя доча, 13 лет 10 месяцев Балашиха

У меня двойня и она сказала, что это перестройка организма.. гормональные изменения. Она посмотрела, на узи отправила и там подтвердили, что все нормально

0
05.02.2012
Dinara
Amir, 14 лет 11 месяцев Москва

аа,все ясно)

0
05.02.2012
мама Имашки
Кызым, 7 лет 3 месяцаИмашка, 14 лет 1 месяцАко, 12 лет 5 месяцевХоки, 10 лет 4 месяцаКарим, 3 года 3 месяца Нур-Султан (Астана)

уаалейкум ассалям,если ты беременна но идет кровь ты должна совершать намаз,так как при беременности кровь неестественна,соответственно это болезненное кровотечение,просто перед каждым намазом тахарат обновляешь и все 

0
07.02.2012

Ассаляму алеейкум сёстры я делала намаз и почувствовала что у меня пошли белые выделения и продолжила намаз . Этот намаз считается сделанным ? Спасибо заранее

0
07.04.2022
Дина
мой сынок, 13 лет 10 месяцевмоя доча, 13 лет 10 месяцев Балашиха

Moldir Jumanova, ваалейкум ассалам 🌷 да, насколько я знаю, намаз засчитывается

Если выделения не относятся не относятся к менструальным - можно продолжать делать намаз

Омовение не портится

0
07.04.2022
Aynur
Ташкент

Ассаляму алейкум сестры. Забеременела 2-3 неделя, угроза выкидыша есть боли и коричнево красноватые выделение, назначили постельный режим. Можно ли пропустить намаз или все таки не смотря на состояние продолжать совершать намаз? Спасибо!

0
05.05.2023

Спасибо большое за этот вопрос. Как раз возник у меня и не могла найти ответа

0
17.09.2021
Вопрос про порчу Дуа

Похожие записи