Реально ли попасть в детский сад по дополнительному списку?

мы зачислялись по дополнительному списку, но наверное у нас немного другая ситуация: сад в нашем районе, но наш адрес к нему не относится. По своему опыту и нескольких знакомых могу сказать, что в сад проще попасть если Вы ходили туда в ГКП - из ГКП почти все плавно "переселяются" в основные группы, часто даже в середине года.
14.02.2016
Без постоянной московской прописки получение места - это давно уже миф. По временной регистрации ставят в очередь, т.к. отказать не могут, но по факту места не дают, года 2-3 уже. Если в другом районе, но в Москве прописаны, то шансы есть. Но комплектовать вас будут только после обеспечения местами тех, кто прописан на закрепленной территории. Если ребенку на 1 сентября будет полных 3 года - то обязаны дать место (где останутся), а вот если будет 2,8-2,11г - то вообще скорее всего нереально. Я из-за этого как раз торопилась устроить ребенка пока не ввели территориальную привязку по Москве, у нас московская, но живем в другом районе.
23.01.2016
В нашем случае дополнительный список никакого значения не имел. Последние два года система была такая, ДОгМ скидывал команду, что надо распределить в сады детей определённого возраста, в 2014 году всех детей, которым на 1 сентября было 2,6, в этом 2015 году всех детей, которым на 1 сентября 2,8. То есть есть 2,8, в сад идешь, хоть ты в основном списке, хоть в дополнительном, меньше 2,8 в сад не идешь. Возможно, есть где-то сады, куда много желающих, или например, заведующая распределяет между комплексами, и много желающих именно в один, а в другие сады нет, тогда она может посмотреть, что раз дополнительный список, значит, право выбора в последнюю очередь у вас. Но я слежу за комплектованием, и ни разу о таком не слышала пока. Может быть позже это как-то будет влияет, просто система пока не отлажена у них, и разделение по спискам стали вести, когда прикрепили сады к школам. Очередность в основном и доп.списках одна, просто там, где доп. приписка по дополнительному списку. Без московской прописки сейчас место в саду не дают!
20.01.2016
Марина, я правильно поняла, что вы какое-то отношение имеете к этой системе комплектования и поэтому знаете то, о чем говорите? А вот о том, что без московской прописки сад не дают, такого не слышала. Это когда ввели? У меня много друзей иногородних снимают жилье в Москве. Так что теперь у таких "приезжих" теперь дети в сад не смогут ходить? А в школу? А еще на счет того, что система приглашала в 2,6 и в 2,8. Там же вроде у них на портале четко написано, что берут только если на 1 сентября ровно 3 года и более, но не менее. И вот моей старшей дочке не дали садик в свое время в 2,9 на 1 сентября.
20.01.2016
Нет, я имею отношение к этой системе только тем, что у меня двое детей)) Просто как только я старшего поставила в очередь, начала читать всю информацию на форумах, на сайте наблюдательного совета и т.д. Старший сын в прошлом году пошёл в ГКП, в этом тоже должен был идти в ГКП, ему на 1 сентября 2,7. Но на сайте наблюдательного совета я узнала, что те, кто младше, получают места через ДОгМ, все лето писала туда письма, и в сентябре сын пошёл в группу полного дня) Я все лето штудировала электронные обращения в ДОгМ, там каждый второй с ВР, и всем отвечают одно и тоже, ждите сейчас укомлектуем москвичей, потом вас, но по факту за последние два года ни один ребенок с ВР место не получил! До этого место получали, но если вдруг захотят сменить сад, возникнет таже проблема. Я заметила, что немосквичей прижимают не только с садом, насчёт школы не знаю, нам рано ещё)) В 2014 году перестали молочку давать не москвичам. На портале написано, что с 3х лет, но вы ставите галочку, что если найдётся место раньше, то вас возьмут раньше) И каждый год ДОгМ устанавливает новые границы, причём не в лучшую сторону.
21.01.2016
Мы тоже в доп. списке. Ох, не знаю ((( У нас садик "не сетевой" (ведь сейчас под одной школой несколько садиков). Мест мало. Надежда только на льготу по многодетности.
19.01.2016
Это как будет место в том садике, куда вы записались...Мы тож прописаны в одном районе, живем в другом...Встали на очередь в садик в том районе, где проживаем - через неделю нам позвонили и сказали, что место есть, приходите... а садик очень хороший, туда очередь всегда, но нам повезло... Кто-то отчислился, переехал, и нас взяли... Легче попасть всегда в середине учебного года, когда группы укомплектованы и ясно, есть ли свободные места...
19.01.2016
А вы записались в очередь в середине учебного года?
19.01.2016
Мы записались в ноябре...
21.01.2016
У вас есть в саду есть бесплатные занятия подготовки к школе ? Посоветуйте садик в Измайлово!