Пишу еще раз - что-то сайт глюкнул(((
Здравствуйте. меня очень интересует такой вопрос. Есть ли в Исламе праздники? Я знаю только о Рамадане, да и тот по сути не праздник, а религиозное священнодейство с соответствующими правилами и требованиями. Но все остальные для мусульман под запретом, даже если они совсем невинные как день рождения или новый год. Такое впечатление, что мусульманам запрещено все, что может вызвать улыбки, радость, смех. Неужели правоверный мусульманин - это угрюмый, мрачный человек, никогда не испытывающий такого простого человеческого чувства как радость? Объясните, может, я что-то не понимаю?
Спасибо всем большое за ответы! Я спросила так потому что несколько раз встречала упоминания о запрете светских праздников в Исламе. К примеру 8 марта)))) И меня это сильно удивило, ведь эти праздники никакой религиозной направленности в себе не несут. В любом случае, спасибо, что все объяснили.
знаете я так улыбнулась))) правоверный мусульманин это..и т.д....мне попадались улыбчивые ))а вам наверно угрюмые...
пост это праздник , день жертовприношения это праздник и каждая пятница это праздник...