О том, как мы сводили ребенка на Лубянку :)
Просто болталка)))
Как и обещали, рассказываем, где мы были на Артурин ДР. Название поста обусловлено рекламной кампанией ЦДМ (вот тут есть про нее, например)))
Изначально мы планировали поездку в Зоопарк (там, говорят, есть живые коровы))), но, выглянув утром в окно (см заглавное фото)), решили все же планы пересмотреть.
Так мы и оказались в только что открывшемся после реконструкции Центральном Детском Магазине на Лубянке, который большинство, наверное, помнит как "Детский Мир" (не путать с сетью магазинов)).
Мои детские воспоминания, связанные с этим магазином, ограничиваются вечными очередями и толпой народа (очень похоже на иллюстрации из книжки "Где все?", о которой мы вот тут рассказывали), а так же тем, что мне там прокололи уши "пистолетом")) Возможно, поэтому меня преображение Детского Мира совсем не разочаровало, скорее, наоборот. Теперь это современный магазин (пусть и похожий на торговый центр) для современных детей, а для родителей, которые хотят поностальгировать, есть небольшой "Музей детства" и черно-белые фотографии, развешанные по дороге к нему.
Опять начну с ложки дегтя: с парковкой около ЦДМ беда. Собственно, так, наверное, везде в центре да еще и в будни, просто мы этого не учли...Все 180 платных мест вокруг магазина, которые указаны на официальном сайте, были заняты, а, чтобы найти место более менее поблизости, нам пришлось потратить добрых полчаса. Так что имейте в виду: самый оптимальный вариант ехать туда на метро.
ЦДМ состоит из семи этажей, основную площадь которых занимают магазины и кафе/рестораны (на последнем этаже), но при этом в нем есть множество интересных для детей аттракционов, площадок, инсталляций и других развлечений.
В силу временных ограничений, мы не успели посмотреть всё, и это повод вернуться))
Вот как выглядит центральный зал (атриум) и самые большие в мире механические часы:


Тут регулярно проходят представления, вот здесь есть расписание.
Мы застали представление, которое проходит в 12:00 с большими куклами:

Часы крупным планом:

Красивейший витражный потолок с иллюстрациями к сказкам:

В общем, красота! Очень надеюсь, блеск и лоск со временем не пропадут:)
Вообще, надо сказать, я несколько опасалась, что, попав, в детский магазин, да еще и в День Рождения Артурио, мне придется порядочно раскошелиться, но, к счастью, я ошибалась))
Несмотря на то, что большинство времени мы провели в двухэтажном магазине Hamleys - это не потому, что там что-то покупали))
А вот что мы там делали:
- катались на треке. Для того, чтобы покататься, нужно заполучить жетон - его выдают аниматоры за стишок, танец или еще какую-нибудь самодеятельность))

- рассматривали огромные инсталляции из LEGO и запускали в ход поезда, машины и т.п. (для этого по периметру есть специальные кнопки): 





- удивлялись огромных фигурам из того же LEGO (ракета считается самой высокой в мире моделью LEGO):





- лазили по различным лабиринтам и домикам (тут с фото туго, за Артуром было не угнаться))

- гладили плюшевых зверей в натуральную величину))


- наблюдали за поездом:

А еще в Hamleys есть огромная песочница с кинетическим песком (вот тут мы про него писали), кубики LEGO для игры, напольное пианино, настоящая карусель, огромные фигуры мультяшных персонажей (например, Маша с Медведем, Свинка Пеппа, Смурфики), всякие интерактивные экраны и еще куча всего...
Есть еще, например,вот такие инсталляции:


Вот тут есть вся информация про развлечения и аттракционы ЦДМ.
В общем, Артурио так увлекся всем этим, что мне пришлось напоминать ему, что надо бы что-нибудь купить в память о первом посещении этого мега-магазина)))
А теперь вернемся в детство и мы - смотрите и узнавайте свои игрушки и книжки из "Музея детства"!)))


















Я многое отсюда узнала, но голубой ослик, альбомы "Звездочка" и "Умный телефон" заставили меня прослезиться...)) А вы нашли свои игрушки?;)
ПС Кстати, если кому-то интересно, вот тут есть мой небольшой рассказ о моих детских игрушках, книжках и связанных с ними воспоминаниях.
А, напоследок, несмотря на то, что погода была совсем не "летная", мы все же отправились на смотровую площадку:




В общем, мы отлично провели время и уходить совсем не хотелось никому))
На сегодня всё, всем спасибо за внимание! 

supruzhnica_lena
Да..... Очень-очень захотелось в Москву. Для нашего города это тоже что-то фантастическое
10.04.2015
Ответить
Лавка Чудес
Как вы здорово погуляли, представляю, сколько впечатлений! И спасибо за экскурсию в детство! У меня были игры "За рулем" и баскетбол. А еще я узнала плоскую пластмассовую куколку, которая рядом с коньками
Была у меня такая, помню, что дарили. Правда, не помню, чтобы я играла ))))) Забавные были игрушки, конечно =)
Была у меня такая, помню, что дарили. Правда, не помню, чтобы я играла ))))) Забавные были игрушки, конечно =)
10.04.2015
Ответить
MeLika
ага, впечатлений масса у всех))Всегда пожалуйста!:) Да, эта плоская кукла и у меня была, и я тоже не помню, чтобы я в нее играла))))
13.04.2015
Ответить
Полина
как я белой завистью завидую большим городам, есть где с детками развернуться. а мы у себя как маны небесной ждем когда построят мега депо, обещают для детей много всего.
09.04.2015
Ответить