Я опять про любовь
наша странаК Израилю
. Теперь за отношение к детям. Я не знаю, в какой стране еще так любят детей, как здесь!
Сегодня утром гуляли с Даней, шли мимо амбуланса, в котором сидели водитель и доктор. Водитель заметил, что Даня заинтересовался машиной (а Даня просто фанат "ва-ва", т.е. полицейских и амбулансов с сиренами) и включил для него мигалку с сиреной. Потом надул ему шарик из медицинской резиновой перчатки, нарисовал рожицу и написал "Даниэль". И все это с такой любовью, они так искренне меня распрашивали сколько ему лет, ходит ли он в садик и на каком языке говорит. Казалось бы, у людей тяжелая работа, дома свои дети есть, зачем им интересоваться посторонним ребенком? Я в очередной раз умилилась чуть ли не до слез. Любой матери приятно, когда ее ненаглядному чаду уделяют внимание и восхищаются какой он хорошенький))

И такое отношение тут повсюду. Все искренне умиляются малышам, со старшими вступают в разговор, если ребенок плачет, никто не пройдет мимо, обязательно станут утешать. Никто никогда не скажет грубое слово в адрес малыша. Когда мы летели в этот раз в Израиль, Даня устроил жуткую истерику на 50(!) минут, мы ничем не могли успокоить. Была ночь, все спали после задержки рейса на 6 часов. Русская женщина напротив попросила дать ему корвалола, чтоб он перестал орать. Я думала меня сейчас разорвут пассажиры. Но слава Богу, почти весь самолет был заполнен израильтянами. Все подходили и спрашивали чем помочь, что случилось, приносили конфеты, игрушки. Стюардессы эль-аль помогали, и все сочувствовали, никакой злости в наш адрес.
Увы, но я регулярно имею возможность сравнить. За редким исключением, в моем родном городе чужим детям не рады. Ну разве только приезжие таджики, узбеки и кавказцы. Видимо, у них дети - это тоже ценность. Даже людей, которые работают с детьми, педиатры, учителя, воспитатели - их дети раздражают. Казалось бы, ты сам выбрал такую профессию, зачем? Мне не понять.
Мне остается только порадоваться за Даню, что ему повезло расти здесь. Дети тут наивысшая ценность, смысл жизни. Их тут по-настоящему любят. Как же приятно растить ребенка в такой атмосфере! 
Средиземное, Красное, Мертвое и озеро Кинерет - Галилейское море