Девчонки, всем привет! Хочу своему сынульке начать вводить овощи ( нам завтра 4 мес.).Поделитесь рецептиком,кто как готовил кабачок и в каком порядке добавляли другие овощи? Мнение педиатров хорошо, а опыт мамочек незаменим.
Буду очень благодарна!!!
Девчонки, всем привет! Хочу своему сынульке начать вводить овощи ( нам завтра 4 мес.).Поделитесь рецептиком,кто как готовил кабачок и в каком порядке добавляли другие овощи? Мнение педиатров хорошо, а опыт мамочек незаменим.
Буду очень благодарна!!!
Мне кажется рановато,но это личное дело каждого..
Хотя бы с 4.5 мес
Нам вообще пелиатр сказала вводить соки в 3 месяца что для ИВ это нужно. Я не стала этого делать в 4 месяца и неделю помоему попробовала дать кабачек пошел он хорошо и со стулом порядок был даже по моему лучше стало. На кабочке просидели практически до 5 месяцев и там уже полным ходом стала вводить каждую неделю овощи.
Я когда дошла до баначки кабочка то нам было 4 месяца и 2 недели и до 5 месяцев и 1 недели мы кушали только кабачек в дневное кормление. А потом уже я начала вводить остальные овощи и уже быстрее один ввела через неделю другой.
Вы получается заменили одно кормление? А сколько кабачка съедали? И смесь вы не давали?
Оаощами да одно кормление второе уже кашей заменила полностью без смеси. Съедаем 80гр овощей и смесью запивает примерно 100мл. Ну вот например брокколи тоже 80 гр съедает а смеси меньше они походу сытнее. Щас уже с мясом даю так получается редко запиваем мясо сытное.
Спасибо!!
Покупные тоже без соли и масла!! Мы так их и едим думаю раз хорошо ест менять не буду. А то картошку сама делала не стал кушать.
Удачки вам!!!!
Ой,мы соки начали примерно с 3.5 мес давать,но потом в 6 мес,мы в больнице лежали и нам там сказали,что категорически нельзя давать все эти соки,там какая то хрень находится что она что то разлагает в нутри,в общем нельзя,потом от соседки мамы услышала,им тоже самое врач сказала,ну точнее эту информацию она и сказала,а в больнице подтвердили,мы отказались полностью от покупных соков!!!
Пьём чай,компот собственного приготовления,ну и воду,если захочет..
Мне соки сказали вводить в 3 месяца. Я послушала покивала ну сделала по своему не стала давать. И до сих пор не даю и не планирую давать. Когда педиатр спрашивает пьет ли отвечала что нет отказывается (она в курсе что у нас была проблема не чего не пил кроме плантекса). Подруга начала давать соки в 3 месяца как ей сказали так после года у ее сына начались крашиться зубы и ближе к 2м годам у них 4 верхних разкрашились уже. Стамотолог первым делом спросила пьет ли соки если да то убиррайте. Удрали сок и зубы крашиться перестали.
Вот вот!!
Правильно что не стали,лучше своё давать и дешевле,и полезнее))
А стул у всех нормализуется после прикорма)
У нас как по маслу всё пошло,каки хорошие были и регулярные,до этого было раз в 2-3 суток
У нас вот вот от цв. капусты стул сильно густой. И от рисовой каши тоже проблемки я убрала пока. А от кабачков, тыквы и морковки как с пулимета
( ТТТТ)
А у нас один и тот же)
Только сейчас после каждой еды какает,как утка...
Ест,какает;ест,какает))
Ну мы нет мы раз в сутки))) Максимум два. Ну меня это радует долго мучались с запорами.
Ну и нормально,у нас почти так же было до недавнего времени,говорят это бывает пред зубами..
Очень надеюсь что это из-за этого,а то уже не знаем что и думать..
У нас есть 4 зуба,правда 4 только показался,месяца полтора назад и усё,не лезет дальше((
У нас был пару раз понос и все за 3.5 месяца лезли зубы так долго в 3 начали сразу два и в 6.5 вылезли. У нас сразу 2 вылезло расли одновременно а щас один быстрее попер)))) Да перед зубами бывает понос так как слюней очень много глатает вот и последствия. А долго у вас уже после каждого кормления?
У нас в 4.5 два вылезли..
Да минут через 20 после еды..
Мы вот думаем может перекармливаем её...но у нас не понос,а как обычно..
А нам врач сказала что десна широкая нижняя ну сама полоска от куда зубы вылазиют вот и долго раскрывалась.
Ну раз не понос то это значит что пищеварительный тракт работает хорошо. Вообще же по сути если разобраться то человек должен ходить по большому примерно столько же раз сколько и кушает. )))
Ну тогда у неё слишком хорошо он работает,не успеет поесть,сразу делает дела свои...
Ну это лучше чем запоры))) Конечно можно прокансультироваться с врачом и анализы сдать. Чтоб наверняка убедиться.
Ну наверно)
Вот наверно схожу к ней и узнаю,хотя она у нас бестолковая!!
Ой у нас тоже бестолковая...... Вообще не чего не знает, медсестра и то умнее.
Нам и медсестра сама сказала что будет врач вписывать или говорить у нее переспрашивать и перепроверять. Вот тоже наберут врачей от который не то что толку нет так вреда больше. Мы та вообще из за нашего врача легли в больницу и причем в инфикционку увезли здорового ребенка. Сама уходила от туда потом. После этого вообще даже с насморком не обращаюсь к ней.
Даа,врачи у нас "шикарные"!!
Наша вообще кадр,много писать,в общем бестолковая,перед носом карточка с именем ребёнка,так спрашивает; кто у вас,мальчик,девочка?
Был кашель,так она меня спрашивала,как вы думаете,это хрипы в лёгких или сопли в носу,ну по звуку...
вот насммешили..... Хоть конечно это печально когда у твоего ребенка такой врач.
Мне интересно если бы вы сами все знали то наверное к ней бы не ходили.
И смех,и грех)
Конечно,знала бы,хрен пошла бы..
Всё думаю к другому врачу,только вот пока не решила к кому...
Медсестра блин хорошая у нас..
А почему так спешите с прикормом? Лучше начать с 6 мес))) Кабачок готовлю на пару или просто в кастрюльке. До мягкости,потом в блендер. Но у меня не все кабачки ел. Видимо,вкус от сорта зависит))) Другие овощи потом надо добавлять методом замены. т.е. начали с кабачка,довели до 100 гр,допустим (или меньше,как ребенок ест,Вам так рано 100 гр много). Потом добавляете 1 ложку нового овоща,остальное кабачок. Потом 2-3 ложки нового,остальное кабачок. и т.д. пока кабачок не замените. Можно дать отдельно другой овощ (брокколи,цв.капусту, морковку,тыкву,картошку). Но иногда это не подходит,т.к. новый вкус может не понравится. А в замесе не так сначала ощущается. Смотрите по малышу. Могу скинуть таблицу прикорма,если надо.
мы тоже на ИВ,но к прикорму это не имеет отношения никакого в плане сроков)))) со стулом все наладится,не переживайте. кто худышки-начинают с каш,как правило,а кто пухляши-с овощей. Кстати, там в табличке в качестве докорма грудное молоко. Просто не поменяла в таблице. Разницы нет. Докармливайте смесью))) Мы так делаем))) Отправила))
Извините,но я считаю,что Вы не правы. Это раньше на ИВ назначали ранний прикорм. Сейчас нет. Т.к. раньше смеси были не очень высокого качества. Сейчас же иначе. А некоторые педиатры работают по старинке(( Да что и говорить,сок!!! советуют вводить с 3-4 мес. Хотя уже столько информации о его вреде для взрослых,не то что для малыша((( Почитайте в интернете сроки созревания и правильной работы поджелудочной железы. Поговорите с грамотными врачами и Вам перехочется нагружать организм малыша ранним прикормом. Извините,никого не хотела обидеть)))
Извинятся не стоит вы меня не обидели))) Про сок полностью согласна и после слов педиатра что нужно его вводить в 3 месяца как говорится послушала покивала и сделала по своему. Вводить не стала и до сих пор не даю и не планирую давать. Прикорм лично я ввела в 4 с копейками кабачки вводили по ложечке и до 5 месяцев кроме кабачков не чего не давала. И могу сказать что от них хуже не стало даже в плане покаков лучше. И тут на ИВ нужно уже смотреть по ребенку. Будет видно когда он готов. Если уже у меня сын проявлял интерес к другой пище и когда даже видя что кушаю я и открывает ротик прося и с ложки мы кушали очень хорошо и ребенку нравилось он не выталкивал языком пюре значит он готов. Если не готов к прикорму в него и не запихнешь насильно. Да и многие детки к этому возросту смесью не наидаются.
по поводу интереса соглашусь)))))))) у нас так совпало,что к 6 мес очень заинтересовался едой)) Просто с прикормом все по разному поступают,видела примеры,когда в 5 мес давали многокомпонентное пюре,мясо,яйцо. А смесь до сих пор кушаем,и до года точно будем)))
Да многие очень спешат. Мы кушаем практически все овощи кроме картошки, каши и мясо пробуем. И то я не даю многокомпанентное пюре и не планирую в блежайшем будущем. Иаксимум что это я мясо сама смешиваю с овощами. Смесь мы тоже кушаем и кушать будем думаю еще долго. Многие в нашем возросте уже практически перешли меню в котором практически нет смеси ну максимум раз в сутки. Мы же хоть и уже много чего ввели все же заменили всего 2 кормления в сутки одно полностью кашей а второе овощи ну мы смесью запиваем.
Начинала с баночного, удобнее, чем варит кабачок и давать только одну чайную ложку.
Я начинала вводить с баночного, как ввела кабачки теперь сама варю, добавляю ложку оливкого масла и блендером их ))) После кабачка пошла цв капуста и брокколи. А
кабачки варю 15 минут в кастрюльке или 20 мин в мультиварке на пару.
Я тоже в 4 месяца начала вводить овощи. Начала с кабачка потом брокколи потом цв. капуста, тыква и морковка картошку кушать не стал. Начала давать я в баначках. Так как вводили в апреле овощей не было как таковых. Начала с одной ложечки и каждый день увеличивала за неделю дошли до баначки 80 гр. Потом так же вводила остальные.