Наша библиотека - часть 17, Трындычиха :))
отзывы... а я все со своими тараканами свежекуплеными книгами:)))
ОСТОРОЖНО! много фот (и убейте - много слов:)))
Предыдущие обзоры нашей библиотеки:
Часть 9, после долгого затишья
Часть 8, наша библиотека растет и размножается
Часть 7, новый год, новый отсчет, новые книги
Приношу извинения за запоздалые развороты. У нас как ветер переменится (забавно, Мэри Поппинс вспомнила:))) погода изменится, ветер или дождь, так и без того мЭЭЭдлэээнный инет вконец борзеет. Говорит: " нет соединения. Хватит долбаситься (из словарного запаса Матвея) об стену".
Продолжу книгой, которую увидела у кого-то в ЖЖ (вот стыдно мне становится все чаще и чаще. источники не запоминаю - память на лица адреса у меня плохая).
И ведь до этого читала нерадостные отзывы в Лабе, думала - можно спокойно пропустить покупку... Так вот... Книга в Лабе пропала, книга в Озоне пропала... И попался мне отзыв и обалденные фотографии разворотов (чем я похвастаться не могу. руки-крюки, да фотик полудохлый, о чем не раз говорила). И я подумкала - книга-то может заинтересовать мальчишек. А потом это зловещее отсутствие в Лабе/Озоне... Ну вы меня понимаете, да?:))) Когда вдруг приспичило, да еще трудно найти - готова на любые жертвы:)) Повесила фотку в вишлисте и стала ждать у моря погоды (это уже не Мэри Поппинс. Это уже Сказка о рыбаке и рыбке какая-то:)))), вдруг кто-нибудь где-нибудь заметит и мне любезно свистнет (можно и не любизно. можно рявкнуть - Света, шевели булками, вот же она лежит!). И в один прекрасный день виновница моих постоянных трат на книги (угу-угу, заразила - не отпирайся) свистит, значит: "Есть у нас эта книга" (на растоянии 12 световых лет на другом конце если не земного шара, то нашей Раши - точно), ну там еще попутно 2 книги, о которых напишу позднее. А я как допропорядочная девушка наглая личность свищу в ответ (вру! свистеть не умею. пищать умею, я ж - пискля:)) пищу кароче!): "Покупай не раздумывая!". И в этот же день мне приходит уведомление из Лаба: "книжка появилась на складе, да еще дешевле. шевелите булками!" :)) (Я вот задумываюсь, мож на Либексе/Алибе заказать всевозможные хотелки, которые по тыще-полторы? чтобы мне сразу как из рога изобилия посыпались из Лаба/Озона уведомления о появлении книг...) Благо не только у меня тырнет подвисает - у моей Феи/по_совместительству_Виновницы_моего_вечно_пустого_кошелька тоже какие-то трабблы случились с тырнетом. В общем, 1 книжку из списка вычеркнули:)) И - да, парадокс - на сегодняшний день книга и в Озоне спокойно лежит, и в Лабиринте:))
А веду я столь нудную беседу о книге, фото которой показываю ниже:)))
244. 
244. Р.Попов. История моих солдатиков (Детгиз)
Вот она - моя хотелка. Очень надеюсь, что мальчишки чуть позже оценят результат таких мучительных родов поисков. Нда... Простой смертный (ну те, кто не в нашей "секте" сидит:))) не поймет такого напряжения в поисках той или иной книженции. Мысли у него примерно такие (опустим рефлекторные покручивания в области виска) : "Как будто больше нечего почитать, тоже мне - шерше ля фам".
Возвращаемся к нашим баранам книге. В 2 словах очень хорошо написан один из отзывов в Лабе: "Если в равной пропорции смешать мемуары, приключенческую повесть и книжку серии "Сделай сам", получится чудесный гибрид под названием "История моих солдатиков"."



245-246. 
245. Йозеф Чапек. Приключения песика и кошечки (изд-во Азбука)
246. Карел Чапек. Сказки и веселые истории (изд-во Махаон)
2 книги братьев - на первую поглядывала давно (и купить/читать нужно было давно. боюсь поздновато купила), но мне не нравилась



вторая книга - относительно недавно появившаяся на книжном рынке со сказками для деток постарше (тут уж можно дышать свободно. хоть что-то купила не просроченное:))). Про Бугославскую я уже писала в предыдущих отзывах:)). Раньше я осторожно смотрела на ее иллюстрации, а сейчас такая довольная, что Чапека именно она проиллюстрировала.



247-248. 
247. А.Гончарова. Истории енотика Ени (изд-во Бедый Город)
248. А.Гончарова. Новые истории про Еню и Елю (изд-во Белый Город)
Переиздали первую книгу про енотика и я решила, что это знак свыше - надо хватать обе книги, раз такое дело:). Я незнакома с содержанием. Я все приглядывалась ко второй книге и думала - стоит ли покупать вторую книгу, без начала? Симпатичные иллюстрации, хорошие отзывы. Детям, опять же, пока не женились, надо успеть почитать. Вдруг там наш новый бестселлер? А то вечно прыгаю на нижнюю ступеньку уходящего поезда и читаю на грани на наш возраст/переросли:))
Купила и отчасти успокоилась (хоть здесь метание купить/не купить/где найти распроданное меня не мучит). На первый взгляд мне бросилось несколько недочетов (может, кому-то и фиолетово. а я чего-то придираться стала в последнее время) .
Абсолютно белая матовая обложка. Как бы аккуратно книгу в руки не брали, но дети - это дети. Тем более мои мальчуганы:)) Быть в будущем отпечаткам пальцев. И не нужно слепки делать на память:))
На корешках никаких опозновательных знаков. Ни тебе - Истории енотика Ени, ни автора, ни рекламы спонсора Олимпиады, которую сейчас суют в самые вроде как неожиданные места:)) НЕт, для кого-то это не принципиально. А меня напрягает. Я вот представила - стоят наши книжки в новеньком книжном шкафу (мысль! материализуйся уже!), много книжек. и среди них НЛО. Надо щас запомнить, чтоб потом не страдать, пока буду искать книжку для чтения внукам: корешки без опознавательных знаков - это Енотик:))
И главное (это и не секрет был. просто я обнаружила непосредственно взяв в руки:))) - книги иллюстрировали разные люди. Новые истории - такие теплые нежные рисунки. Я можно сказать и из-за них тоже повелась на покупку. А в первой книге слабая пародия на Крошку Енота из всеми известного нами мульта. И у мамы его тоже проблемы с фэйсом глазами. И вообще мне как-то не очень понравился стиль художника... Ну да ладно, что уж теперь ворчать, сама виновата он сам пришел (с). Будем надеяться, что содержание затмит все эти недостатки:)))
- форзацы :))


249. 
249. Сказки Змея Горыныча (изд-во Эксмо)
Я уже как-то говорила - Матвей у нас в мае еще проникся русскими народными сказками (В отличие от Ромы. Он прохладно к ним относится. Я бы даже сказала - ему неинтересно). Даже не русскими народными, а всевозможными преданиями, сказами, авторскими сказками про Змеев Горынычей, Бабок-Ежек, Кощеев... Да-да, эти страшные для кого-то "и кровь красна молодца окропила землю русскую..." :)) Я в принципе еще осенью/зимой (во время чтения "Домовенка Кузьки" Александровой) обратила внимание, что ему нравится вот такой жанр изложения с устаревшими оборотами, с нечистью русской (лешие, баба-яга, домовые и ты ды). Но дабы не травмировать детскую психику не торопилась читать эти наши "волшебные сказки". Спустя какое-то время осторожно подсунула аудио сказки (про Кощея ему больше всего нравится). Поведение детя не изменилось, спал также спокойно, кошмары ночные не мучили, страхи никакие не появились, рисует все также ёлки, насекомых и машины (любимое:))), на людей не набрасывается, животных не мучает (их у нас и нет, ну кроме крыс, которые обитают в каждом подвале, и не только Москвы:)). И купила я ему книжку Матвеич был ооочень доволен, уединился с книжкой в уголок и дОООолго рассматривал иллюстрации завороженно, то и дело либо восхищаясь "какая мерзкая рожа (с) баба-яга!", либо дергая меня "а это кто, а почему 1 глаз, а он брат или папа Кощею?". В тот же день мы с Матвеем начали читать эту книгу. А потом собираясь в деревню, я благополучно забыла эту книгу в Москве. И вот Матюха в деревне слушал аудиосказки, то и дело вспоминая, какая у него есть книга в Москве.
КАРОЧЕ! :))) Не выдержала душа поэта и заказала я в Лабе книгу с интригующем названием. На деле - несколько сказок (которых у нас, кстати нет. никакого пересечения. никаких лишних трат:))), в которых присутствуют эти змеи окаянные:)). В принципе о покупке не жалею.
На что я опять братила внимание (кто о чем, а вшивый все о бане) - мне не понравилось, что на обложке эти боХатые сверкалки присутствуют (На книжном рынке России любят такие книги еще обзывать ПОДАРОЧНЫМ ИЗДАНИЕМ). На фото в Лабе этого не видно, а на деле боХатство налицо. Скажи мне года 2-3 назад про мои "фи", я бы не поверила:)) Меня стали раздражать пухлые обложки и фольга в качестве "стильного" оформления ДЕТСКИХ книг. Где-то это уместно (например в и каменья драгоценные, и бархат, и украшательства блестящие меня не отпугивают. Книга сама по себе волшебная и обложка, как мне кажется, гармонично выглядит). Но в большинстве случаев - лишнее.
Теперь о моменте, который я знала заблаговременно - сказки иллюстрированы разными художниками. Тут я более спокойна, хотя для кого-то это весомый аргумент НЕ покупать книгу. Что-то из иллюстраций мне понравилось, что-то меньше, чьи-то лица показались как из Музея восковых фигур:))) Посмотрим - будет ли так критичен Матюха:)
Шрифт достаточно крупный, для самостоятельного чтения вполне даже очень хорош.




250. 
250. А.Костинский. Тигренок, который говорил "Р-р-р" (Азбука)
Помните мультик "По дороге с облаками"? Я в детстве обожала мультики про Тигренка, Обезьянку, Слона, Крота... Как они клад искали, как по дороге топали и пели (и как это ловко водоемчик превратился в зонтик черепахи! А потом с каждым звериком по мере заныривания в лужица превратилась опять в солидный водоем! :))) И мальчишки мои не раз смотрели эти добрые мульты.
Вооот. А это как раз дом, который построил Джек книга, сказки в которой придумал Костинский, по мотивам которых сделали мультфильм, который я очень любила в детстве:))
Я не знаю - понравится ли мальчишкам (в списках прочитанного отзыв оставлю конечно же), но пока не покидает опять смутное чувство тревоги. Типа опять купила книгу из разряда "нижней ступеньки последнего вагона уходящего поезда" :)))
п.с.: Режет мне слух название книги:))) Как вдолбили нам в свое время Клубе раннего развития по метод.Монтессори (позже логопед в Ромкином логосаде тоже на это уделял деткам в группе особое внимание), что тигренок НЕ говорит, а рычит. Собачка не говорит, а лает... Так и хожу всех поправляю:)))
- форзац




251-252. 
251. Энциклопедия для умников и умниц. Насекомые (изд-во Махаон)
252. Энциклопедия для умников и умниц. Тело человека (изд-во Махаон)
Кроме прогрессирующей болезни, которая в определенных кругах называется "купила парочку детских книжек, а то читать нечего", у меня есть еще одна болезнь. Пока не так прогрессирует ("... и слава Богу, куда лучше вот так, живенько, правда? (с) к/ф "Служебный роман"), но периодически дает тревожные сигналы. Меня постоянно тянет купить очередную энциклопедию.
Но тут я могу объяснить покупку ("еще бы, - как говорит моя мама про меня - всегда выкрутится, всегда найдет, что сказать"). У нас опять же энциклопедии остались в Москве (гыыы, бедные наши московские книги. сколько раз я их вспоминала за лето...:))), а интерес к насекомым от стадии теории, перешедшей в практику, у Матвея не угас. И книжки, взятые с собой "Кто живет у нас на даче?" - "От мала и до велика" и "Букашки" изучены вдоль и поперек. И в эл.виде почитали худ.литературу о всяких букашках/муравьишках. И энциклопедии для умников и умниц в Лабе лежат без фотографий разворотов - мучения, что же там внутри. а вдруг нам это надо. И тут эта акция махаоновская в Лабиринте... "Ну не шмогла!!!" (с) :)))))
Ну и человека с его телом прихватила за компанию:)). Вдруг что-то новое и полезное для себя откроем:))
А книженции хоть и тонковаты, а иллюстрированы/написаны забавно и оригинально. Кратенько, как раз лет до 7-8 мне кажется. Я как мама, которая приемлет аккуратное для нашего возраста повествование о рождении малыша, без всяких краников и дырочек, но и без лишних интимных подробностей, которые можно узнать чуть постарше, заценила разворот с этим человечком в пузе. И еще о какашках, которые вечно падают кроту на голову (не в обиду Мелику:))). Зачем изобретать велосипед и рисовать в детских книжках результат жевательной жизнедеятельности? Да, все какают, и прЫнцессы, и кроты, и человеки. И есть наглядные рисунки в Махаоне - без лишних деталей, но принцип понятен:)) Вот к таким изображениям я отношусь абссссолютно спокойно и не буду вырывать страницу из книги (их и без того мало:)))


253. 
253. Детская энциклопедия животных. Маленькие и пушистые (изд-во Махаон)
А я вот опять с энциклопедией. А я опять могу объяснить покупку:))) Я не раз встречала в сети мнения об авторе (Моррис Тинг) этой энциклопедии. Пишет доступно, ярко и интересно. Жирный плюс в этой книге большой и увесистый формат с замечательными рисунками, которые прекрасно сочетаются с фотографиями. Энциклопедия посвящена исключительно маленьким и пушистым животным:))) Белки, летучие мыши, кроты, выдры... Это все про них.
п.с.: на сегодняшний день есть старое издание этой книги. Полная аналогия, но с другой обложкой. Я выбрала издание 2012г, т.к. на мой взгляд здесь обложка выглядит интереснее.





254. 
254. Маленький повар (изд-во Питер)
Вам не нравится, как готовит ваш муж бульон из сваренных вкрутую (а иногда и всмятку - это как повезет) яиц? Тогда мы идем к вам! Скажите спасибо очередной раз свекрови:)) Потому что независимо от пола ребенка нужно вовлекать свое чадо в это увлекательнейшее и волшебное действо приготовления завтрака/обеда/ужина, и не запаздывать. в 30 лет (поверьте мне, точнее - моему мужу) это уже поздно:))
Я может покажусь извергом и по мне плачет ювенальная юстиция, но Рома уже в состоянии отрезать (конечно же под моим чутким присмотром, но в то же время присмотром искоса. типа парень уже большой, учить не надо, самостоятельный) кусок хлеба, сыра и колбасы, нет - по 2 куска. не, бывает и батон нарежет, когда в раж войдет, потому как нравится резать! Рома (недавно и Матвеич стал) может мамуле сделать кофе. Не, без турки, спичек, кофемолки и кофейной гощи:)). Чашка-ложка кофе, ложка сахара, кипяток до середины чашки (раньше Ромыч отмечал середину фломастером) из наполненного наполовину чайника (если больше, то не поднимут - предупреждают и не трогают. т.к. получится кофе с сварившимися пальцами), молоко из холодильника с горкой, мешаем и вуаля!:)) Ну, то, что с микроволновкой обращаются на уровне компьютера лучше, чем мой дедушка, говорить и не стоит:)) Горячие бутербродики, печеные яблоки, разогретая еда - без проблем. А еще мальчишки дерутся - кто сегодня будет мыть посуду (прям моя мячта!!!:))) муж пытается аргументировать таким образом, что нам не нужна посудомоечная машина, но я не поддаюсь. Дети же вырастут, женятся, а я как та самая старуха у разбитого корыта??? без посудомойки? :)) А все потому, что я никогда не выпроваживаю детей из кухни, и от раковины в том числе. Я никогда не боялась, что во время мойки кто-нить из них разобъет богемский фарфор или чешский хрусталь. Потому что 1.) у нас нету этого хрусталя. 2)я терпеть ненавижу мыть посуду. 3)дети радуются, что помогают маме, что они уже большие, что они уже УМЕЮТ как мама (а я говорю - даже ЛУЧШЕ, чем мама, чем не стимул для самосовершенствования?). Вот и вся хитрость:)) упс... отвлеклась...
Так вот, чтобы все умение не ограничилось бутербродами и мытьем посуды, у нас появилась книга "Маленький повар", которую Матюха не выпускает из рук второй день уже. И ведь читать не умеет, но все равно ходит с ней и подготавливает бабушку морально, что "завтра я буду готовить фрикадельки". :)) Чем мне понравилась именно эта книга - в ней опять же картинки с юмором и много дополнительной информации о продуктах. Даже (беременные и гринписовцы - зажмурьте глаза, закройте уши) есть рисунки с коровкой в разрезе, а также как называется та или иная часть. ну там - окорок, филейная часть и ты ды:)). Ах, да, еще написано - чем полезен тот или иной продукт. например в "луке" нашла рецепт при простуде. не путать с Малаховым, никаких дополнительных чакр и чудодейственных травок:))






255. 
255. Приключения в лабиринтах (изд-во Махаон)
Это уже не книжка, а скорее - развивалка/игралка/маме_помогалка. Почему я не купила эти Лабиринты раньше??? Ведь знала, что мальчишки любят выбираться из таких на первый взгляд кажущихся тупиков. Здесь мнооого лабиринтов! 64 страницы. Обложка, кста, тоненькая, что очень для нас оказалось удобным! Теперь когда мальчишки набегаются до тех пор, пока как говорит Матвей "вот-вот сердце выскочит" вместо "сядьде, посидите, передохните" я говорю коронное "кто первый найдет выход из лабиринта?":))) И что хочу сказать - третий день моя фраза работает! :))
Планирую еще приобрести при пером удобном случае Головоломки, ребусы, загадки



256. 
256. А.Иванов. Приключения Хомы и Суслика (Азбука)
Посмотреть развороты в Лабиринте
Я в предыдущем посте писала, как один православный и-магаз перепутал в заказе книгу и вместо единственной книги из всей серии, что у меня не хватало, выслал мне дубликат:)) В результате - спустя определенное время они признали свою вину и выслали позже желаемую книгу. За мой счет, но выслали. А дубликат... ну наверное подарю кому-нибудь (у меня не было возможности ехать на почту в другой поселок, отправлять эту книгу...). Уф, можно выдохнуть:)). Вся серия собрана!



257.
,
257. Януш Леон Вишневский. Марцелинка. В поисках Самого Главного
Мне пока тяжело написать ПОЛНОЕ впечатление о книге, т.к. прочла только половину. Вообще изначально, когда обратила на нее внимание, мне понравилась идея. Девочка, даже не девочка, а всего лишь мысль будущего ребенка разговаривает с Духом (кто-то по непонятным для меня пока причинам проводит аналогию с Богом. не знаю, не знаю... По мне - это просто Дух, НИЧТО, мысль мысли :))). Девочка-мысль задает вопросы со всей своей непосредственностью, а Дух отвечает на них. В начале книги идет упоминание о "Маленьком принце" Экзюпери (одна из любимейших книг моего детства). И я бы даже эти книги на одной волне сравнила. Потому что кроме посвещения девчушки во всевозможные астрономические и космические понятия/термины, на каждой странице чувствуется дух философии. Но не стоит пугаться. Здесь нет никакого загруза на детский мозг. Эту книгу вполне можно читать уже Ромке. Хотя есть мнения, что младшим школьникам рановато. Не знаю... Здесь парадокс в том, что написана книга таким чУдным образом - ребенок получает определеные знания и ответы на вечно мучающие его вопросы (что такое скорость света, млечный путь, вселенная и ты ды), а взрослый читает как бы между строк и видит свое Главное.
Мне очень понравилось оформление книги, вечно гуляющий текст, иллюстрации...
Советовать? не знаю. Она НЕОБЫЧНАЯ, не такая, как все. Я люблю такие книги, выбивающиеся из привычного нам списка литературы:))
офф: Вишневский - автор "Одиночество в сети", так нашумевшая в последние годы. Кто читал - советуете купить или не стоит? Мне, не детям:)))
258. 
258. Э.Успенский. Вниз по волшебной реке
илл.Йонайтис
Книга ко мне приехала из Кургана, ссылку на невысокую цену в Либексе дала мне
Камилла , за что я ей очень благодарна! Это мой первый заказ в Либексе:))
Книга абсолютно новая, нечитанная, с запахом типографской краски. Я сначала сомневалась - а цветная ли она будет. Может просто цветные вкладки, а так ч/б иллюстрации, как в переиздании? Вообщем, все в порядке оказалось. Я счастлива! :))


259. 
259. Космонавтом быть хочу
Еще одна фея, по совместительству чудесная мама не дала умереть книгам, которые кому-то не понадобились и они оказались среди мусора.
Стефания бросила клич и предложила девчатам на ББ книжки, я выбрала тему, которая нас ооочень интересует. И получила ее в подарок. Девушки, это такое такое восхитительное ощущение получить привет из славного города Воронежа! Да, книжка требует небольшого ремонта и бережного отношения в будущем (все-таки издание моего детства еще), но это того стоит! Я сразу вспомнила Левитана с его "Сказочной вселенной". Здесь также в интересной форме описываются детские интересы о космосе:)


260-261. 
А
Юлия мне нашла в своем городе 2 книги, которые давнехонько я искала! :)
260. К.Коуэл. Как стать пиратом (Эгмонт)
261. Иан Уайброу. Малютка волк и его команда (Азбука)
Обе книги серийные. Обе книги написаны для особ с обязательным (!!!) багажом в качестве здорового чувства юмора. Без этого чувства покупать не надо. Иначе кробе баловства, крепких словечек и потраченных денег ничего не заметите.
Первая
Вторая серия нами практически вся прочитана. Кроме Отдела писем (она на средний школьный возраст. Действительно тяжело было читать - отложили.) Если кого-то заинтересовала серия книг про Малютку Волка, то начинать надо с Книги безобразий. Эта серия - одни из самых любимых Ромкиных книг.:)). Иллюстрировал их Дядя Коля Воронцов.
.


продолжение следует... (на днях)
Лучший ответ
