Приучить спать днем в кроватке

Ольга , спасибо за ответ! У нас, вроде, получается. 2 дня укладываем в кроватку. В темноте. Соблюдали небольшой ритуал и просто клали в кроватку и выходили из комнаты. Из 5 раз один раз заснул без плача, в остальные разы поплакал 3-5 минут, даже не плакал - возмущался. Поползал, залез в уголок и заснул. У меня осталось 2 вопроса - можно ли потихоньку, когда навык закрепиться, учить спать днем не в полной темноте? Не всегда же получается ее создать: на отдыхе , в гостях. - вы пишете , что в 9 мес должно быть 2 дневных сна. Как лучше перевести на 2 сна с 3 ех? Спасибо заранее
05.05.2015
Анечка, молодцы!!! Потребность в темноте — физиологическая, мы можем спать без нее, просто хуже это у нас получается. Представьте, что вам нужно поспать днем и у вас есть выбор — пойти в светлую комнату, или в сумрачную — куда пойдете? Вы можете укладывать со времением и без затемнением, но скорее всего малыш будет спать чуть меньше. Переход на 2 сна стоит делать, когда у вас будет относительно стабильная продолжительность этих снов (не менее 1-1,5 часов) и вы будете готовы сдвигать пораньше укладывание. Тогда вместо сна в 16, вы уложите уже на ночь около 18. 
06.05.2015
Ольга, спасибо вам большое за помощь! Я знала, как поступать, потому что на тему детского сна уже могу диссертацию написать :-), но именно ваш совет стал решающим.В итоге сын сам отказался от 3го сна (который в 9.5 мес ему уже не нужен), но мы не успели удлинить продолжительность. один день уложили спать в 3ий раз, он начал плакать, хотя уже 2-3 дня засыпал хорошо. мы решили не настаивать и переводить на 2 сна.на следующий день ввели уже 2 сна. поспал 2 раза по 40 минут и был ОЧЕНЬ уставший вечером. то же самое на следующий день. попытались удлинить сон — не выдержали. потом пернулась любимая бабушка — и оказалось, что бабушка очень сильна духом. она полностью разделяет уверенность, что внука нужно научить спать нормально . поспал в первый раз 1 час, во второй раз 35 минут, 5 минут плакал, 10 минут еще поспал , начал сильно плакать - вынули.4 день — первый раз 60 минут. второй раз спал 40 минут, плакал 7 минут, в итоге спал 1 ч 40 минут.5 день — первый раз 75 минут, второй раз спал 40 минут, на видео-няне увидели, что , вроде проснулся, покрутился, уснул БЕЗ ЕДИНОГО ЗВУКА, проспал в итоге 1 ч. 45 минут.Хочу отметить, что сын стал намного спокойнее вечером, нет каприз от переутомления перед сном, купается с удовольствием (раньше часто капризничал от усталости).и самое приятно, перед тем, как мы укладываем его спать, мы проводим наш мини ритуал и выключаем свет, а сын в конце ритуала нам улыбается, потому что знает — сейчас спать))) это так здорово!
13.05.2015
АНЕЧКА! Вы такие молодцы! Вот такие мини-отчеты приводят меня в слезливость, потому что вы- живое подтверждение того, как нужна моя работа и как каждая мамочка может подарить отдых своему малышу! Это посильная задача, которая в итоге дает все больше сил, радости, улыбок и наслаждения друг другом! Обнимаю вас крепко-крепко!
14.05.2015
Ольга, спасибо большое за ответ. Мне кажется у него зависимость не столько от качания, сколько от ограничения движения. В коляске он не может перевернуться - тесно и комбез мешает. Он подрыгается, попытается перевернуться, всплакнет на 1 сек, а в основном тихонько, и засыпает. Я его не качаю в коляске. А в кроватке он тут же переворачивается и ползает по кроватке , и воет. Я сидела рядом, переворачивала обратно, шишикала. Сидела 40 минут. Плюнула ( оч боялась сбить режим, и потом из-за этого ночной сон) , положила на балкон - заснул сразу. Как быть в этом случае? Я понимаю, что главное научить засыпать в кроватке, так вот как?:))) пробовала чуть прикачать на руках, но он не приучен- ни разу в жизни не укачивала, он вырывается, его это не упокаивает. Оставить ползать и выть в кроватке?
03.05.2015
Анечка, во-первых сбитый режим в данном случае будет неизбежным злом, к сожалению. Поэтому просто примите это и смотрите в перспективу — да, несколько дней будут полностью наперекосяк, но они "купят" вам месяцы и месяцы сна. Если вам кажется, что дело в ограниченном пространстве, то для начала вы можете пробовать класть и придерживать, но, кстати, и в ползании и пении песен тоже нет ничего страшного — это один из множества инструментов, которыми детки помогают себе спать. Ему же нужно найти новый способ, кроме тесноты, верно? Вот он и пробует разные варианты. Будет совсем сложно — с радостью помогу вам в индивидуальном порядке!  Процесс не простой, но абсолютно решаемый, правда :) Держитесь!
05.05.2015
Анечка, вы большая молодец, что добились таких результатов на ночной сон! Действительно, ночной и дневной сон управляются разными частями мозга и поэтому сон днем приходится выстраивать отдельно. Это конечно же не совсем с нуля, но и рассчитывать, что малыш справится за счет своих ночных умений тоже не приходится. Отлично, что у вас есть шторы — обязательно закрывайте их днем, это сильно поможет (не бойтесь — не привыкнет, это физиологический аспект, который нам на руку). Обязательно проводите ритуал перед дневным сном — он обычно похож на ночной, но короче, некоторые звенья там отсутствуют (ванна, например). Даже сейчас малыш спит один цикл, так что на первых порах хотя бы на 40 минут вы можете рассчитывать. Ваша задача будет разбита на этапы — сначала научить засыпать в кроватке самого, а затем уже удлинять сон. Я уверена, что если вы активно возьметесь за работу, а бабушка поддержит ваши начинания, то очень скоро вы будете отлично спать в кроватке и днем. Успехов вам!!!
01.05.2015
Когда приучать к самостоятельному сну? Переход на один дневной сон