Маленький лорд Фаунтлерой

Спать вчера легла в пять утра, но Лорда прочитала! Мне понравилось! Изящный слог - как я люблю! Рада, что эта книга есть в моей билиотеке и рада, что она в тримаговском оформлении (хотя рукам тяжеловато от такого формата).  Кстати, "Рождественское чудо мистера Туми" чем-то перекликается с Лордом, не заметили?      
19.06.2012
Согласна насчет слога - получила большое удовольствие!
20.06.2012
в-третьих, "идейное содержание"... итак, главный герой - мальчик. Не просто ребенок, но ребенок - идеальный! И дело не только в золотых кудряшках (дополняющих портрет героя).  Это образцово-показательный ребенок, мечта поэта. Он  не страдает морской болезнью, аллергией на кошек,  не боится огромных догов,  не хворает не ко времени (мы же помним, что старый граф всегда уезжал из дому, когда болели его собственные дети?..) Естественно, этот золотой ребенок не может капризничать,  сердиться, задавать «неправильные» вопросы и выказывать  неудобные для взрослых желания. «Дети обычно либо глупы, либо скучны — мои-то и тем и другим страдали, но Фаунтлерой умеет молчать, когда его ни о чем не спрашивают, и отвечать, когда спрашивают. Он не навязчив.» Юный лорд всегда поразительно уместен в любой компании, кажется, что он просто никогда не допускает промахов.  ЗА ЭТО ВЗРОСЛЫЕ ЕГО И ЛЮБЯТ (?!). Важный вопрос – почему он такой? Автор любезно и однозначно дает нам разъяснения – половина дела хорошая наследственность, вторая половина – отличное воспитание. У идеального ребенка  был идеальный папа и есть идеальная мама. Добрая, бесконечно терпеливая, бескорыстная, ставящая интересы ребенка выше своих собственных.. и, естественно,  по  поведению – истинная леди. Честно, мне немного грустно. Я совсем не нахожу в этой книге воспитательного эффекта  -  причем ни для детей, ни для родителей. Я сама неидеальна (а стремление к «идеальной идеальности» – лучший путь к неврозу, как известно). И мои дети имеют право на «неидеальность» - то есть, другими словами, имеют полное право не соответствовать моим ожиданиям, и тем не менее – быть любимыми. Как там говорил старый граф? «Они называют это ранним развитием и свободой. Отвратительная наглость и невоспитанность — вот что это на деле!» . Да, современные дети имеют право и на это – не всегда ж им быть аккуратными послушными  девочками в кружевах и умненькими отважными мальчиками в бархатных костюмчиках.. 
14.06.2012
Ира, а ты ждала от этой книги воспитательного эффекта? Я - нет. Я ждала погружения в историю - и, собственно, не разочаровалась.  На протяжении всего повествования мне было искренне жаль мальчика, потому как детства, как такового или в привычном для нас понимании, у него ведь не было.  Но мне интересно было читать про графа и про маму лорда - про два совершенно полярных нрава. Про его необузданность и про ее мудрость.  
19.06.2012
нет, Оль, не ждала :) Это я в комментах ниже вычитала, что из книжки можно извлечь советы по воспитанию :) Мне вот под конец книги чуть-чуть не хватило законченности, цельности характеров героев. Но это если мерками взрослой литературы судить. В 10 лет отлично пошло бы :)
20.06.2012
во-первых, получила большое удовольствие от слога Демуровой - о качестве перевода судить не могу, так как с оригиналом не знакома, - но ее русский замечателен, читалось легко и, действительно, с удовольствием.  во-вторых, сам сюжет. С точки зрения современного читателя ни на что особенное не претендует - история человека, на которого внезапно свалился титул (наследство, и тп). Неожиданностей не будет - непременно появятся препятствия, но все закончится хорошо - именно так "хорошо", как это понималось во времена написания книги. В целом, лично я бы с удовольствием прочитала эту книгу в возрасте 10-13 лет. У меня на дома на полке ее не было, пришлось довольствоваться Сагой о Форсайтах :) Правда, я сильно сомневаюсь, что мои дети будут читать Маленького лорда. Старшая точно нет, а младшая еще слишком далека по возрасту, сложно судить. Скорее всего, выберу одну из экранизаций для ознакомления.
14.06.2012
Ира, да, Лорд для тех, кому нравилась Сага! Мне нравилась :) А почему старшая точно не заинтересуется Лордом? 
19.06.2012
у нее не очень много времени на чтение.. Поэтому выбирается "обязательная программа" (иногда в аудиоверсии) + самое яркое. Из последнего прочитанного - Путешествие Кролика Эдварда и Диковины. Думаю, Маленький Лорд слишком неспешен для нее.
20.06.2012
Да, он какой-то созерцательный - истинно английский :)
20.06.2012
Не знаю, как детям, но меня к концу книги ужеподташнивало от упоминаний о золотых кудрях, крепких ножках, сладком личике. Не понравилось мне это категорически, прям ощущение, что не стольпрекрасный человек несможет быть таким добрым, храбрым и умным. Если убрать эти постоянные описания внешности, то книга как раз подсократилась бы до скромынх объемов и читалась бы поживее. Сюжет хорош, но подпорчен этими мечтами пожилого педофила. Извиняюсь, но именно так я восприняла эти оды фигуре и лицу героя. Не думаю, что детям полезно такое закливание на внешности и идеале. Хотя идея, что красота спасет мир, прекрасна, но не в таком навязчивом формате. И у идеи есть знаменитый автор, повторить которого сложно) И вообще, у меня было стойкое ощущение, что это своеобразный плагиат Достоевского, этакий Идиот в облегченном варианте для малышей. Опять же, не понятен мне возраст читателя, в семь лет будет интересна только фабула, но я бы не стала читать, тк не продралась бы через массу эпитетов, заснула бы до 250 страницы, где начинается что- то живенькое. А после двенадцати лет надо читать уже Идиота, там детектив круче получился)
12.06.2012
Как ты сурово:))
13.06.2012
А что, толькомне показалось, что это адапт идиота?
13.06.2012
Кажется, что все читали, находясь в настоящем времени. Если читать, находясь в том времени, когда она была написана, то впечатление меняется. А про пресыщение эпитетами... Про своего ребенка трудно писать по-другому, видимо. Ведь изначально книга задумывалась не как детектв,  а как описание реального мальчика.
13.06.2012
Я не читала предисловие, потому что я его читаю, если книга уже понравилась, или пишу на книгу рецензию в школе. Поэтому не знаю задумки автора. Мне - просто читателю- задумка неинтересна, мне только читать хочется. Или - я стала жутко неромантичной)
13.06.2012
меня такой яркий эпитет "мечты пожилого педофила" навел на ассоциацию с другой книгой, недавно обсуждаемой - Скажи, Красная шапочка. Нет, здесь, етсесственно, СОВСЕМ другой дедушка. Общим показалось отношение к детям  как к объектам воли взрослых и трепетное хранение семейных скелетов по шкафам.
14.06.2012
Красную шапочку не читала( дело не в содержании книги, оно абсолютно традиционное. Но это количество привязок к внешности меня просто пугает. И я, как человек нашего века, уже не просто так воспринимаю все эти восторги фигурой и кудряшками ребенка. Испорчена я уже. А так я полностью согласна, что такая идеализация ни к чему, стремиться к подобному не хочу, и хочу чтобы мы с ребенком любили друг друга не идеальными, а такими, какие есть)
14.06.2012
как точно! я про последнюю строку!
19.06.2012
я,конечно,заметила,что золотые кудряшки упоминаются часто,но как-то не спотыкалась на этих описаниях)) Согласна с Юлей,если мысленно перенестить на сто лет назад,то впечатление о книге меняется
16.06.2012
я тоже не определила для себя возраст читателя
19.06.2012
я думала, для дошкольников она... Читала, правда,  я ее давно - племянникам еще покупала. Да, иногда было немного неловко, но б целом это была БАБУШКИНА книга, поэтому ей все простилось) Племянники читали до школы, но без меня. Надо будет спросить при случае) Чей перевод был даже не знаю. Сыну купила Тримаг. спасибо за отзыв, веселый)
02.04.2013
я тоже купила Тримаг, но даже не знаю, буду ли давать читать) Потом расскажи, как племянники отнеслись к книге, пожалуйста!
02.04.2013
конешн)
02.04.2013
Даже не знаю, что добавить к основному отзыву :) Книга просто светится добротой! Я, как обычно, не пытаюсь оценить правдоподобность и т.п. Все-таки художественная литература - это всегда вымысел. И хорошая книга для меня не та, которая кажется или не кажется правдоподобной, а та, которая либо захватывает своим сюжетом, либо заставляет сопереживать героям. В данном случае - второе. Я читала и переживала за Седрика (в переводе Демуровой имя главного героя звучало так), за его маму. И безумно радовалась тому, что все так хорошо закончилось! Вот только думаю, что это не прям детская книга - я бы навряд ли оценила ее в свои лет 10-12.
12.06.2012
думаю,дюбую книгу в 10-12 лет не оченишь как взрослый человек. Но что-то в голову западет,однозначно.
16.06.2012
Книжка хорошая, но мне кажется она для взрослых, чтобы знали как можно воспитывать ребенка и какое он чистое и доброе сокровище, чтобы не портили.... Почему маленький лорд может считать дедушку хорошим, а мой ребенок должен видеть все каверзы взрослых читая книгу? Хотя может на возраст постарше и нормально будет, но для старших уже слишком наивно все, не заинтересует.. Пусть стоит на полочке:)
09.06.2012
а я и "Незнайку" перечитывала, когда уже в школе училась, мне нравилось.  Я думаю, что Лорд тем более и на школьный возраст подойдет.
09.06.2012
Книга хороша идиллическими картинами и характерами. Она из тех, в которую хочется возвращаться не затем, чтобы путешествовать по хитросплетениям сюжета, а лишь чтобы нырнуть в чистую и легкую атмосферу. Именно  сюжетные перипетии кажутся не естественными, что подчеркивает некую слащавость характеров...  Между строк читаешь полезные слова о воспитании, например: "Просто мальчик жил рядом с доброй и нежной душой и воспитывался в добрых помыслах и заботе о людях. Возможно, это не так уж и много, но это лучшее, что есть в жизни." Все картины разворачиваются вокруг характера маленького лорда. На мой взгляд, наиболее четко притягательность образа маленького мальчика с кудряшками описал Бернард Шоу: "Основной секрет не в том, плохие у тебя манеры или хорошие и есть ли они вообще, а в том, чтобы иметь одну и ту же манеру по отношению к любой человеческой душе". Эту книгу полезно почитать с детьми дошкольниками и младшеклассниками, знакомя их со стилем жизни Америки и Англии конца XIX века, объясняя принципы сословной иерархии. А восприятие характеров, образов материнства, верной дружбы, тщеславия, честности я бы предпочла полностью доверить ребенку. Потому что в книге все они лежат на поверхности и в излишних комментариях не нуждаются. Конечно, меня как мать, очень тронули основы воспитания лорда, но более важно то, что образ лорда списан с сына писательницы, а многие истории с дневников. Видно, в контрасте с этими реальными историями, выдуманная часть книги кажется иногда не живой, особенно это касается концовки основной сюжетной линии. Книга еще раз подтверждает, что любви к детям много не бывает.
09.06.2012
Просто мальчик жил рядом с доброй и нежной душой и воспитывался в добрых помыслах и заботе о людях. Возможно, это не так уж и много, но это лучшее, что есть в жизни." - мне кажется,это главная мысль в произведении
16.06.2012
Уезжаю отдыхать в компании Лоскутика (ура! мне привезли его сегодня, я смогу его дочитать!), Бесконечной книги и Лорда ;) Не знаю, будет ли возможность прокомментировать, но по приезду обязательно напишу!
09.06.2012
счастливого пути!
09.06.2012
спасибо!!!
09.06.2012
Пиши с отдыха! Удачи!
09.06.2012
Спасибо! Я на чуть-чуть :)
09.06.2012
Мне произведение понравилось. В детстве Бернетт не читала, а сейчас вот вторую уже книгу (после Таинственного сада). Читается легко, читала с экрана компьютера, но меня это не слишком напрягало. Такая добрая история о дружбе, любви, верности, принципах моральных. В домашней библиотеке быть!
08.06.2012
Согласна с Ellial, для меня взрослой тети немного слащавая, а для маленькой девочки совершенно нормально. Восхищаюсь мамой! 
08.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Победа! Спящая красавица!!! А я и не знала!!!