Зацепило..Всем бы такую целостность и волю, как у этой девочки.

Какой шариат в светском государстве? Если по своим обычаям хотите жить до езжайте туда откуда приехали. Как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
07.02.2017
Где шариат в вашем монастыре? Та шо вы говорите?) Принцип светскости на государственном уровне предполагает свободу каждого в отдельности гражданина государства, пока его свободы не нарушают границы конституции и права других граждан. В частности, любой гражданин имеет право на свободу вероисповедания и свободу одеваться так , как он считает нужным в рамках конституционных прав и свобод. Что касается одежды верующих мусульманок, христианок или иудеек, то их форма одежды не просто способ прикрыть тело, а религиозный символ, часть вероисповедания. Мусульманки, верующие христианки, иудейки ходили и будут ходить прикрывшись, и никто не вправе нарушать их свобод, т.к. мы живем в СВЕТСКОМ государстве, иначе наше гос-во не является светским, а тоталитарным. Любой здравомыслящий человек будет отстаивать право верующих носить крест, кипу, пейсы или хиджаб. Мои знакомые христианки также носят хиджабы, предписанные их религией, кстати говоря, а на выходе из церкви не снимают его и юбки не подворачивают. Кстати, я русская. Все почти мои предки погибли, защищая родину от фашистов, мне куда поехать, м-м-м? Кому оставить МОЮ СТРАНУ?
07.02.2017
Церковь, мечеть и синагога отделены от государства. По вашему все должны ходит в хиджабах?
07.02.2017
Светское гос-во гарантирует свободу вероисповедания человека и его право одеваться так, как ему хочется. Иначе придем к опыту Франции, где и католические кресты носить запрещают. Если женщина облысела после химиотерапии, ей тоже платок надо запретить? Или ей оставить, а запретить мусульманке? А может справку потребовать? Где граница допустимого? Почему девушка в нижнем белье никого не беспокоит, никто не кричит: "Вали в Африку, там все так ходят!!" А девушка в традиционной для ислама, христианства, иудаизма вызывает протест? Или только мусульманка вызывает? Еврейку не трогаем - это антисемитизм, православную тоже - это "титульная религия", а мусульманку попинаем, раз остальных не дали. Это уже НЕ светское гос-во. Хиджаб -НЕ ОДЕЖДА, это религиозный символ, как православный крест или иудейская кипа, а у нас светское гос-во, гарантирующее равные права всем, кто не нарушает конституцию. Иначе это уже ущемление прав верующих всех конфессий.В вышеупомянутой статье акцент все-таки на личность, ее целостность, не только на хиджаб.
07.02.2017
А где вы видели еврейку в еврейской одежде? Крест напоказ не выставляют.
08.02.2017
Мальчики-иудеи носят кипу, она тоже всем видна. Католики носят крест на одежде. У православных он также виден в вырезах одежды. Речь не об этом, а о том, почему у верующей мусульманки меньше прав, чем у панка, гота, эмо. почему именно ей нельзя ходить в платке. Именно в платке, который до сих пор носят на Кавказе, в Татарстане, как и скромную одежду ( не все, разумеется) Это ведь тоже РФ. Это не ОАЭ или КС. Мои предки с Поволжья. Туда ислам дошел гораздо раньше православия. Я не приехала в Россию из Кувейта или Бахрейна. Почему тогда кого-то может раздражать мой платок? Я же молчу про попы, мелькающие из-под юбок-поясов и не посылаю в Африку тех, кто их носит. А матушку из близлежащего храма куда сослать? И она , и ее дочери покрыты и носят длинные юбки( девочки - ниже колен) И их одобряют и ставят в пример. Часто русских мусульманок принимают за жен священников, кстати. Матушки тоже раздражают светских людей?
08.02.2017
Служители культа не раздражают.
08.02.2017
а я атеистка. но в школе меня то же обижали, что не правильная. не пила, не курила, нее материлась, по подворотням не шаталась, не красилась. всегда есть поганые люди и это от религии не зависит.
02.01.2016
да уж......только наши же в дагестане к своим же относятся также ,даже хуже. не говоря уже о тех,кто ходит в платке.....мои одноклассники тоже выставляли наши(одноклассниц)фотки в соцсети. если бы не учитель обж который отобрал телефон у мальчика на уроке .то никто так и не узнал бы, вы не представляете какие гадости про нас писали , именно в пошлом направлении. помню как они называли одноклассницу(она была в хиджабе)первобытной дурой. ох....спасибо учителю который за шкирку вынес всех из кабинета а потом вызвал наших родителей, и их матерям пришлось извиняться перед нашими. некоторые даже от стыдна за сыновей начали плакать. это по сути мусульманин на мусульманином вот так издевается
21.12.2015
О том и речь, во что превращают людей, а не о том, что мусульмане белые-пушистые. Если даже традиционные регионы эта зараза затронула, то все совсем плачевно.
21.12.2015
да....согласна
21.12.2015
Вброс. Знаю множество противоположных примеров когда мусульманские подростки травят христианских, притом у них принято нападать стаей на одного, потому как получив отпор они трусливо разбегаются. Уйму примеров знаю. Знаю и то как тяжело христианам в мусульманских регионах России, где они вынуждены скрывать свою веру чтоб не нарваться на большущие неприятности. Поэтому эту статейку расцениваю как откровенную брехню, нацеленную на разжигание межрелигиозной ненависти. Потому-то и удален пост там откуда вы его брали. Жму молнию, не хочу чтоб эта гадость тут висела.
20.12.2015
А меня тоже травили в школе, потому что не пила, не курила, училась на отлично и "понаехала " из Баку, будучи этнической русской. Мусульманкой не была, платок не носила. Всегда толерантно относилась ко всем религиям и национальностям, за это тоже не любили. Здесь вообще не о христианах и мусульманах, а о внутреннем чувстве собственного достоинства, во-первых, взаимном уважении, во-вторых, взаимоотношении верующего человека и современного агрессивного атеизма-анархизма, в-третьих. О христианах нет ни слова, т.к. ни один верующий христианин себе такого гадства не позволит. Если вас так бесит сообщество и посты в нем, зачем вы себе нервы портите? Меня, допустим, бесят антипри, я их принципиально не читаю, чтобы не расстраивать себя любимую. С кем войну-то ведете, м-м-м?
20.12.2015
А вы так скоропалительно выводы делаете, я смотрю. Постите оскорбительные вбросы и обижаетесь когда вам на это указывают. Против вас я ничего не имею, я понимаю что не вы автор поста и мой негатив направлен вовсе не на вас. Вы разве сами не видите что в посте откровенно разжигается ненависть? Нельзя одних выставлять белыми и пушистыми, а других - мировым злом. Это приводит к очень плохим последствиям.
20.12.2015
Да не, я давно ваши комменты вижу, всегда парой, кстати. Зацепило, потому что сама через это прошла, только так справиться не смогла, приходила и рыдала года два каждый день. Всегда было, есть и будет противостояние личности и стаи. Учительница, кстати, тоже Личность. Я в свое время сдалась, стала частью стаи, тогда отстали. Вот такая слабость характера((
20.12.2015
Что значит парой видите комменты? Глюк ББ? Не, я просто не замечала, если надо будет - удалю лишнее. Знаете, я тоже живу в многонациональном и многорелигиозном крае и никогда не сталкивалась с травлей именно по этим признакам. Дети, особенно подростки, любят находить себе жертву, но это не связано с их конкретным настроем против той или иной религии или нации, требуется просто "непохожесть". И это старо как мир везде и повсюду. А в посте это преподнесено именно как ниже написала Мэри.
20.12.2015
Вы и Мэри)
20.12.2015
А, вы об этом) Не обращала внимания, правда.
20.12.2015
Да,сестренка,это испытание от Аллаха.Я платок одела после школы и института и с такими проблемами не сталкивалась.А моя сестренка одела в школе.но ее все поддержали,класс может приличный попался,быдла не было.у вас видно все наоборот.нормальные воспитанные дети так вести себя не будут.оставь все на Аллаха.пусть выставляют твои фото,ты же на них не голая)А Аллах скор в расчете.они пожалеют о том что творят .ну повесит твое фото в сетях,ну пообсуждают тебя,а потом все забудут и оставят эту тему когда увидят с твоей стороны полный игнор!их подзадоривают твои эмоции,поэтому будь холодна,хотя в душе ураган.После каждой тягости облегчение!вот увидишь!ведь это пообещал Сам Господь Миров!
20.12.2015
Ой,не внимательная я((((вы не автор поста ...
20.12.2015
Увы, я не настолько сильная, как этот ребенок((
21.12.2015
Такое чувство, что мусульмане святые, а все остальные только пьют, курят, хамят, грубят, ведут себя хуже животных. Очень однобоко написано.
20.12.2015
И многие мусульмане ведут себя очень плохо.В тоже время среди немусульман есть ,и их много,очень хороших людей)
20.12.2015
Здесь не про то , что мусульмане святые, здесь история одной девушки , которой одноклассники относились с неуважением из за того, что она мусульманка. Во всех религиях, во всех национальностях есть и хорошие, и плохие люди. Я не так давно на этом сообществе, но я до сих пор не поняла почему вы все время комментируете посты только негативно. Если вы мусульманка, то идёте против очевидным вещам, если хотите стать мусульманкой, то отрицаете всё, что тут пишут девушки. Извините если вас обижу, но такое ощущение, что вы читаете это сообщество, только для того чтобы противоречить всему написанному.
20.12.2015
Это троллик, он здесь специально для гадостей)))
20.12.2015
У меня хоть разум есть))) не обзывать других людей)))
20.12.2015
Кто вас обидел, кто обозвал?)))))))) Я, знаете ли, была в шкуре этой девочки, приехав из Баку в 8 классе, травили только так. Я, если что, русская, без платка училась.
20.12.2015
Троллик - это что по вашему, комплимент?) ну так и речь о том, что те кто травят и те, кого травят могут быть любой национальности и относить себя к любой из существующих религий.
20.12.2015
Я увидела именно то, о чем вы написали в последнем предложении. Однако информационная война с исламом тоже имеет место быть, увы...
20.12.2015
Вы тоже из Баку) Очень приятно знакомству)
20.12.2015
Да, вот так вышло: там уже чужая, здесь все еще чужая))
20.12.2015
Времени очень мало общаться, но на нескольких форумах зарегистрирована, чтобы иногда отвлекаться от напряженной работы. Просто в других сообществах о мусульманах не пишут ничего, ни хорошего, ни плохого. Ни христиане, ни католики, ни буддисты, ни агностики, ни атеисты.... А вы постоянно противопоставляете себя всему миру. И культивируете мнение, что только мусульмане невинные, правильные, праведные, идеальные люди, а весь остальной мир погряз в разврате, алкоголем и ненависти. Так вот, это не так.
20.12.2015
Если это сообщество Ислам, так и про это и будут здесь писать, а что вы ожидали, зарегистрировавшись , здесь читать? Что мы мусульмане все такие плохие? Здесь будут писать о том что какими мы должны быть , чтобы не противоречить Аллаху. Здесь нигде не говорится о том что кроме мусульман все плохие. Даже про учительницу написано , что поддерживала её. А так сейчас очень много подростков в школах которые курят , пьют. И это факт, не надо говорить что это не правда. Племянник учится в школе и я много чего видела и слышала на собраниях. Даже у нас в Баку , хоть и все мусульмане, среди подростков не мало курящих и пьющих. Как бы это не обидно , но это так. А вы покажите, где тут написано, что только мусульмане праведные, правильные, а весь мир погряз в разврате? Может я не так читала? Признайте , наконец что девушкам в хиджабе относятся не как остальным. Трудно устроится на работу даже. Просто после некоторых терактов многие думают , что раз покрыла голову, значит шахидка. У меня знакомая, которая читает намаз, держит пост, но не покрылась, сама говорит в метро если видит в хиджабе, все равно начинает волноваться.
20.12.2015
Спасибо большое за такую статью!!
19.12.2015
Альхамду лилляхи!! Такие статьи очень укрепляют, я их с удовольствием перечитываю)))
19.12.2015
приобрели Коран с читающей ручкой) Было бы вам обидно?