Ассаляму Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатухи! Сестры, будьте внимательней с хельбой! Любое лечение необходимо начинать только после какого никакого, но поставленного диагноза! Я испробовала на себе все и хельбу, и кыст, и хиджаму!! Алхамдулиллах, хиджама мне очень помогла, конечно надо верить в милость Всевышнего, и понимать, что это сунна нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Куст насколько я смогла понять тоже не имеет противопоказаний, т.к. не содержит какого- то доминантного гормона! Хельба, как известно, помогает повысить уровень лактации! А это гормон пролактин! Наверное, многие замечали, при приеме хельбы увеличение молочных желез. Пролактин является антагонистом и блокатором продуцирования прогестерона, который так необходим для второй фазы цикла, а именно имплантации плодного яйца в полость матки! Именно по этой причине у активно кормящих женщин не наступает беременность!! Второе, хельба в бешеных количествах содержит эстроген, который очень необходим в первой фазе, для роста эндометрия и доминантного фоликула! Это женский половой гормон, который отвечает за всю репродуктивную систему, помогает предупредить преждевременное старение, излишнее оволосенение, и обезвоживание кожи! Все препараты, назначаемые в период менопаузы, содержат эстроген, т. к. климкас наступает именно из- за истощения яичников, и нехватки эстрогена. Хельба Особенно является спасением для женщин с поликистозными яичниками, причиной которого является повышение уровня андрогенов, мужских половых гормонов! Хельба прекрасно ИншаАллах поможет повысить уровень эстрогенов, но принимать хельбу необходимо строго до овуляции и только после окончания менструации, т.к. она может вызвать обильное кровотечение! Как следствие, хельба категорически противопоказана для женщин с гиперэстрогенией, а это для больных эндометриозом и аденомиозом ( ни в коем случае, эстроген - это дрожжи для эндометриоза!!!!!). Вам необходим прогестерон, сразу после овуляции!!! Иначе вы напрочь убьете свою гормональную систему, а эндометриоз - это всегда спаечный процесс, и как правило, при самолечении избавиться от него можно только оперативным путем!!! И третье, хельба нежелательна для людей с пониженной функцией щитовидной железы!! Вообще, любое лечение женского здоровья по вопросам деторождения должно начинаться со сдачи гормонов: ттг, т4, пролактина!! Если же вам скажут что уровень ттг повышен, а т4 понижен, или по Узи определят маленький объем железы, хельба вам противопоказана! Эстрогены и пролактин способны подавлять выработку т4, и тем самым увеличивать ттг, который вырабатывает гипофиз, также как и пролактин. С ТТГ больше 2 беременность не разрешается, в силу того, что велик риск слабоумия у детей, при значения ТТГ более 4,5 речь идет уже о бесплодии!! И конечно, хельба очень хороша для лечения простудных заболеваний, полосканий, горячего питья, и подходит для детей! но в умеренных количествах!!! Извините, что так много написала, хотела поделиться, потому что сама прошла через все это!! Милые сестры, дай нам всем Аллах Субхана ва Тагаля, праведное потомство. Бездетным обрести потомство, а мамам и папам видеть Баракат! Не отчаиваться, во- первых, всегда надо надеяться на милость Аллаха, ведь испытуемый раб, всегда любимее для Аллаха, и второе обращаться за лечением к профессиональным докторам, не пускать все на самотек, ведь Аллах не просто так дал нам медицину!
Хельба противопоказания
Ассаламу алейкум, дорогие сестры.
Прежде всего, да воздаст Вам Аллах благом! Очень полезная информация! Я, если честно, думала что наоборот и пила весь цикл...
Подскажите, пожалуйста, что можно пить чтобы способствовало наступлению беременности?
Мне 22 года, замужем два года. Не было ни одной беременности. Анализы на гормоны все в норме. Правда, по узи показывает, что щитовидная железа для моего возраста маленькая. Но, опять таки, судя по анализам, в выработке гормонов щитовидной железы нарушений нет. Проблема в том, что мне поставили диагноз - хронический метроэндометрит. Регулярно воспаляется слизистая матки, а это чревато бесплодием, не говоря уже о дискомфорте. Помимо этогл при каждом воспалении случается гормональный сбой и вырастают кисты, которые исчезают то ли после лечения, то ли через цикл. В первый раз попала с разрывом кисты в больницу, так как не знала, что у меня есть такая предрасположеность.
В общем, я устала от этих врачей, тем более, что живу в регионе, где это такой дефицит, что до сих пор не могу найти.
Помогите, пожалуйста.
УАлейкум Ассалям, Сумайя!)во- первых, дай вам Аллах терпения, любое лечение этого требует и конечно же наступления долгожданной беременности! ИншаАллах! Что касается щитовидки, то небольшой ее объем это совершенно не патология, а анатомическая особенность, и большая щитовидка не всегда хорошо работает, так что старайтесь об этом не думать, главное что гормональный фон у вас в норме!! А вот с метроэндометритом..на основании чего вам поставили этот диагноз, делали ли выскабливание, были ли какие то вмешательства, и что говорят врачи, что послужило толчком все- таки! И еще какого рода кисты у вас появляются- фолликулярные, если вы говорите о гормональном нарушении? Ой, ну вопросов очень много, а что говорят врачи, планировать вам разрешают? Ну а что- то пить от эндометрита, это конечно вопрос спорный, все таки надо знать причины, возбудителя данного состояния!как часто он дает о себе знать? Сестра, если что пишите в личку, всегда вам отвечу, если смогу что- то подскажу! Просто очень сложно о чем- то говорить не зная анамнеза! Дай вам Аллах здоровья и праведного потомства!
Да воздаст Вам Аллах благом, за ответ, совет и пожелания! :)
Если честно, то понять я не могу, как могло дойти до такого диагноза. Вмешательств непосредственно в полость матки не было. Была экстренная операция, когда разорвалась киста на яичнике, о существовании которой я не знала. Но осущетвлялась через брюшную полость. После того как я вышла замуж, сначала, через некоторое время был цистит, потом разбушевалась молочница, потом уже воспаления и пошло поехало. При каждом воспалении растет киста. После операции анализ гистологии показал, что их было две - фолликулярная и желтого тела. А так на узи говорят, что желтого тела.
Знаете, воспаление дает знать о себе каждые пару месяцев. А за апрель-май я лечилась три раза. На третий раз врач уже положила в больницу, чтобы хорошенько вылечить. Кололи антибиотики, прогестерон, силкозерил, хотели отправить на физио, но оказалось, что выросла очередная киста. Мне врач ее потом с помощью пункции убрала. В общем потом она назначила мне, среди всего прочего (не помню, если честно, всё что принимала за этот период), противозачаточные Линдинет 3 месяца и дюфастон 6 месяцев с 16 по 25 день цикла.
Честно признаюсь, что противозачаточные я пропила только два месяца, и то только потому что нарушился цикл, месячные пошли только на 35ый день цикла.
Насчет планирования мне врач сказала после таблеток, еще говорила пройти курс гидротубации. Но я не решаюсь. Очень много неоднозначных отзывов об этой процедуре в интернете.
В этом цикле проявились сильные белые выделения и дискомфорт во время половой связи. Простите, за прямоту. Но мне кажется, что в таких случаях не стыдно об этом говорить, иначе много бывает неясностей. Иногда надо говорить об определенных вещах и задать вопросы. Ведь даже Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила:"Как прекрасны женщины Медины, их скромность не помешала им набраться знаний!"
Дай Аллах нам всем испытать счастье от материнства! Амин!
Амин, сестра! Ой, как мне это все знакомо((искренне вас понимаю, все тоже самое и в одном флаконе, как говорится, не знаешь за что хвататься!! Мне вот что непонятно, эндометрит эндометритом, хотя конечно с ним планировать тоже сложно!( когда постоянно проходишь лечение! Если у вас так часто появляются кисты фолликулярные, все- таки это признак гормонального дисбаланса! А овуляция у вас регулярная, вы ее как- то отслеживаете, фолликулометрией и т.д? Может сдать гормоны на 3-5 день, посмотреть соотношение ЛГ ФСГ, посмотреть ур-нь эстрогенов, но их оценка возможна только при нормальном уровне пролактина, его тоже надо посмотреть. От дюфастона конечно хуже не станет, тем более с 16 по 25 день, ладно вам его не на весь цикл назначили. Но тоже надо знать на какой день овуляция, если цикл длинный, больше 30 дней, это может привести не к регуляции цикла, а как раз таки к образования этих самых кист(( кстати, одной из причин эндометрита, может быть и нарушенный гормональный фон! Но и это оценить возможно только прсле гистероскопии и гистологии, а так это конечно просто догадки! Если цистит у вас возникает после ПА, скорее всего это от особенностей расположения уретры, если он проходит за пару дней, то мне кажется его лечить то и не стоит, как правило, он и не долечивается, а прием антибиотиков и других противовоспалительных препаратов приводит к молочнице и дисбактериозу и так замкнутый круг(( боль во время ПА, может быть из- за недостатка эстрогенов, всвязи с чем нарушается секреция шеечной слизи ну или признаком эндометрита конечно! Ну а про гидротрубацию, так при эндометрите, она вообще противопоказана, не хватало еще в трубы занести инфекцию! А обыкновенный мазок на степень чистоты, что показывает, кол- во лейкоцитов и т.д, есть признаки воспаления или дисбактериоза?
Овуляцию я отслеживала и с помощью тестов и узи на 14ый и 16ый день цикла. Происходит она на 15-16ый день цикла. С ней проблем вроде нет, МашааАллах. А яичники у меня мультифолликулярные.
На гормоны сдавала когда обследовалась, на 4ый день цикла:
Лг - 6.09
Фсг - 8.94
Пролактин - 16.8
Эстрадиол - 10.04
Прогестерон - 0.44
Антимюллеров гормон - 18.88
Я даже ренген снимок матки делала. Трубы проходимы, МашааАллах. Правда после снимка опять воспалилось.
Обычно цикл длится 27-28 дней.
А мазок на флору я сегодня сдала.
Сумайя, а какие референсные значения у эстрадиола в лаборатории?
Я сдавала на 4ый день, получается в фолликулярной фазе норма 12,5-166,0, а у меня 10,4, чуть понижен. А Антимюллеров гормон наоборот повышен. При норме 1.58-13.58, у меня 18.88.
Была на днях у одного молодого, но подающего большие надежды врача. Сказала пересдать мазок в любой гос.лаборатории и не ходить больше к частникам (я сдавала в гемотесте). Опять возникло слабое воспаление, и если врач, которая сказала мне сдать эти анализы, говорила что незначительное отклонение не страшно, то эта говорит, что это может иметь большое значение. Наконец я услышала разумное объяснение моим постоянным воспалениям. После того как она спросила у меня насчет других болезний (а у меня хронический бронхит) и общего самочувствия, мы пришли к выводу что у меня очень слабый иммунитет, поэтому организм несправляется даже с незначительной угрозой. Посоветовала прокапать иммуноглобулин и пить тмин.
Но вот, возникли вопросы, во первых я не раз слышала что кыст нормализует гормональный фон, поможет ли он мне? А если нет, то что?
Во вторых, как мне сказал жена знакомого, который учился в Каире, тмин нельзя пить не только беременным, но и планирующим, так как тмин отторгает все чужеродные объекты, и когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в матку, ее тоже отталкивает, принимая за угрозу. Но нет же ничего лучше тмина для иммунитета... Дилемма.
Ассаляму Алейкум, сестры! Все конечно, строго индивидуально, и зависит от изначального уровня гормонов тоже! Я вам расскажу свой опыт! И смех, и грех, ка говорится!)) Мне привезли хельбу из Египта, в виде семян, я их намолола, и пила 1 раз в день по полной чайной ложке, запивая водой с медом! Возможно, не надо было применять в чистом виде, все- таки процеженные настои полегче! Запах был первые две недели, мне сказали, что токсины выходят через кожу с потом, ну и с другими жидкостями)) муж тоже жаловался сначала, потом сказал, что не пахнет. Даже постель сначала меняла каждые 5 дней! Ну вообщем, на второй месяц приема, грудь у меня не помещалась ни в один б-р!) и хайд вместо положенного 28 дня пришел на 48! Никогда такого не было!Пошла к врачу, отправили сдавать анализ на пролактин, при верхней границы в 551, что уже плохо, у меня был показатель в 1800, врач схватилась за голову, отправила на комптомограф, говорит такой пролактин у не беременной может быть только при аденоме гипофиза! АлхамдулиЛлах, ничего не оказалось. Прописали препарат снижающий пролактин, 8 табл. 2000 руб. пропила чуть меньше месяца, он резко упал до 30, что тоже ни есть хорошо, так я и мучилась с ним!)) эндокринолог сказала, что я чем- то все это спровоцировала, ну вот и начали разбираться, перелопатили все про хельбу, поговорила с сестрами и сделали такой вывод!)) все стало закономерно, прогестерон никакой, эндометрий не рыхлый и т.д. Но толщина эндометрия была как надо 15 мм на 14 день, никогда такого не было))) похоже эстрогены сделали свое! Я еще оказалась очень восприимчивой к ней, наверное и хельба была свеженькая))) Плюс и с эстрогенами проблем никогда не было, наоборот мучалась от недостатка прогестерона! Одно к другому, потом еще с щитовидкой разбиралась, все пришло в норму только после снижения пролактина! Поэтому надо с осторожностью! И конечно знать от чего и для чего принимаешь, главное в меру! У хельбы очень много других полезных свойств: антибактериальные, противоспалительные, мне очень помогает при ангине, АлхамдулиЛлах, нормализует стул! Для кого- то хельба может стать настоящим спасением! Кому то для беременности и не хватает, хорошего эндометрия и полноценной овуляции! И конечно все от Аллаха Субхана ва Тагаля! Мы ведаем только то, что Он пожелает! Я, наверное, тогда слишком зациклилась на беременности, 24 часа как ненормальная только об этом и думала, это и стало мне уроком! Извините, что опять так много написала, коротко не получается))
Ассалам алейкум, скажите пожалуйста, вот у меня поликистоз яичников, месячные сами не идут, также у меня проблемы с щитовидкой, ТТГ прыгает то выше то ниже нормы, я начала пить хельбу недели две назад и масло черного тмина, и на днях сдала гормоны и у меня повышен пролактин, почти в два раза. Мне нужно прекратить пить хельбу? Я так надеялась, что она мне поможет с циклом и поликистозом(.
Ваалейкум АсСалям, сестра! Не знаю, к сожалению как вы снижали пролактин, какими препаратами и с какого начального уровня! Откровенно говоря, 878 не такая уж криминальная цифра! И анализ на пролактин сдается строго на 3-5 дни цикла ни позже ни раньше!! Напишите пжл свои анализы и на какой день цикла сдавался анализ! Что и как принимали! А лекарств не стоит бояться! Минимальная дозировка пролактиноснижающих препаратов должна привезти все в норму, ИншаАллах! Возможно есть другие причины, как обстоят дела с гормонами ттг и т4, с гормональным фоном в целом, циклом, сдавали ли вы прогестерон! Мрт не делали для исключения аденомы гипофиза, хотя при таком не высоком пролактине это маловероятно! Я конечно не возьмусь заочно давать вам советы, но все -таки, не всегда доктора назначают правильное обследование и проводят полную диагностику возможных причин! И я к сожалению все чаще и чаще в этом убеждаюсь!Очень жаль, что у вас так произошло сестра, мне тоже по воле Аллаха, пришлось пройти и через операции и мучительные приступы! ИншаАллах все будет хорошо, ИншаАллах! Может я хоть словом или советом смогу Вам помочь!
Возможно вы сильно переживаете из- за чего-нибудь, пролактин еще называют гормоном стресса, при сильных психо- эмоциональных нагрузках, он повышается, тем самым блокируя нормальную работу других органов, в том числе выработку прогестерона! Вообще, высокий пролактин прежде всего грозит ановуляцией, но так как беременность наступает, все не так плохо, цифры не такие высокие! И извините за вопрос на каком сроке происходили выкидыши? Если есть какая либо причина повышения пролактина кроме как стрессы, переживания, сам он не понизится, надо искать причину и по воле Всевышнего все будет хорошо!!
Ас Саляму Аляйкум сестра.Пролактин я сдавала на 4-й день цикла.Достинекс пила два года назад,т.к.пролактин тогда тоже был повышен.И вот сейчас снова сдавала анализы,он так и не понизился.Теперь хожу к другому врачу,она мне тоже их назначила пить,вот я и не пью т.к. не помогли.Амрт тоже назначили,узи щитовидки и фолликулометрию.Я пока что их не делала.Сегодня ездила на фолликулометрию,врач сказала что овуляции не будет в этом цикле.ТТГ 1,1 с ним проблем нету и Т4 12,93 с ним тоже всё в порядке Хвала Аллаху.Выкидыши происходят на раннем сроке.Неделя,две задержки и потом выходит всё.На чистку я не ездила т.к.само всё выходит.А вы сестра врач или по сунне лечите?
Джазаки Ллаху хайран,за то что ответили.
Ассаляму Алейкум, сестра! Как ваши дела? Делали фоликуллометрию? Как я уже писала, пролактин у вас не очень высокий, но снизить его попробовать надо, какую дозировку достинекса вам назначили, в вашем случае по пол таблетки 2 раза в неделю это крайняя доза, можно и меньше, под контролем пролактина каждый месяц! Понизится значение должно быстро! Все таки вам неплохо бы сдать прогестерон на 7 день после овуляции! Если ов на 14 дц, то на 22 дц надо сдавать! Как правило в более чем половине случаев, выкидыши на раннем сроке - это прогестероновая недостатосность! А она может быть из- за повышенного пролактина! Вам не назначали дюфастон, утрожестан? Алхамдулиллах у вас хорошие гормоны щитовидки, это большое дело!!!) а про овуляцию почему вам сказали, что не будет, с одного узи так смело утверждать? Странно! А на какой день делали? Еще вопрос у вас с мужем группы крови и резус разные? И какой у вас гемоглобин?Сестра, ИншаАллах, буду стараться отвечать сразу же!
Вааллейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух сестра,наконец-то это написали!! мы с мужем уже 4 мес пробовали зачать ребенка но не получалось,по многим советам начала принрмать хильбу, где-то месяц что ли пили ее... потом поехали к гинекологу на обследование,просто профилактика))там она мне сделала узи вагинальное где увидела только что развивающуюся беременность!!!)))) АльхамдулиЛлах я такая счастливая была да и муж тоже))) но в то же ремя я продолжала пить хильбу... в итоге задержка на 6 дней я прыгала от счастья) на 6 -ой день пошли месячные..... гинеколог не поймет в чем дело я сама ничего не пойму...набрала в интернетет..оказывается да... хильбу категорически нельзя пить во время бюеременности даже ранней!! только на посл.сроках и после родов) ну и так же до беременности как выше было указанно) гинекологу не сказаза что причина в ней,она прописала на сл. менструальный цикл дюфастан. незнаю вот пить или не пить... месячные сейчас ИншаАллах закончатся начну хильбу пить.. и грудь меньше стала когда я перестала ее употреблять) но дело не в этом конечно) ИншаАллах надеюсь Аллах наделит нас праведным потомством,и у нас вновь все получится)
Ассаляму Алейкум, сестра!) ИншаАллах, Всевышний наделит нас праведным потомством, у каждого свое время и свои испытания!! Я не могу утверждать точно - кому и как пить хельбу, на все воля Аллаха! Но все- таки я бы не рекомендовала увлекаться ей после овуляции, объяснение я этому писала! Аллах Субхана ва Тагаля сделал для нас разрешенным мясо, но если мы будем есть его 3 раза и каждый день, оно ведь не пойдет нам на пользу, мы испортим себе пищеварительную систему!! Извините за не очень находчивое сравнение, но также и любое лекарство, не может быть полезно при любом состоянии. Наш организм подчинен лунному календарю, 28 дням. И в этом мудрость Аллаха!!! Мы мусульмане живем именно по лунному календарю!! За 28 дней и организм проходит свои стадии, особенно женский!! поэтому то что нужно для роста , может быть не нужно для второй фазы! Но все индивидуально, с надеждой на Аллаха, в том, что даже мы не предполагаем, может быть польза!
Здравствуйте! Начну с того что все проблемы начались у меня во время беременности. Сначала на пятом месяце беременности в декабре прошлого года попала в больницу из-за обостренного гидронефроза правой почки потом в марте родила раньше срока с помощью кесарево потому что раскрытие было схваток не вызывающий укол сделали не помогает дальше отслойка и операция. Потом в августе ещё одна операция на аппендицит. А сейчас у меня задержка 24 дня сделала пять тестов последний сегодня утром все отрицательные. Я слышала что хильба лечит женские болезни и может вызвать менструации так ли это и как ее пить?
Про то что идти к врачу не советуйтесь пожалуйста надоела мне это больница да и врачи у нас тупые нормально ничего не могут сказать сколько раз сталкивалась.
Ассаляму Алейкум !!! Очень полезная информация, спасибо! у меня эндометриоз...я слышала 2 версии про хельбу...что его можно при эсрогении пить, так как в отличии от др. препаратов и трав содержащих эстроген, он не накапливается если есть излишек этих гормонов...
ну и 2 вариант что нельзя..как вы писали выше....
мне на Узи ставили эндометриоз и аденомиоз...но я делала 3 раза даже больше....всегда разное говорят...может потому что на каком этапе я пила хельбу а потом нет....в общем если не трудно поделитесь опытом! у вас такой же диагноз? ...я правда забеременеть не хочу у меня уже 2 деток.. рожала сама все хорошо и кормила...до детей у меня того всего не было....сейчас очень похудела...груи совсем 0 стали....вот хотела с помощью хельбы набрас вес и немного размерчик свой увеличить 
размер такой же и в весе мне он не помог....на ваш взгляд мне нужен прогестерон? а анализы я сдавала на гормоны...все в норме были..показало что совсем чуток эстроген повышен....
пожалуйста если не трудно прокоментируйте!
Ассаляму алейкум, уважаемая сестра Лейсан.
Пару месяцев назад была отмена КОК, выпадают волосы в неизмеримых количествах и истончаются.
На 3й день цикла анализы:
-Эстрадиол= 0,2 н/моль
-Тестостерон своб= 2,12
-17-ОН Прогестерон= 3.17
Низкий ли эстрадиол и может ли причина выпадения быть в этом?
БаракАллаху фики, ухти
Уалейкум Асслям! Эстрадиол действительно низковат, при тех нормах, которые я думаю( уточните)! Но! Если нет проблем с овуляцией и эндометрием- возможно, это ваша норма, особенность вашего организма! Памятуя, 3 день цикла! Что на это говорит ваш лечащий доктор? Если говорить, про выпадение волос-теоретически снижение уровня эстрогенов, может привезти к его усилению! Как правило, это характерно для климактерического синдрома или преобладания андрогенов, над эстрогенами( в этом случае выпадают на голове- растут на теле)). Оочень сложно сказать по этим анализам! Необходимо учитывать возраст, роды в плане или были, общее состояние здоровья, наличие стрессового фактора и т.д. Уа фики, ухти! Пишите , если что, лучше в личку! Дай Аллах вам найти решение вашей проблемы!
Ассаламу алейкум! Подскажите если можете , на днях ходила на узи сказали нету доминантного фолликула и эндометрий маленький , как мне пить хельбу ? молотый или семена или масло ? в каком количестве в какие дни цикла , чтобы наверняка помогло 
Сестры, еще хотела написать! В одной темке обсуждали, дуа, с помощью которых можно обращаться к Аллаху с мольбой о наступлении беременности и просьбой о праведном потомстве! Молитва Закарии ( мир ему)
رَبِّ لا تَذَرْنِي فَرْدًا وَأَنْتَ خَيْرُ الْوَارِثِي
«Рабби ля тазарни фардан ва анта хайр уль-ваарисиин» (О, Господь, не оставляй меня бездетным, ведь ты лучший из наследующих…) (Пророки:89)Также можно читать другую молитву Закарии:
رَبِّ هَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ
«Рабби хаб ли минлядунка зуррийатан тайибатан иннака сами удуаа» (Господи, Пошли мне праведное потомство, Поистине, ты Слышаший дуа) (Семейство Имрана:38) я читаю ее после каждого намаза! ИншаАллах, Всевышний ответит на наше дуа и одарит нас праведным потомством, за наше терпение и смирение!!ассаламу алейкум, скажите пожалуйста можно ли пить хельбу при проблемах с желудком? на одних сайтах пишут что полезно для желудка и жкт в целом, а на других пишут противопоказан при проблемах с желудком.......
Уалейкум Ассалям, Марьян!затрудняюсь ответить честно говоря! По доступной нам информации, хельба эффективна для лечения гастрита, язв желудка и двенадцатиперстной кишки! Могу вам только порекомендовать начать принимать отвар семян( желательно отвар, не в чистом виде, все таки отвар помягче для жкт), и понаблюдать за своим самочувствием! Хельба обладает антисептическим и очищающим действием, что может быть полезно для проблем с жкт! Как перенесет это ваш желудок- сказать сложно, если вы очень чувствительны к препаратам и к разнородной пищи в целом! Будем надеяться - хельба вам поможет ИншаАллах!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такую хорошую информацию!!! во- первых, дай нам всем Аллах терпения, любое лечение этого требует и конечно же наступления долгожданной беременности! ИншаАллах!
У меня пролактин на верхней границе, прогестерон низковат, гистероскопия (эндометрит), лапароскопия (на фоне бесполезного гормонального лечения-миома). Пока бегала по врачам (сама медик)прошло 12 лет

Благодаря всему этому,Алхамдулиллах, приняла Ислам, читаю намаз
Все остальное в норме. В этом году решила ничего не делать, работать и жить ради довольства Аллаха. Месяц назад, Алхамдулиллах, узнала о Кысте, месяц пропила (смешала с медом и принимала по одной чайной ложке), и о ЧУДО первый раз были безболезненные месячные.Было очень много сомнений по поводу пить или не пить хельбу, т.к пролактин. решила недельку попить после месячных до овуляции, а потом продолжу Кыст. Что скажите, Лейсан? Вы так хорошо все расписываете 
Уалейкум Ассалям ва РахматуЛлахи ва Баракатухи, сестра! Без указания дня цикла, на который сдавались гормоны, оценить их нормальность, невозможно. В целом- По тестестерону, пролактину, лг и фсг, все в норме. На какой день сдавали прогестерон! Откровенно говоря по вашим анализам невозможно определить причину нерегулярного цикла! Врачу виднее наверное! Раз он назначил вам гормель и фемостон! По- поводу первого препарата вопросов меньше, он очень популярен среди акушер- гинекологов при лечение нерегулярного цикла. А вот назначение фемостона при таких цифрах ттг (больше 5), при которых ни один эндокринолог не должен разрешить планирование беременности, мне не понятно! Он должен быть не более 2!Прием фемостона повышает потребность организма в гормонах щитовидки, и в принципе не назначается при гипотериозе! Эстрогеновые препараты все- таки назначают при хорошей работе ЩЖ! Тироксин вы не принимаете? Обследуйте щитовидку:узи, т4 своб, и антитела к тпо! По мне так, больше всего вопросов вызывает именно это, в т.ч как одна из причин нерегулярного цикла! Какие референсные значения ттг, возможно у лаборатории другие! Дай Аллах вам здоровья, сестра! И праведного потомства!!
Ассаляму Алейкум, сестры! Простите ради Аллаха, что так долго не отвечала ни кому! Такие были обстоятельства! Обязательно отвечу! Сестры, я не профессиональный врач, не судите, что взялась написать эту темку! У меня все в семье доктора( мама, сестры), все время с ними все обсуждаем! Я сама столько лет по воле Всевышнего чем только не болела, что начала разбираться уже во всех анализах, диагнозах и т.д. Хотя о моих болячках никто в семье не знал, боялась их расстроить, наслушавшись от них прогнозов, исходя из их опыта, в моей ситуации! сейчас даже смешно вспоминать! Пока я сама не взялась за свое лечение, все так и оставалось на своем месте, и Алхамдулиллах все прошло, хоть и после операции, но беременность наступила!! На все воля Аллаха!! И конечно нужен хороший доктор, с помощью которого Всевышний даст исцеление!!
АлхамдулиЛлах сестра! Рада, что вам хельба так помогает, еще и с почками! Во время беременности хельбу не пью, хотя имено эстрогены отвечают за рост матки, но их уровень должен быть значительно меньше, чем прогестерона! Также во время лактации, если мама кормит меньше 5-6 раз, постепенно пролактин снижается, а эстрогены стимулируют фолликулярный аппарат,т. е. овуляцию, и такое может быть действие хельбы, поэтому и беременность может наступить быстрее! А Аллах знает лучше! Не судите строго, сестры, я просто хотела поделиться, есть медицинское объяснение действию хельбы. Конечно все строго индивидуально, постепенно узнаешь свой организм! Кто- то годами принимает дюфастоны, утрожестаны, а стоит попить боровую матку или куст аль хинди, и беременность наступает ИншаАллах, или наоборот!!
Здравствуйте, Лейсан! Помогите пожалуйста!
Я 3 месяца пила хельбу, по рекомендации врача, которая даже не смотрела анализы. В итоге потолстела на 10 килограм! Прошло пол года, вес по прежднему такой же, без изменений, несмотря на то что я сейчас придерживаюсь строгой диеты. Подозреваю сбой в щитовидке..записалась к эндокринологу, а что посоветуете Вы? Это еще можно исправить? Очень тяжело с таким весом..Заранее благодарю!
Ассаляму Алейкум, сестры! Я редко захожу летом на сайт, ребенок маленький, огород, хозяйство! Поэтому не обижайтесь, что не отвечаю! Иногда показывает, что я на сайте! Ребенок нажимает на ссылки на экране, открывает все подряд!))
Здравствуйте Лейсан! Очень хочу набрать вес,думаю пить хельбу в капсулах,но останавливает один момент, про умственно отсталых детей (извините, не поняла ) . Скажите пожалуйста, действительно может такое быть? Спасибо.
Ассалам алейкум!джезакаЛлаху хайран тебе за информацию.Если знаешь,подскажи:всегда был нерегулярный цикл,мелкокистозно измененные яичники,потом пила дюфастон и вылезла дермоидная киста(так врачи говорят),сама очень очень худая-43 кг,так же читала что надо поправиться,иначе не нормализуется цикл.Хочу пить хельбу,но читала разногласия на счет ее приема при кисте.И как нормализовать яичники?читала что хельба помогает поправиться и цикл может нормализовать по воле Аллаха.если знаешь,ответь пожалуйста.
ДжезакаЛлаху хайран.
Ассаламу алейкум, дорогие сестры!
Это опять я! Новая проблема - сбой цикла ( Два месяца пила противозачаточные, так как был сбой два месяца подряд, месячные пошли только на 34 и потом на 35 день цикла. Врач сказала пить три месяца, я пропила только два. Не стала пить в месяц Рамадан, так как очень надеялась забеременеть именно в этот месяц. Сегодня уже 30ый день цикла, ощущения внизу живота как будто вот-вот начнутся, тест отрицательный. Не знаю что делать. :(
Читала, что хильба способствует наступлению месячных, может попить?
Ас Саляму Аляйкум,подскажите как лечиться хельбой при нерегулярных месячных,уже долгое время,пила гормональные таблетки,не помогли,боюсь что приведет к бесплодию,врач так и сказал(ради аллаха,подскажите...
Ассаляму Алейкум, сестра! Нерегулярные месячные не приводят к бесплодию, это причина по которой беременность наступает труднее! Ради Аллаха прошу вас не отчаиваться ни в коем случае!!! Необходимо найти причину нерегулярного цикла!! к сожалению, это куча анализов, вследствие и денег, и времени!! Какие гормональные препараты вы принимали? Чем врач объясняет нарушение цикла?
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
ДжазакиЛлаху хайран, сестра, очень полезная информация
Ассалам алайкум сестра!) Недавно начала пить хельбу, так вскоре у меня появились боли в груди. Через некоторое время нарушился цикл, и боли усились. Недавно была у врача, диагноз: фиброзно кистозная мастопатия и гиперэстрогения. Я не замужем. Пью прогестерон по назначению врача, что бы посоветовали мне вы?)
Ассаляму алейкум!
Последние месяцы цикл стал не регулярным. Прошлый месяц, первый раз пришли сами и во время, в этом месяце опять задержка пятый день. Сходила на узи, сказали ановуляция. Последние несколько недель пила хельбу в больших количествах. Может ли она стать причиной? Может повысился пролактин, все таки?
Милана, здравствуйте!) я уже много раз говорила свое мнение, что все- таки не рекомендовала бы! Но это личное дело каждого, у каждого свои особенности организма! Но если хельба повышает лактацию, за которую отвечает пролактин, как вы считаете сами, мне кажется не стоит рисковать!)) но я не истина в последней инстанции, кто- то пьет и им помогает от многих состояний! Но при высоком пролактине я бы не стала его принимать! Дай вам Бог здоровья!
и еще вопрос ,если ее пить после месячных и строго до овуляции,после овуляции уже нельзя или можно??мне бы не ошибиться еще раз) и вообще джазаки ллаху хайран за информацию! это очень полезно для многих!! 
ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух. не знаю даже ухти.пью хильбу постоянно,особенно в беременности так как она меня с почками спасает. угроз никогда небыло.ту беременность наоборот до 41недели доносила.в период планирования тоже пила постоянно,у меня муж любит хильбу с имбирем.
на лактацию особо не не влияет у меня.
Саламалекум ва рахматуллахи Баракат пожалуйста как пить хылбу после месячных или в день месячные одна родственница посоветовал хочу узнать как пит у меня выкидыш было и вот уже 3 месяца что цикли разные ...
еще,я пила заваривала ее как чай,а как вы советуете пить? у вас опыта больше))или масло хильбы надо?у меня просто семена
Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракятух сестра.машаАллах хорошая информация и полезная!аминь сестра!
ва алейкум ассалам
я пила хельбу после первых родов и забеременела оч быстро повторно
она могла повлиять? пила часто по 2 чайной ложке заваривала на день целых семян
Валекум ассалам.Спасибо за инфу. А запах действительно появляется.