Второй вопрос. Можно ли нам порвести никах с мужем если он не мусульманин, с учетом того что мы живем уже 3 года вместе и у нас ребенок уже есть. На сколько я знаю, ему придется принять веру ислам прямо на обряде никах? Помогите кто в курсе всех этих дел. Никах хочу провести больше по настоянию родственников, да и не хочется, что бы ребенок без веры ходил. Ведь говорят, что он тогда без ангела хранителя...
Как сделать дочку мусульманкой?
Второй вопрос. Можно ли нам порвести никах с мужем если он не мусульманин, с учетом того что мы живем уже 3 года вместе и у нас ребенок уже есть. На сколько я знаю, ему придется принять веру ислам прямо на обряде никах? Помогите кто в курсе всех этих дел. Никах хочу провести больше по настоянию родственников, да и не хочется, что бы ребенок без веры ходил. Ведь говорят, что он тогда без ангела хранителя...
Все детки рождатся мусульманами, а потом уже родители кого-то крестят, кому-то Тору дают) Сейчас ваша задача воспитать дочку в исламе. Никакого обряда проводить не нужно)) Мейчас много мультиков и детских книжек исламских, если вас интересует, я скину ссылки (не знаю возраст вашей девочки).
Что касается второго вопроса. По исламу мусульманка может выйти замуж только за мусульманина, то етьс сейчас ваш брак считается недействителен и вы живете в прелюбодеянии. Есть только один выход, чтобы ваш муж принял ислам. Поговорите с вашим мужем, расскажите ему про ислам. Вобщем, вы его лучше знаете, как человека)) Пишите, всегда поможем иншаАллах)
Если для вас слова "делайте дуа" это глупый совет, то извиняйте. Я поняла, что она не соблюдает, но даже неверные просят помощи у Бога, почему я не могу ей это посоветовать?
Взаимно. Я действительно не хочу ни с кем ругаться, я прошу прощение, если чем-то вас обидела, но все, что я писала, было из лучших побуждений
да вы правы... я не соблюдаю. Но, что такое дуа знаю. Так уж получилась, что в Татарстане мало кто носит хиджаб. Да и мусульманка я больше этническая. Да и в семье у нас тоже к этому отношение боле менее простое. Никогда родители меня не заставляли читать намаз, и носить хиджаб, и все такое. Конечно по началу я хотела найти себе мужа татарина. Но со временем, это стало уже не важно. Главное что бы человек хороший был))) Менять веру у меня в мыслях не было.Никогда я не стану принимать другую веру., даже от одной мысли противно если честно (даже не знаю почему, хотя другие веры уважаю)а за свои грехи я отвечу перед аллахом в судный день. Безгрешных людей нет в принципе! Будучи мусульманкой можно надеяться на прощение от Аллаха, а вот будучи неверующими — нет... Но вот в последнее время остро встал вопрос по поводу веры моей дочери. Ну вот хоть убейте не хочу, что бы в церковь ее вели. Меня от одной мысли трясет. Не хочу и все тут! Ладно, теперь знаю, что она у меня и так мусульманка) теперь мне спокойнее. По приезду имянаречение по исламу ребенку сделаем... а там посмотрим, что будет.... Лишь бы имя мулла одобрил...
То что человек не соблюдающий еще не значит, что он не может обратьиться с мольбой (дуа) к Богу. И грешники могут покаяться и попросить помощь, чтоб встать на путь истинный.
Вы извините конечно,но что вы хотели?! Вышли замуж за русского,так будьте добры здраво воспринимать,что ребенок у вас русский! Национальность по папе всегда идет! Зачем в тайне что-то делать! Или ваш муж пустое место! В таком случае надо было раньше думать,когда за муж выходили!
В начале это было не важно у кого какая вера и национальность. Я не считаю своего мужа пустым местом , и выше написала, что в тайне не хочу ни чего делать. Воющем то когда мы женились он тоже знал, что не на русской женится, для него это было не принципиально. И ребенок не русский, а на половину татарин. А вообще я не за нацию говорила здесь, а за религию.И не надо меня учить, что мне надо было делать или не надо было делать раньше. Я этот вопрос задавала знающим мусульманам, что бы прояснились ситуацию. А не для нравоучений.
Вера тоже по папе идет! И это не он замуж вышел,а вы...так что это вы должны знать,что за русского шли,а не он,что на татарке женился! Здесь уже не о не знании идет речь,а все пытаются настоять,что дочь мусульманка да и мужу не плохо стать мусульманином...только вопрос в какой стате он должен менять веру!!!!? Вы жена и должны мужа слушать,а не наоборот!!!
Вы точно сказали вера идет от сердца...здесь речь идет о том,что девушка уже решила..что дочь ее должна быть мусульманкой...вот вырастит и решит сама во что ей верить...все таки женщине свойственно следовать за мужем!
Она сама мусульманка, детей она должна воспитать мусульманами.
Папа русский и ребенок русский)))правда у вас однобокая была бы она русской,а муж мусульманином...тогда вы говорили бы,что ребенок мусульманин по папе!!!???
Ислам сильная религия, мусульмане сильнее в вере, чем другие верующие. Многие принимают ислам, а не наоборот
Так я тоже знаю мусульман русских)))и что хорошего поменяла веру в мала летнем возрасте не от большого ума,а потом ноют что муж изменяет и ни во что не ставит)))что хотели то и получили,а с возрастом начинают понимать и становиться на путь верный)))
И ни че! Не надо писать христианин пьяница,когда и мусульмане тоже есть пьяницы...везде хватает дерьма!
Я дерьмо не ищу...в жизни у меня все отлично))))вы же сами здесь сидите и все жалуйтесь на своих мужей мусульман)))) у меня муж отличный)))...я ей даю здравый совет..в отличии вас!
Ну поздравляю вас. Никто не жаловался вроде. Даже если и жалуются не вашего далекого ума делО. Ибо сообщество для мусульманок.
ок))
Не ну я не понимаю, она не мусульманка. С чего лезет комментариями.
Вы хоть читаете что она пишет? Она флудит. Спросили у сестер, а она лезет своими осуждениями. Думаю как модератор вам нужно принять меры
Пы.сы Меня не зовут Оля, я не русская, слава Аллаху
Не стоит опускаться и унижать чью либо национальность либо же религию, в семье не без урода, везде идиотов полно.
А вы таким негативом наоборот людей от Ислама отталкиваете.
Пусть даст Аллах Вам терпения и мудрости!!!
Иншалах!!!
Вы лично кто такая,чтоб здесь правила устанавливать???!!!кому писать или сюда заходить!!!!???
Ну что вы мне хотите доказать? Вы выше читайте. Я написала, что муж у меня вообще без веры какой либо. Он не крещеный и обычаи провославные не соблюдает, молитвы не знает. У него есть какая то своя вера в глубине души, а так по большому счету он не одной вере не пренадлежит и ни каких религиозных предубеждений нет. И что же теперь и дочь моя без веры ходить должна? Да и до недавнего времени не был против ислама. Просто я подозреваю, что свекровь на него повлияла. И что с того что не он замуж вышел? Что если ради любви ко мне он возьмет ислам? Если для него не принципиально а для меня это важно? Раньше я юная глупа была, а теперь хочу встать на правильный путь. До этого момента он был не против. Сейчас я его услышала. Не хочет никах и не надо. Но ребенка я не буду крестить. Это мы еще до его рождения обсуждали и он в курсе. Вообще то он знал, что если хочет женится на мусульманке то должен стать сам мусульманином. Это ему мой отец говорил. Пусть и ее серьезно. В то время он обещал подумать.
Муж он тоже был глупым,как вы говорите...когда женился)))) по вашему раз не крещеный-значит нет веры)! А вы пять раз молитесь и ходите в мечеть...????!!!! Или носите хиджаб?! По вашей логики вы тоже без веры?! Не так ли?) ну да, как же без этого всегда свекров виновата!!!! А ваша мама хорошая женщина...подбивает в тихушку свой обряд провести!!!)))) вы уже не мусульманка..раз вышли за русского о чем речь!!!! Вы женщина,а он мужчина если кто и должен веру менять так это вы,а не он!!!!а ребенок его (вашего мужа) значит и ребенок русский!
Вы не имеете право говорить что она не мусульманка! Она если считает себя мусульманкой, значит она мусульманка. Ну что что ребенок русский, бывают русские мусульмане. Вера от национальности не зависит.
Ха-ха тупизм))))это вы сказали тупизм русские бывают мусульманами)))

Во первых моя мама не подбивает провести обрят в тихушку, не надо говорить то чего вы не знаете!
Во вторых. Да я не ношу хиджаб, не читаю намаз, и я отвечу за это перед Всевышним ибо грехи мои, они только мои и вы не вправе говорить, что я не мусульманка, я очень часто молюсь Аллаху, я почитаю традиции и обычии связанные с нашей религией, я знаю молитвы на арабском которым меня научила бабушку, я очень люблю и уважаю свою веру и не вижу ни чего плохого, в том, что хочу воспитать свою дочь в Исламе.Да и для меня она всегда будет мусульманкой, до тех пор пока она не вырастет и сама не выберит для себя веру. Пусть я и не соблюдаю большинство предписаний Ислама , но я на пути к этому.
В третьих веру менять никто не ДОЛЖЕН! Где это написано такое, что кто то ДОЛЖЕН. Я никого не заставляю менять веру, я лишь предложила,что бы узаконить наши отношения перед Аллахом. Да и раньше он был не против. И с какого перепугу у меня ребенок Русский если я татарка? в ней как миниму 85% татарской крови так как и по папиной лини в ней тоже есть татарская кровь, потому, что муж мой тоже на часть татарин. Да и это не важно. Я не про нацию вам говорю. И прошу вас хватит меня переубеждать. Я уже все давно для себя решила. Когда дочь подрастет она тоже решит, а пока для меня она будет мусульманкой.
Жалко мужа вашего))))так и не надо тогда говорить,что и он без веры...вы одинокого все делаете...что вы не соблюдаете и он)))как интересно сразу и папа стал на половину мусульманином)))))только при этом он русский))))дочь ваша русская на 85 процентов,а не наоборот)))вера и национальность всегда были по папе....а когда вырастит там уже сама решать начнет и ничего не поделаешь)))
Вы своего мужа лучше пожелтейте а моего не надо. А татарин, потому, что отец у него татарин поэтому и 85%. Опять же не переиначивайте мои слова. Я сказала, что у него своя вера и он верит в Бога, но ни какой религии не принадлежит ( не буддист, не мусульманин не христианин и т.д и т.п). Читайте внимательнее, прежде обвинять меня в чем либо. Я не считаю, мою дочь русской, да и видели бы вы мою дочь, то сами бы увидели ни чего русского в ней и нет, и все так говорят, включая родственников мужа)))))
Ну да-ну да))))) свекр татарин))))если вам так легче жить)))пожалуйста)))
Разрешите немного рассказать об исламе) Чтобы человек был мусульманином, он должен: Верить в единого Бога, Его посланников (пророков) и что Мухаммад последний Пророк, в Писания (Коран, Тору, Библию), ангелов и джинов, а так же в Судный день и предопределение Если Камила верит в это, то она мусульманка) Хотя важность намаза и хиджаба я не отрицаю)
А я никого не оскорбила)))))она говорит,что ее муж не принадлежит ни какой вере...с чего она взяла?!то что он не ходит в церковь или не молится!!??так и она не ходит в мечеть и не молится! она говорит,что в душе верит..так может он тоже верит в душе..только не считает нужным ей об этом говорить))))
Вы же не знаете ситуации в той семье, у вас "может" да "а вдруг"))))
Она сама написала,что он хочет вместе с дочкой крещение сделать!
Сколько лет вы в исламе? Как родители ваши отнеслись? Не было такого,что жалели?
Четвертый год уже, слава Богу. Жалею, что раньше в ислам не пришла и много глупостей наделала. Родители плохо отнеслить, особенно мама, но теперь они уже привыкли, я далеко, и когда приезжаю, им все равно, в чем я одета, сколько раз молюсь и почему ем только ночью)
Поговорила с мужем... ничего хорошего. Он категорически против ислама. Я думала ему не принципиален этот вопрос, а оказалось нет. Предложил по крестить ребенка вместе с собой, но я не хочу! Все таки видно в христианство он верит...раз хочет крещения пройти.это вы сами писали и ваше право,что вы будете делать со своим ребенком... Просто вы пишите сначала одно,а потом другое
А можно мне ссылочку на книги и мультики исламские? Мы конечно еще совсем малы, год только в августе будет. Но на будущее)
И вообще на Ютубе наберите ислам детям, очень много хороших мультов на русском. И про хиджаб, и про намаз, и про послушание родителям.
про воспитание детей в исламе
Все дети до семи лет являются мусульманами, и неважно у кого они родились и кто их родители -хоть папусы-гвинейцы. Так как до семи лет не нарушена фитра, чистота души. А дальше уже родители делают из них атеистов, будиистов или же прививают к исламу. Так что ваша дочь алхамдулиЛЛах -мусульманка, ей не нужно никаких обрядов.
А на счет вас и мужа. Вы по сути, будучи мусульманкой не могли выходить за не-мусульманина. Это тонкий вопрос и серьезный. Я лучше отдам право ответа более знающим.
Ас-саляму алейкум.А если по глупости покрестила,а потом приняла Ислам-я могу сказать,что ребенок мусульманин?
МУСУЛЬМАНИН, ровно до тех пор пока ему не придется самому принять решение кем быть, а это произойдет при половом созревании. Если Вы будете просвящать сына в Исламе, учить совершать обряды, любить Ислам, то и выбор осознанный он сделает то же в пользу Ислама ИншаАллах))) И крещение этому совершенно не помеха...
И где ж такое написано,что все дети мусульманами рождаются?????!!!! Глупость)))
В Каране такое написано, и мусульмане в это верят. Не надо говорить, что это глупости, вас никто не заставляет в это верить.
Вот именно только в Коране! А в жизни все не так! И надо не забывать это и не навязывать мужу глупость!
То есть для вас, то что написано в Каране это глупости? Вы вообще то в сообществе "Ислам" пишите. Думайте, что говорите. Вы этими словами оскорбляете людей которые здесь находятся. Для меня дак если написано так в Каране, значит в жизни так и есть. И я сама решу, что мне навязывать мужу, а что нет.
Я некого не хотела обить! Но для меня это точно не имеет значения,что там написано! Я русская..муж мусульманин(мама русская..папа мусульманин-но он себя считает мусульманином по папе)но у нас даже в мыслях не было,чтоб мне перейти в ислам или ему в христианство..нам и так отлично..вот,что значит любовь...я не когда не понимала,когда кто-то из супругов начинают перетягивать к себе (мне кажется это уже не любовь,что угодно...но не любовь)
То есть вы еще и считаете, что не любовь у нас с мужем, а так незнай, что. Вы по себе не судите, живите своим умом лучше. Я же уже сказала, что никого я не перетягиваю, пусть будет тем кем он захочет. У нас с мужем все замечательно и никогда на почве веры не ссорились и уважаем веру друг друга.Но я не вижу ни чего плохого в том, что я хочу что бы моя дочь была в моей религии. И понимаю мужа, в том, что он хочет, что бы она была в его вере( хотя раньше ему вообще было без разницы) Когда она вырастет она сама для себя решит. Никого я не перетягиваю, просто думала, что он сам хочет, так как до этого он сам не раз об этом говорил. Если у вас супругом любовь такая большая ( не то что у нас не пойми, что как вы говорите)))) то совет вам и любовь. Живите так как хотите вы, и не надо проецировать на нас ваше видение. И отстаньте вы от меня уже наконец. Я здесь не для того, что бы слушать ваши поучения кем я должна быть и кем должен быть мой ребенок. Мы сами в этом разберемся.
Он изначально был. (здравый смысл) Если бы внимательно читали то поняли это.
Ну где же он был (здравый смысл) если вы пытаетесь сами заделать дочку мусульманкой??? С мужем надо такие вопросы решать...все таки это его дочь!)
Вы меня поражаете. Я миллион раз писала, что без ведома мужа ни чего не собираюсь делать. Я со своим супругом и буду решать данный вопрос но ни как не с вами, а вообще мы его решили и еще вчера))). Здесь я просто задала вопрос, если опять же мой муж не против. Кажется я вам это уже писала но вы ни как не успокоитесь. Если честно вы меня удивляете. Какое вам дело до меня? да хоть иудейкой захочу сделать свою дочь, Какое вам дело? помниться мне что вы писали что у вас любовь с мужем невероятная, так идите к нему и лучше удивляйте внимание своему супругу. Не стоит столько внимания уделять моей персоне) Я уже начинаю сомневаться, что вы уравновешенный и адекватный человек, так как вам не важно даже из за чего спорить и что именно доказывать, мне даже кажется, что вашей конечной целью являeтcя привлeчениe внимания к вашей персоне, обычно такие люди, страдают комплексом неполноценности, задумайтесь, возможно вам нужно обратиться к психологу. Помоему все участники чата явно видят, как вы провоцируете здесь скандал.
С себя начните прежде чем здесь диагнозы раздавать!!!! Да мне все равно кем вырастит ваш ребенок! Вы спросили какая на счет веры и я вам ответила какая по идеи у нее вера! А там вам решать!
Ваше право...я вам просто хочу донести то что здесь надо не Кораном руководствуясь .....у вас с муже разная вера и решать вы должны ни здесь со знающими мусульманами,а с мужем....но он по вашим словам хочет дочь вашу покрестить!) надеюсь вы прийдете компромиссу, в какой-то мере я вас понимаю,что вам хочется,чтоб дочь была вашей веры...я тоже считаю,что мои дети русские...хотя это и не так)))
Вопросов много и все важные, давайте все разберем по отдельности и подробненько)))
1) Дети ВСЕ рождаются ЕДИНОБОЖНИКАМИ, они чисты от рождения и не несут ответственности за грехи своих родителей.
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый младенец рождается на своей фитре и его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника! Ведь и животные рождают детенышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом?» Затем Абу Хурайра прочел слова Всевышнего: «Эта фитра, которую Аллах привил людям» (ар-Рум, 30). аль-Бухари 1359, 1385, Муслим 2658.
Ответственность человек начинает нести НИ с СЕМИ летнего возраста, ни с момента крещения, имянаречения и т.д. А с момента полового созревания, с момента когда человек может сам иметь детей, т.е. девочки с момента наступления месячных, мальчики с момента семяизвержения.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Перо не записывает деяния трех людей: спящего, пока он не проснется; ребенка, пока он не достигнет созревания; и потерявшего рассудок, пока он не обретет разум или не придет в себя».Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи и Ибн Маджа, а аль-Хаким назвал хадис достоверным также классифицируемый как сахих ал-Албани в Сахихе Абу Дауда.
Но нужно учитывать, что к тому моменту когда дочка вырастет и обязана будет начать молиться, одевать платок, держать пост ее этому должны научить родители. Если родители будут крестить, водить в церковь или синагогу ит.д. это не укрепит ее на пути Ислама, и уже когда она будет ответственной она может сделать свой выбор и не в пользу Исламаи вот ТОГДА она перестанет быть мусульмнкой (Не дай Бог). Поэтому то что Ваш муж покрестит Вашу дочь ребенком даже против Вашей воли, это не страшно, а вот если Вы НЕ будете просвящаять дочь, НЕ будете ее приучать к поклонению и тем самым дадите ей уйти с пути единобожия — это страшно и Вы за это будете в ответе в Судный День так как дети это наша паства и мы обязаны следить за их воспитанием.
Ислам наделяет отцов и матерей большой ответственностью в деле воспитания детей. Передается, что Абдулла ибн Умар (да будет Аллах доволен ими обоими) слышал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый из вас является пастухом, и каждый из вас несет ответственность за свою паству. Правитель является пастухом и несет ответственность за свою паству; мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухом в доме своего супруга и несет ответственность за свою паству, слуга является пастухом имущества своего хозяина и несет ответственность за свою паству. Итак, каждый из вас является пастухом и несет ответственность за свою паству». (аль-Бухари, 853; Муслим, 1829).
2) Ни каких обрядов чтоб дочь стала мусульманкой проводить НЕ НУЖНО.
Имя наречение Вы сделали когда дали имя дочери. И не важно арабское, татарское иои русское оно, главное чтоб оно не противоречило законам Ислама, не приравнивало человека к Богу, не говорило о поклонении другим предметам\существам.
Ваша дочь мусульманка и ростите ее мусульманкой ИншаАллах)))
3) Теперь касаемо Вашего брака. К сожаленью ниже ухти правильно уже сказали, НО Ваш брак не действителен по законам Ислама и дело даже не в отсутствии никяха. А в том, что МУСУЛЬМАНКЕ ЗАПРЕЩЕНО выходить замуж за НЕ МУСУЛЬМАНИНА...
Аллах Всевышний сказал :
“Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверующим, ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них.” (Коран 60:10)
Поэтому и сам обряд никяха провести не получиться, а без него это прелюбодеяние(((( Единственный выход это призыв и просвящение вашего мужа. На сколько я поняла, он не является ярым приверженцем какой либо религии, не соблюдает ни каких обрядов, возможно узнав Ислам (истинный Ислам, не традиции народов ) он поймет, что эта религия не страшна, а как о ней говорят, а напротив справедливая. Вам нужно и самой соблюдать законы Ислама и молитву и пост и закрытая одежда, возможно увидев какая жена мусульманка муж и понянется за Вами. Все достигается личным примером.
Я искренне желаю Вам и Вашему мужу придти к Исламу, заключить союз по законам Бога и снять с себя этот грех в судный День. ДА обллегчит Аллах Ваше испытание и поможет наставить Вашего мужа на путь Ислама! Аминь!
спасибо!