Девушки в хиджабах, как реагирует общество?

Ношу хиджаб почти 3 года. Не хочу выпендриться, но если честно я как надела нисколько не пожалела, я чувствую как все обещанные мне Аллахом ангелы сопровождают меня и защищена.И наоборот я очень привязана к нему и скорее в нем выйду чем "голой".Что скажут люди-все равно, им как ни оденься,хоть в мешке выйди,все равно есть повод что-то пообсуждать,это я давно поняла уже.И еще я заметила,что где бы ни поехала одна без сопровождения мужа -в мечеть ли, в магазин,рядом откуда ни возьмись всегда были кавказцы или мусульмане,могли за проезд заплатить,или разобраться даже с особо наглыми пьяными.Было дело, в праздники избегала далеко уезжать.Но это единичные случаи.И вообще раз разговор зашел о том как лучше-вспоминаю себя когда не была мусульманкой,и хоть одевалась скромно, но развевающиеся волосы то ли привлекали слишком,но ..похотливые взгляды меня выводили из себя,как будто энергию высасывали....Я настолько уже наелась всем этим развратом в нашем обществе,что если не ислам то наверное мешок одевала бы уж до того дац просто!
21.01.2015
Я посмотрела, вы живете в Швеции. Шведы не любят мусульман, но не из-за религии, а из-за поведения выходцев из мусульманских стран, эмигрировавших в их страну. Многие из них ведут себя по хамски, вытесняют местное население из кварталов, совершают много преступлений. Потому и такое настороженное отношение к вашему хиджабу.
15.07.2013
Я живу в Москве, а Швеция-моя мечта))))Знаете, на самом деле, не только в других странах или в российских городах настороженное отношение к мусульманам, в самом Дагестане, где все себя считают мусульманами непонятное отношение к Исламу. Если молится парень-значит он фанатик и при удобном случае сбежит в лес. Если молится девушка-значит замаливает прошлые грехи, чтобы показаться святой и удачно выйти замуж. Больное воображение и зависть. Я врач, училась 7лет, у меня ребенок, хочу работать. Я боюсь не просто плохого отношения людей к себе, боюсь остаться без средств к существованию, на работу с хиджабом не любят принимать. Грех так считать и говорить, но я в таких раздумьях.
17.07.2013
Ассаляму уалейкум, ношу хиджаб. Единственное что мне раздражает, так это когда кавказские девушки засматриваются на моего мужа как будто меня и нет. Я реагирую кстати агрессивно, могу что то и ответить))) вот видно что этнические мусульманки, а глаза прям ... И смотрят, разглядывают, ухмыляются. Вот такие ужасно жутко раздражают. В Москве по моему больше адекватных людей, которых платком не удивишь. Пару раз шахидкой называли, пару раз еще что то в этм роде, бывают смотрят с высокомерием. Но в основном люди адекватные и если честно мне как  то безразличны эти взгляды. Я АльхадулиЛлях, не представляю себя уже без хиджаба. Я очень рада что ношу его и чувствую себя достойно. Бывало меня в очередь пропускают, один раз брат деньги в такси не взял  ))) . По сравнению с тем что приходится и приходилось терпеть мусульманам из за своей религии, косые взгляды и пару кривых слов.... Мне кажется нам должно быть стыдно жаловаться на подобное. АльхамдулиЛлях, мало что ли людей на улице оскорбляют, на вас что так никто никогда не косился и грубого слова не говорил. 
13.07.2013
Ва алейкум сестра! Мне показалось, что вы даже на мой вопрос агрессивно ответили))))))честно говоря плевала я на их косые взгляды и грубые слова с высоких кавказских гор! Был момент, в метро, в Москве на меня покосились 2парня и девушка, явно подвыпившие, старались толкнуть, притеснить, бурчали что то наподобие понаехали...кое-как перешла в другую сторону и сумела скрыться. Я была беременная 2-3мес. Было жутко неприятно и страшно. Я как вспомню, ноги начинают дрожать. А была я в платке.  
17.07.2013
да уж, действительно жутко. АльхамдулиЛлях, я в метро не бываю. 
18.07.2013
Ассалям алейкум Сестра) у нас в Дагестане и то смотрят девушки на мужчин. Недавно в поликлинике, покрытая сестра, так пялилась на моего мужа,что я чуть не лопнула от негатива,который она вызывала у меня!
25.05.2016
Ношу хиджаб уже альхамдулиЛЛЯХ 5 с лишним лет. Ислам я приняла раньше, но с покрытием головы были небольшие страхи, больше из-за родственников. Но после того, как я стала полностью закрываться, по воле АЛЛАХА я стала себя чувствовать еще более защищенной (от посторонних взглядов в частности) и счастливой!) В Москве все по-разному реагируют. Есть абсолютно адекватные, тактичные, культурные люди, которые даже и не посмотрят косо, а иногда и комплименты сделают, женщины не раз спрашивали у меня, как же мы так красиво завязываем платки?) А есть и невежды, которые и сказать могут что-нибудь. Я просто стараюсь на таких людей внимание не обращать.. Ни к чему это. Я никому плохого не делаю ин шаа АЛЛАХ, зачем думать об их нелепых высказываниях?) Одно знаю, хиджаб - это приказ от Нашего Господа. И сделать это ради Него - значительный шаг на пути к Его Довольству! да поможет вам АЛЛАХ! и не забывайте, при правильном,искреннем намерении - награда у Всевышнего!!!
11.07.2013
Джазак Аллахайрунь. я очень восхищаюсь такими людьми как вы)))) всего вам наилучшего!
17.07.2013
Ваалейкум Ассалям, у нас взрослые многие негативно реагируют, хоть и мусульмане все. Они думают, что если девушка одела хиджаб, значит кто-то заставил.. Я уже перестала что-либо говорить на вопрос: Кто заставил? Раздражает уже! Ну что, девушка не может решить сама носить платок?? Так что на всякие реакции я просто улыбаюсь и говорю, я сделала то, что хотела сама и должна была сделать давно. ))
03.07.2013
в Дагестане зависть это не редкость, даже те девушки, которые сами хотели бы так одеваться, находят что сказать негативного про девушек, которые уже носят хиджаб. А взрослые-это беда №1!!! они же и не позволяют своим детям прикрываться, а зато наряжаться и оголяться- пожалуйста. Вы сильный человек, что не обращаете внимания, молодец)))
08.07.2013
Ваалейкума салам! Я можно сказать недавно покрылась, второй месяц как, АльхамдулиЛлях! Очень удобно и комфортно себя чувствую и не переживаю больше что где-то что-то торчит или видно. Люди бывают разные, кто-то смотрит с позитивом, кто-то с негативом, кто-то вообще шарахается и сторонится. Но откровенного хамства я не слышала в свой адрес, МашаАллах! Конечно это нелегко, придется с разными жизненными ситуациями и людьми столкутся. Да что говорить о чужих, когда свои враждебно относятся порой. Не тяните с этим сестра, на самом деле страхи только в нашей голове.Стоит один раз пройтись в хиджабе и больше никогда не захочется снимать его. Я Вас понимаю, но чем дольше будете откладывать тем больше времени упустите. Дай Аллах Вам решимости и благословения Всевышнего!
01.07.2013
Джазак Аллахайрунь сестра, и вам всего наилучшего! Вы умница, мне бы решимости и терпения, что у вас всех)))))
08.07.2013
Ва йаки,ухтиш!
08.07.2013
Уа алейкум ассалам! Мне тоже в хиджабе на много уютнее. Всегда одевалась скромно, но до хиджаба частенько слышала в след различные комплименты и меня это раздражало. Когда стала ходить в хиджабе, то и относится ко мне стали как к личности, а не просто красивой девушке. Тоже самое было и на работе. Когда жила в Москве, то чаще всего слышала приятные слова в знак моего хиджаба. Часто не мусульманки, обычные прохожие подходили и спрашивали, как я так красиво платок завязываю, иногда об Исламе спрашивали. А негатив встречала всего пару раз, да и то в период взрывов в метро, когда потом там ездила. Очень многое зависит от того, как ты сама преподносишь себя людям. Когда одев хиджаб ты идешь с гордо поднятой головой от того, что ты мусульманка и неся крепкую веру в сердце, то и люди смотрят на тебя доброжелательно. И соглашусь с Ирой, не смотрите на других, а думайте о том, что жизнь не вечна, вскоре мы все умрем. И что вы скажите Всевышнему в оправдание не исполнения Его приказа покрывать себя?
01.07.2013
ничего и главное никто и ничто не спасет меня((( наверное вы очень красивая, на самом деле некоторым идет платок, некоторым совсем не идет, любых цветов и видов, видимо вам подходит, это хорошо))) а мне совсем не идут никакие головные уборы
08.07.2013
поэтому надо не тянуть с решением. Сейчас наступил Священный месяц Рамадан, шайтан прикован цепями,ИншаАллах. Поэтому покройтесь в это благословенное время!Мне тоже не все виды хиджабов идут, в основном только классически завязанный и амирки/капоры. А вот в турецком фасоне похожа на старую бабку и когда несколько слоев на голове тоже не идет, хотя очень нравится. Поверьте, наверняка есть фасоны которые вам пойдут, просто надо пробовать. Вы что пробовали?
10.07.2013
уа'алейкум ассалям! ношу хиджаб, это научило проще относится к окружающим. хотя поначалу проблемы были, пришлось уйти из обычной школы в вечернюю, но кадаруЛлах уа машаа фа'аля есть и плюсы в этом) не нужно смотреть, как ведут себя другие сестры в хиджабах, хиджаб это не гарантия благого нрава, как и борода у мужчин, скажем. не смотрите на представителей ислама, изучайте сам ислам, поклоняйтесь только Аллаху, и все будет хорошо иншаАллах))
01.07.2013
джазак Аллахайрунь за советы))) думаю и у меня получится 
08.07.2013
уа джазаки!)
08.07.2013
Уалейкум Ассалам! Знакомые и близкие уже привыкли все. Не знакомые люди по-разному, кто-то смотрит с умилением)). Кто-то прям злобно так смотрит, не по себе аж становится. Но с хиджабом конечно легче жить, думаю как я раньше без него ходила)))
01.07.2013
какая вы молодец, мне до вас далеко...., но думаю, что в скором времени и я решусь))))
08.07.2013
Иншаалах)))
08.07.2013
Я думаю что хиджаб нужно носить только в мечете, храме. Не гуманно его одевать в людном месте, тем более в школе, деткам! Свою религию пусть мусульмане показывают в обусловленном для мусульман месте. Мечеть, храм. Но не на улице или в школе. По первых хиджаб "парит" идёт нагревание тела. А это особенно для деток и их головок надо? По вторых это не гигиенетично. Под хиджабом, паранжой может прятаться не мытое с болезню и вшивое тело... По третих под хиджабом или паранжой прекрасно можно спрятать нож, пистолет или бомбу.....
12.06.2018
"Современные мусульманки" или "мода" в Исламе Желательные, порицаемые и запретные цвета мужской и женской одежды