Всем привет. Собственно проблема вся в заголовке: в 6 мес дочь ест (ИВ) каждые 3 часа даже ночью и не собирается переходить на другие интервалы. У нас уже введены овощи в 1 приём 80мг, фруктовые пюре до 40-50мг, каши (этими плюётся). Педиатры, как обычно, говорят разное: 1) замените водичкой первую ночную кормёжку- заменила, она проснулась через 30 мин и потребовала смесь; 2) что сама откажется от ночных кормлений - когда?????; 3) кормите на ночь кашей - см.описание, каши она не любит. У кого так же было/есть? Что делать, кроме того, что кормить кроху?)
3 кормления за ночь в 6 мес 😳
У меня сейчас 2 кормления в 4 месяца. Я начала читать книгу про сон и там про отучение от кормлений. Так вот там предлагают так: 1. Уменьшать каждую ночь на 10-20 мл количество смеси, начинать с самого большого кормления. 2. Ставить будильник и кормить за час до обычного кормления сонного, чтоб не было привычки просыпаться.
Я пока не начала делать это, но идея кормить меньше меня поразила, я то как раз думала, надо поплотнее покормить, чтоб дольше спал, а сын стал сам меньше съедать, уже всего по 80-100 съедает и я в него прям впихивала, будила и докармливала. А это он оказывается сам начинает уходить от ночных кормлений и я могла только все испортить, не прочитай я эту книгу.
Ксения Иванова, пробовала. Следующую порцию начинает просить раньше (((
Полина Мур, ну тогда пусть кушает на здоровье! Значит еще не время переходить на меньшее количество)) моей 4,5 месяца на смеси полностью. В 20:30 едим 150 мл, в период 02:00-03:00 выпиваем сквозь сон 100-120 мл, и 07:00 еще 100-120 мл. И все доволтны и спят спокойно😉 раньше кушала каждые 3 часа и сама перешла на такой режим ночной
Вот как раз сейчас занимаюсь переводом с двух на одно кормление. 4,5 мес. Тоже думала нереально это вообще. Просыпалась как часы. Я начала по пробуждению просто укачивать ее и кормить чуть позже. Так потихоньку вышли на одно кормление за неделю.
Также есть вариант уменьшать количество смеси, но не воды! Просто 3,5 вместо 4, потом 3 вместо 4 и тд. Так почти на воду перейти и ребенок просто перестанет просыпаться ради водв. Так мне педиатр советовала.
Полина Мур, я вроде тут уже описала) проснулась, вы ее на руки и Качайте, продлите сон. И так каждый раз, каждую ночь. Да, муторно, да, бессонные ночи, но к меня схема сработала. Не сразу конечно, наберитесь терпения
Ставьте около кровати подогреватель и в него бутылочку с водой, рядом ещё две, ещё три коробочки с отмеренными порциями смеси) Одну съели - поставили следующую. Сделать порцию смеси - 10 сек. Можно, как вариант, побольше порцию делать, тогда на 2 раза перейти может ребенок)
Катерина Ру, процесс налажено, спасибо. Вопрос был в другом. А больше 170мл она никогда не съедает- и то, вечером, 1 раз.
Полина Мур, ну и пусть ест, сколько хочет раз, проблем не вижу. Дети сами все прекрасно регулируют
Говорят, плотный ужин помогает и смеси большую бутылку, когда ребёнок уже спит, а вы ложитесь. Не знаю, какой режим у вашей семьи, мы ложились позже ребенка, в общем, я спящего еще кормила в 24-1 час ночи, перед собственным отбоем. А так с бутылками бегали до двух лет, но последний год вроде только один раз надо было вскакивать, ни вода, ни пустышка, ни каши не помогали, он стоял в кровати и орал до исступления и рвоты, пока не дашь смесь. Мне советовали так перетерпеть несколько ночей 😳😳😳, но я уже через 10 минут истошного крика седеть начинаю. Для меня это фашизм, куда хуже, чем приучать ребенка к горшку, переодевая его мокрого не сразу, а чуть позже, ругая, показывая мокрую одежду и тыкая при этом в горшок. Ребенок в мокром был 15 минут (лето, дача, +25), от силы полчаса, перестал делать под себя буквально в течение недели, только горшок. Боже, какого только дерьма я в свой адрес ни услышала, что будь он девочкой, имел был цистит 😳😳😳. А тут откровенно сломать человеку психику - это норм.
Нам скоро восемь месяцев будет) Даже не знала что им нельзя кушать ночью) просыпается каждые 4 часа по графику… я пока водой ничего заменять не буду…пусть пьёт молоко раз хочется
Надя, не то чтобы нельзя))
просто там уже потом идёт дело привычки а не дело того что он голодный)
Особенно если уже почти 2 года ребёнку) ну как бы уже полноценно кушает за общим столом и т.д. И тут бац ночью просит) то это уже не голод просит, а привычка)
Диана Михайлова, уже почитала ответы девочек) пожалую буду как тут написали уменьшать количество смесь за кормление))))
Надя, каждые 4 часа , поверьте, ощущается совсем не как "каждые 3 часа".
Легко сказать «замените водичкой» 🙈я тоже пробовала давать, плевалась этой водой))в итоге все равно смесь давала))
я увеличивала дозу смеси на ночь, конечно полностью она не отказывалась от ночных кормлений , Но один раз просыпалась только.
в 9 месяцев полностью отказалась от смеси,сама.
Ну и конечно вечером активно с ней проводила время. Чтобы она прям таки уставшая была))
У меня сын 3 кормления до 8 месяцев держал, потом 2 кормления до 11 месяцев, потом сам отказался. Ну пусть ест ребенок, значит нуждается
У меня сейчас 6,5 месяцев такая же история,два раза за ночь стабильно поесть просыпается,может реально количество смеси попробовать уменьшать ?
Моей 9 месяцев) и она просыпается ночью 2-3 раза кушать. Так что тут не угадать. У кого-то уже в это время не едят по ночам, у одной знакомой и в два года ребёнок просыпается ночью кушать (один раз правда за ночь). Просто ждать и верить чуда. Я тоже чем только не кормила за ночь - бесполезно.
У знакомой дочь в год так просыпается, врачи говорят привычка, ждите)