И снова щеки - щеки - щеки
Смена смесиВсем привет, на арене снова я, мать вечно краснощекого ребенка)))) Всем, кто читал мои предыдущие посты, а также всем другим заинтересованным, посвящаю)))))
Краткое описание ситуации для тех, кто впервые читает - щеки у пупса краснели крайне редко на ГВ, месяцев с 3х, но краснели ненадолго, мама шоколад любит уж больно и прочие вредности типа салями) В это же время начался период слюней, который к неполным 6 месяцам расцвел пышным цветом. В 4,5 месяца стали уходит на полное ИВ, начал Платоныч кушать Симилак премиум свой любимый, он его всегда охотно в виде докорма ел и не краснел в щеках)
Спустя три недели полного ИВ щеки у ребенка горели ярким румянцем к вечеру, потом появились шершавые островки. Три врача-педиатра сказали - это смесь. Один из них посоветовал уйти на ГА смесь той же фирмы, что не помогло, другие врачи сказали посидеть пару месяцев на гидролизате. Я, дитя врача, выросшая в роддоме, людям в белых халатах всегда верила и доверяла, купили ребенку Фрисо Пеп, стали вводить.
На удивление, ребенок эту горькую гадость пил охотно, прикорм не давала, щеки прошли. Я обрадовалась, стала вводить плавно прикорм, кашу, три дня ел - на 4ый снова краснота пошла. Я прикорм убираю полностью, пою строго водой и гидролизатом, ан нет дамы, щеки наши к вечеру как фонари сияют, а на правой снова позавчера шершавые островки. Я сижу и думаю, ну что за бред, честное слово. Стала гуглить(я обожаю гуглить), вбиваю в строку поиска КРАСНЫЕ ЩЕКИ У ГРУДНИЧКА и гугл предлагает мне продолжение моего запроса - при аллергии, от мороза и О БОГИ, в период прорезывания зубов! Тут то до моей деревянной головушки и дошло, что наверное не с того боку я зашла изначально.
Я стала анализировать всю ситуацию, начиная с первых моментов покраснения щек. Сидели с мужем, вспоминали последние полтора месяца, и поняли, что огнем щеки горели всегда, когда ребенок к вечеру хныкал и тер десны, причем на утро румянец уходил(как позже выяснилось, лихорадочный румянец - не что иное, как следствие усиленного кровообращения челюсти). Что же касается шершавости, которая быстро проходила на бепантене или деситине - это на 90% контакт вечно измазанных слюнями щек с пеленочкой, которую я подстилала ему в стульчик(потеет от вкладыша) и в кроватку от слюней. А пеленка, хоть и ХБ, но не самая мягчайшая и нежнейшая на ощупь, каюсь. Убрала пеленки, мажу щеки, у ребенка все ОК, ну не полностью, но небо и земля тем не менее по сравнению с позавчерашним днем.
Причем когда все это начиналось, я сразу написала своей знакомой хорошей, она говорит - у сына та же ерунда была, не меняла смесь, мазала мазями, все само ушло. А я такая обеспокоенная говорю ей - Лен, нет что ты, меня на ББ, да и врачи, напугали дерматитами, аллергией на белок, лактозу и прочим...хотя у самой изначально в голове сидела версия, что это контактное, но смущал румянец температурный этот(
Так вот, в конце сего сумбурного поста хочу наконец то задать вопрос по теме!) /Если все же я окажусь права, и смесь не виновна, ни симилак, ни фрисопеп,как потом слезать с гидролизата и на что? Врачи воды в рот набрали и мычат, ничего толкового не говорят мне. Можно ли вернуть обожаемый симилак или лучше фрисо голд? Или сначала на га смесь, а потом на обычную, правда смысл будет ли в га...в целом сын не аллергичен, при гв ела как помойка, все было ок...
Спасибо за внимание и терпение) Жду комментариев)