Подскажите, пожалуйста про прикорм кашами. Мы были у педиатра, вроде она все обьяснила про прикорм, но сейчас появилось много вопросов. Нам рекомендовали начать прикорм с 4,5 месяцев с каш, так как недобор веса. Сначала с гречневой, а потом перейти на овсяную. Схема такая начинать с чайной ложки, и в итоге заменить одно кормление. Начинать с безмолочных каш. Правильно ли я поняла, что сначала я введу полностью гречневую безмолочную, потом овсяную безмолочную, а потом молочную тоже по чайной ложке вводить? Есть так же каши с фруктами молочные( уже заготовили и такие), их потом тоже вводить по чайной ложке после молочных? Или их уже после ввода фруктов? Вот в чем я совсем запуталась. Еще где то читала что кашу новой фирмы нужно тоже вводить по чайной ложке. Так как же быть? Как сократить время прикорма. Сейчас полностью ввела гречневую безмолочную Хумана. А молочная у меня Фрисо гречневая с молочной смесью. Еще вопрос на этикетках каш написано что модно разбавлять со смесью или с грудным молоком, тогда в чем смысл безмолочных каш?
Прикорм кашами
Сначала вводите гречневую безмолочную, потом следующую безмолочную, и еще безмолочную. Овсяную не рекомендую вводить рано, так как она содержит белок глютен, который может вызвать аллергию. Лучше начинать с безглютеновых каш - гречневая, рисовая, кукурузная. Но вам врач сказал. Безмолочные каши можно разводить смесью, если например малыш так не ест (со смесью повкуснее), можно добавлять фруктовые пюре (но лучше тогда, когда уже фрукты введете).
Пото можете вводить молочные каши.
Каждую новую кашу, молочную или буезмолочную, с новыми фруктами, вводите постепенно, начиная с 1 ложки. Насчет каш новой фирмы - не знаю, я даю целую порцию.
Смысл безмолочных в том, что смесь или грудное молоко- это не сухое коровье, которое входит в состав молочных каш. Если вы уже давали молочную, и нет аллергии, то все хорошо. Но безмолочные лучше для начального прикорма все-таки.
Вы сначала попробуйте безмолочные, не факт, что ребенок их вообще есть будет, моя вот наотрез отказалась есть любую безмолочную кашу, а на молочную легкая аллергия. Поскольку фрукты я еще не вводила, я стала в кашу детское печенье крошить, только тогда дочь стала есть. Сейчас еще ест 8 злаков с медом, она тоже безмолочная, но сладкая