ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух сестры. у меня такая ситуация - утром пошла купаться и во время купания вода залилась в нос, и пошла в горло... получается я проглотила воду случайно(( нужно ли мне поститься сегодня или нет? если да, то не нужно ли все равно восполнять? если нет, то как потом восполнить (день за день или...)?
Извиняюсь, что с опозданием отвечаю, но все же вдруг пригодится на будущее.
Шейх Ибн Баз сказал: “Если постящийся поранился или страдает от кровотечения из носа, или случайно вода или бензин попадает ему в рот, без его желания, то это не нарушает его пост". См. "Фатауа ислямия" 2/134.
Это приравнивается к употреблению пищи и питья по забывчивости.
Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост того, кто по забывчивости поест или попьет, не нарушен, ибо поистине, это Аллах накормил и напоил его». аль-Бухари 1933, Муслим 2/171.
Большинство
ученых опирались на этот хадис, и только имам Малик считал, что это
предписание относится лишь к добровольному посту. Однако его мнение не
приемлимо поскольку в другом хадисе ясно и четко сказано что речь идет о
посте Рамадан. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)
сказал: «Если человек по забывчивости поел в день поста месяца Рамадан, то он не должен ни возмещать этот день, ни совершать искупительные действия». аль-Хаким
1/420, ад-Даракъутни 2/178. Достоверность хадиса подтвердили имам
аль-Хаким, аль-Байхакъи, хафиз аз-Захаби, имам ан-Науауи, хафиз Ибн
Хаджар и шейх аль-Альбани.