в Ислам 11 лет

Отношения в семье

ва аляйкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракятух! Хвала Аллаху Господу Миров,  мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам и тем кто последовал за ними вплоть до Судного Дня!  А затем:  порывать родственные связи нельзя в любом случае мусульмане или нет, но запрещено слушатся их в том что противоречит шариату.  Всевышний Аллах сказал: «Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (ар-Рум , 21). Всевышний Аллах об этом сказал: «А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них» (ан-Ниса 4: 34).Имам Ибн Къудама говорил: “Смысл значения «строптивость» (ан-нушуз) – это ослушание женщиной мужа в тех вопросах, которыми Аллах обязал ее в отношении своего мужа”. См. “аль-Мугъни” 8/163. ухти, ты правильно сказала - муж для тебя теперь твоя семья и Пророк алейхи салляту ва саллям сказал "если бы было дозволено совершить земной поклон комуто помимо Аллаха то этим человеком был бы муж", также сказал "Довольство Аллаха это довольство мужа". ну много хадисов на эту тему. попробуй поговорить с мужем что не нравится ему в твоем брате и если как ты говоришь они не мусульмане то действительно баракята нет в общении с ним кроме как делать призыв к религии Аллаха. если муж запретит тебе общение с братом то ты не порвешь родственные связи если будешь интересоватся братом у мамы иншаАллах. делай ду1а но помни что за кяфиров ду1а нельзя делать кроме как просить Всевышнего чтобы Он наставил их на истину по Милости своей.  А Аллах Знающий.
19.03.2013
спасибо за ответ все наши разговоры с ним на эту тему заканчиваются ссорами, он начинает считать, что я его (брата) как-то защищаю хотя, я просто хочу, чтобы они общались просто ровно хотя бы. 
19.03.2013
вот видиш сестра, ссора изза брата а муж недоволен потом а это хуже.  дальше больше.... делай ду1а чтобы сердце мужа смягчилось по воле Аллаха к брату и к о всем. ду1а и упование на Аллаха Азза ва Джаль это самое лучшее средство.  Дай Аллах сабур и понимание да укрепит Всевышний вашу семью и хранит вас! Амин
19.03.2013
спасибо, ухти, за таплые слова. надеюсь, он смягчится и все будет хорошо и я не буду метаться меж двух огней
19.03.2013
иншаАллах)))
19.03.2013
И Вам Мир.слушать мужа- ваша обязанность,но и переубедить ни кто не мешает)Если брат себя так ведёт ,а муж так реагирует,значит не спроста.Мне кажется,что тут много зависит от мамы,но она не может жёстко сказать сыну,что бы тот взялся за ум.Это должны дети или сами понять ,либо отец наставит,если отца нет,возможно ли ,что бы ваш муж поговорил с братом? 
19.03.2013
Мой муж уже столько с ним разговаривал. И по-хорошему, и по-плохому. Он сам безобидный. просто лентяй, не те интересы. не друзья....  Мама-то всегда его защищает, всегда о нем думает, как наседка носится с ним, думая, что он беззащитный маменькин сынок. Вы бы его видели, 80 кг живого веса, здоровый, работать, и работать... Просо я боюсь, что этот конликт может разрастись и он запретит мне вообще общаться с семьей. Когда пытаюсь погворить с ним, он принимает это, как будто я не на его стороне, говорит "ты не со мной"
19.03.2013
Ну вот,проблема на лицо в маме,только от неё теперь зависит как себя поведёт сын.Старайтесь может вообще не поднимать тему про брата перед мужем.Маме постарайтесь тоже объяснить,что в её руках не мальчик ,а мужчина и то что он уже просто обязан работать и жить самостоятельно. 
19.03.2013
спасибо большое за ответ)
19.03.2013
семья каков хакь?