он у нас долгожданный, после неудачной беременности, родился 13 августа, как раз в месяц Рамадан, он для нас как подарок Аллаха. Да и просто, красивое имя. Единственное, теряю дар речи и не могу постоять)) за сына, когда слышу разговоры по поводу "неудачного" имени((( да и в разъяснениях по поводу имен, к сожалению, тоже ничего вразумительного(( Подскажите, что делать? что отвечать? а ещё многих интересует как Рамазана называть уменьшительно? хотя мы сами его с удовольствием называем Рамазанчик))) а все так и наровят Ромой или Рамиком назвать((Что мне не очень-то нравится.
Помогите "отстоять"
он у нас долгожданный, после неудачной беременности, родился 13 августа, как раз в месяц Рамадан, он для нас как подарок Аллаха. Да и просто, красивое имя. Единственное, теряю дар речи и не могу постоять)) за сына, когда слышу разговоры по поводу "неудачного" имени((( да и в разъяснениях по поводу имен, к сожалению, тоже ничего вразумительного(( Подскажите, что делать? что отвечать? а ещё многих интересует как Рамазана называть уменьшительно? хотя мы сами его с удовольствием называем Рамазанчик))) а все так и наровят Ромой или Рамиком назвать((Что мне не очень-то нравится.
Елена имя Рамазан действительно не имеет перевода с арабского, это название месяца поста.
Но Пророк сказал:
"В день Воскресения вас будут называть по вашим именам и именам ваших отцов. Потому, имейте хорошие имена" (Абу Дауд)Кто-то посмеет сказать, что название месяца когда все мусульмане становятся ближе к Аллаху это плохое имя?
"Зовите их по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом. Если же вы не знаете их отцов, то они являются вашими братьями по вере и вашими близкими". (Аль-Ахзаб, 33:5)
Ваше имя имеет хороший смысл. Никакому арабскому слову с дурным значением оно не созвучно. Вы мусульманка и Ваш сын мусульманин. Другие мусульмане, кем бы они там ни были, обязаны воспринимать вас как сестру по вере, а свои необоснованные придирки оставить при себе.
спасибо за ответ!!очень даже правильно!!))
завтра будм "имя давать" как положено, поздновато, но зато сохраняя традиции)) Сейчас мы в Башкирии у свекрови)
moi muj ramzan i mne ochen' nravitsya eto imya. udachi vam)))))
Ассаламу алейкум..Меня завут Хадиджа. Уменя две сына..первый сыну шас 2годика он родился в месяце рамадан ..и я его назвала по имени Рамазан..шас и второй уменя родился тоже месяце рамадан родился ..этого назвала я хирамагомед..